Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эластичность предложения. Факторы ценовой эластичности предложения.




Предложение - это кол-во товаров, которое имеется в продаже при данной цене. Изм-ие соотношения м/у спросом и предложением порождает колебания рыночных цен. Ч/з эти колеба-ния устанавливается тот уровень цен, при кот-м устанавливается равновесие спроса и предло-жения и в конечном итоге равновесие произв-ва и потребления. Ценовая эластич-ть предложения: если производители чувствительны к изм-ию цен, то предложение эластично, и наоборот. Важным фактором, влияющим на эластич-ть предложения, явл-ся кол-во времени, имеющееся в распоряжении у производителя, для того, чтобы отреагировать на данное изменение цены продукта. Чем продолжительнее время, тем больше изм-ся объем произв-ва и тем больше соотв-но эластичность предложения.

Эласт-сть предл-ия отражает степень изм-ия предложения, вызванное изм-ием рыночной цены.

Еs=0-абсол. неэл-сть,т.е.1%-тное изм-ие цены товаров не оказ-ет ни какого влияния на изм-ие предл-ия. Еs<1-неэл-ое предл-ие, т.е.1%-ое изм цены выз-ет изм. предл-ия менее 1%. Еs=1-единичная эл-сть.1%-ое изм. цены выз-ет изм-е предл-ия на 1%. Еs>1-эласт-ое, 1%-ое изм-е цены выз-ет изм-е предл-ия больше, чем на 1%.

Ф-ры, влияющие на эл-сть предл-ия: 1)Степень загрузки произв-ых мощностей;2)Размер товарных запасов, способность товара к длительному хран-ю и стоимость их хран-ия;3)Цены др.товаров, в том числе и рес-ов; 4)Ф-р времени (мгнов-й период, краткосрочн. и долгосрочн.

а) Мгновен.период–Еs=0; б) Короткосрочн.–Еs<1; в) Долгосрочн.–Еs>1.); 5)Степень монополизир-сти отрасли и возм-сти перелива капитала из др.отраслей; 6)Технологические особ-сти налажив-ия пр-ва опред-ого товара.

30.Рын. равнов., виды, нарушение. Рыночным процессом ценообразования управляют з-ны спроса и предложения. Равновесная цена – это цена, при кот-ой по каждому данно-му товару на рынке нет ни излишка, ни дефицита. Она устанавливается в результате уравновешивания спроса и предложения как денежный эквивалент строго опред-го кол-ва товара. Спрос и предложение уравновешиваются под влиянием конкурентной среды рынка, вследствие чего о цене говорят как о конкурентном рыночном равновесии. Равновесная рыночная це-на устанавливается при таком соотношении спроса и предложения, когда кол-во товаров, кот. покупатели хотят приобрести, соотв-ет то-му их кол-ву, кот. производители предлагают на рынке. Рыночное равновесие можно рассматривать лишь относ-но фиксированной единицы времени. Любое отклонение от такого состояния приводит в движение силы, способные вернуть рынок в состояние равновесия. Уравновешивающую ф-цию выполняет цена, кот. стимулирует рост предложения при дефиците товаров и разгружает рынок от излишков, сдерживая предложение. Равновесие – з-н для каждого конкурентного рынка. Благодаря равновесию на каждом товарном рынке поддерживается равновесие экономической системы в целом. Рыночная цена - фактическая цена, которую устанавливают на рынке в соответствии со спросом и предложением товаров. Ее значение выражается в следующих функциях: информационная, регулирующая, распределительная,

В экономике существуют 2 основных метода становления цены:

1. Рыночный. 2. Затратный.

Они различаются факторами, влияющими на формирование цены.

При затратном способе цена складывается из затрат на производство товара (издержек) и фиксируется процентами прибыли. При рыночном способе определяющим фактором является конъюнктура рынка, спрос и предложение товаров. Рыночный механизм цены состоит в ее саморегуляции:1. количество предлагаемого товара превышает спрос на него, цена снижается, нормируется спрос.

2. спрос превышает предложения, цена повышается, производство товара увеличивается до момента равновесия, затем цена понижается.

Виды цен:1. Оптовые.2. Розничные.3. Тарифы (расценки).

По степени свободы:1. Жестко фиксированные (твердые) - устанавливаются государством, регулируются государственными органами путем установления верхнего предела цен или предельного уровня рентабельности.2. Свободные рыночные цены, освобожденные от ценового вмешательства государственных органов.

Другие виды цен: сопоставимые, текущие, расчетные, прейскурант, договорные (контрактные), биржевые аукционные, мировые

32.Конкуренция:понятие, ф-ии.Конкуренция (от лат. сталкиваться) — это соперничество между участниками рыночного хозяйства за лучшие усло­вия производства, купли и продажи товаров. Конкуренция - состязательная работа между товаропр-лями за наиболее выгодные сферы приложения капитала, рынки сбыта, источники сырья и одновременно весьма действен­ный механизм стихийного регулирования пропорций об­щественного производства. Она порождается объективны­ми условиями: хоз. обособленностью каждого производителя, его зависимостью от конъюнктуры рынка, противоборством с другими товаровладельцами в борьбе за покуп-кий спрос.

Конкуренция имеет важное значение в жизни общества. Она стимулирует деятельность самостоятельных единиц. Через нее товаропроизводители как бы контролируют Друг друга. Их борьба за потребителя приводит к снижению цен, уменьшению издержек производства, улучшению ка­чества продукции, усилению научно-технического прогрес­са, В то же время конкуренция обостряет противоречия экономических интересов, чрезвычайно усиливает эконо­мическую дифференциацию в обществе, обусловливает рост непроизводительных издержек, побуждает создание монополий. Без административного вмешательства госу­дарственных структур конкуренция превращается в разру­шительную силу для экономики. Для обуздания ее и удержания на уровне нормального стимулятора экономики государство в своих законах определяет "правила игры" соперников.

В этих законах фиксируются права и обязан­ности производителей и потребителей продукции, устанав­ливаются принципы и гарантии действий участников кон­куренции.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты