Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Преимущества и недостатки краткосрочного финансирования.




Выбор способа финансирования активов компании включает в себя выбор между риском и прибыльностью.

Обычно, чем короче сроки выплат в счет долговых обязательств фирмы по графику, тем больше риск, что фирма не сможет возвратить ссуды и выплатить проценты по ним. С другой стороны, чем длиннее сроки выплат по графику, тем менее рискованно финансирование фирмы при прочих равных условиях.

Когда финансирование осуществляется на долгосрочной основе, то фирма точно знает, какие проценты она должна платить в течение того времени, когда ей необходимы эти средства.

Если же фирма осуществляет финансирование за счет краткосрочных ссуд, то информация о процентной ставке в течение периода рефинансирования может оказаться неопределенной. Такая неопределенность в известном смысле представляет риск для того, кто берет заем. Процентные ставки по краткосрочным ссудам колеблются сильнее, чем процентные ставки по долгосрочным кредитам. Фирма, вынужденная рефинансировать свою краткосрочную ссуду в период повышения процентных ставок, может заплатить более высокий процент по краткосрочной ссуде, этот процент может оказаться выше, чем процент по долгосрочному кредиту. Поэтому отсутствие достоверной информации о процентных ставках по краткосрочным обязательствам в будущем может представлять риск для фирмы.

Различия в риске при краткосрочном и долгосрочном финансировании должны быть сбалансированы относительно различий в расходах на выплату процентов. Чем длиннее сроки уплаты задолженности фирмы по графику, тем более "дорогим", вероятно, будет финансирование. По этой причине ожидаемые затраты на долгосрочное финансирование обычно больше, чем на краткосрочное. В периоды, когда процентные ставки высоки, процентная ставка по краткосрочным ссудам может превышать процентную ставку по долгосрочным кредитам, но в течение длительного промежутка времени фирма обычно платит больше за долгосрочные кредиты.

В дополнение к более высоким ожидаемым издержкам на проценты по долгосрочным кредитам фирма может выплачивать проценты по ним в периоды, когда средства не нужны. Краткосрочное финансирование позволяет фирме быть более гибкой. Если существует вероятность того, что потребность фирмы в капитале уменьшится, краткосрочное финансирование дает возможность выплатить кредит в соответствии с уменьшением потребности в денежных средствах. Таким образом, ожидаемые издержки побуждают финансировать потребность в средствах на краткосрочной основе. В результате возникает проблема выбора между риском и прибыльностью. Обычно краткосрочные ссуды более рисковые, чем долгосрочные, но зато издержки по ним меньше.

Прямое финансирование текущей деятельности осуществляется путем привлечения различного рода банковских кредитов, косвенное финансирование совершается за счет кредиторской задолженности, называемой иногда коммерческим кредитом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты