Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные и оборотные активы (фонды) организации.




Основные фонды –это совокупность произведённых общественным трудом материально-вещественных ценностей, действующих в течение длительного периода. К О. ф. относятся здания, сооружения, машины, оборудование, транспортные средства, инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь, рабочий и продуктивный скот и др.

Делятся на основные производственные фонды и основные непроизводственные фонды.

К основным производственным фондам относятся те основные фонды, которые участвуют в производственном процессе непрерывно (машины, оборудование, станки и т.п.) или создают условия для производственного процесса (производственные здания, трубопроводы и т.д.).

Основные непроизводственные фонды – это объекты предприятия бытового и культурного назначения, медицинские учреждения, столовые и т.п.

Оборотные средства(денежные средства предприятия используемые для создания производственных запасов сырья, материалов, топлива,) включают оборотные производственные фонды и фонды обращения.

Оборотные производственные фонды – это та часть производственных фондов, которая:

вещественно воплощена в предметах труда;

полностью переносит свою стоимость на продукт труда;

потребляется в каждом производственном цикле;

возмещается после каждого производственного цикла.

Оборотные производственные фонды делятся на две группы:

1. оборотные фонды в производственных запасах; сырье и материалы (основные и вспомогательные), покупные полуфабрикаты, топливо, запасные части для текущего ремонта, малоценные и быстроизнашивающиеся инструменты и предметы и др.

2. Обор.фонды в процессе производства. незавершенное производство, затраты на освоение продукции, полуфабрикаты собственного изготовления и т.п.

В движении обор.фондов имеется особенность: сырье и материалы вещественно входят в продукцию и их стоимость движется вместе с вещественной формой продукта; вспомогательные материалы (топливо, смазочные вещества и т.п.) вещественно не входят в продукт (топливо сжигается, смазочные вещества расходуются и т.д.), а в оборот вступает только лишь их стоимость, которая включается в стоимость продукции.

Фонды обращения – это та часть оборотных средств, которая обслуживает процесс обращения (обмена). По своему составу фонды обращения включают: готовую продукцию от склада; товары, отгруженные потребителям, но еще не оплаченные ими; средства в расчетах; денежные средства в кассе предприятия (в том числе денежные средства на заработную плату) и средства на счетах в банках.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты