Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансовая политика и ее инструменты.




Финансовая политика – деятельность государства по целенаправленному использованию финансов. Она включает: выработку концепции развития, определение основных направлений использования финансовых ресурсов и разработку мер, направленных на достижение поставленных целей. финансовое законодательство и финансовый аппарат, призванные реализовать финансовую политику в конкретный период времени.

Финансовая политика использует финансы в качестве рычага воздействия на экономику – прекращения спада производства, стимулирования тех или иных отраслей, укрепления хозяйственной самостоятельности каждого субъекта и т. д. Ее проводит государство, опираясь как на правовые нормы, так и на экономические инструменты (налоги, льготы, процентные ставки, государственные инвестиции). Следует особо выделить налоговую и бюджетную политику как слагаемые финансовой политики.

Налоговая политика имеет налоговую систему, которая: собирает доходы в бюджеты всех уровней, стимулирует производителей и социально справедливое перераспределение доходов.

Бюджетная политика определяет роль бюджета в финансовой системе страны в целом. Во-первых, она не должна допускать чрезмерного дефицита госбюджета

Во-вторых, расходы госбюджета должны быть избирательными, т.е. поддерживать наиболее перспективные и эффективные направления.

Для достижения необходимого эффекта в финансовой политике государство опирается на финансовый механизм: финансовые методы, финансовые рычаги, правовое, нормативное и информационное обеспечение.

Финансовые методы направлены на образование и использование денежных фондов.

Финансовые рычаги – это конкретный прием при использовании финансового метода. Например, метод – планирование доходов госбюджета можно осуществить с помощью такого рычага, как установление конкретных налоговых ставок.

Правовое обеспечение включает законодательные акты, постановления, инструкции и т.п. документы органов управления.

Информационное обеспечение – прогнозирование и осведомленность о финансовом состоянии субъектов, о ценах, о курсах ценных бумаг, валют и т.д.

Особенностью финансовой политики на современном этапе является ее антикризисная направленность.

В конце 2008 года российское правительство приняли решение стимулировать экономику в период кризиса через ряд налоговых льгот. Был принял Федеральный закон от 26.11.2008 № 224-ФЗ «О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ», который позволит радикально снизить налоговую нагрузку на организации. В первую очередь изменения касаются налога на прибыль и НДС.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты