Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Издержки производства и их виды.




Издержки производства – затраты фирмы по производству продукции. Все затраты фирмы имеют два подхода в своей характеристике (также как и прибыль): экономические и бухгалтерские.

Соответственно, различают экономические и бухгалтерские издержки.

Экономические или вмененные издержки – это издержки в условиях наилучшего принятия хоз-го решения по использованию ресурсов.

Бухгалтерские издержки – издержки, фактически осуществленные на данном предприятии и учтенные в бухучете.

Кроме того, выделяют в бух. издержках постоянные (F) и переменные (V) издержки.

Постоянные издержки – это те издержки, которые не зависят от объема выпускаемой продукции и которые предприятие должно нести обязательно, даже при нулевом выпуске продукции (освещение, водопровод и т.д.).

Переменные – это издержки, которые связаны с объемов выпуска продукции.

Важным показателем являются средние издержки AC – это издержки на единицу выпускаемой продукции.

37.Сущ., ф-ии и виды прибыли. Ф-ры ее определяющие. Прибыль – основной мотив любой формы бизнеса.

Прибыль – разница между денежной выручкой за реализованную продукцию и всеми затратами на её производство.

Прибыль – разница между рыночной ценой этого товара и издержками производства этого товара

Различают три вида прибыли:

Бухгалтерская прибыль – разница между денежной выручкой за реализованную продукцию и только внешними издержками пр-ва, под которым понимают все расходы фирмы на покупку ресурсов со стороны у своих поставщиков.

Эк-я прибыль – разница меду денежной выручкой за реализованную продукцию и всеми расходами на её пр-во (и внешними, и внутренними).

Внутренние расходы – денежные затраты на те ресурсы, которые явл-ся собственностью данной фирмы и которые она в данном году не у кого не покупает.

Нормальная прибыль – зарплата предпринимателя за управление фирмой.

38. Совокупные, средние и предельные издержки производства в краткосрочном периоде. Издержки – затраты фирм в денежном выраж-и, связанные с приобре тением необх-х факторов пр-ва и реализации произведенной пр-ции. Для анализа и управления состоянием фирмы большое значение имеют также средние и удельные издержки, а также предельные издержки произв-ва. Средними или удельными издержками наз-ся издержки на произв-во ед-цы готовой продукции. Различают средние общие, средние постоянные и средние переменные издержки. Предельными издержками называют дополнительные издержки, связанные с производством еще одной (дополнительной) единицы продукции. «Сумма постоянных и переменных издержек, а также величина удельных и предельных издержек составляют технологический набор издержек производства, определяемый уровнем технологии и организации производства и уравнением рыночных цен на ресурсы или факторы произв-ва.» Анализ динамики предельных издержек произв-ва позволяет руководству предприятия определить объем произв-ва, приносящий наибольшую прибыль и границу выгодного объема произв-ва. Изм-ие предельных издержек имеет свои границы. Предприятие интересует не прибыль на единицу продукции, а максимум общей прибыли, которая зависит от величины издержек произв-ва и объема реализуемой продукции.

Структура затрат в краткосрочном периоде:

Издержки: Постоянные (FC); Переменные (VC). Общие (TC=VC+FC)

Средние: общие (ATC), постоянные (AFC), переменные (AVC)

Предельные (MC). Постоянные - не зависят от размеров пр--ва, их вел-на неизменна, т.к. связана с самим сущ-ием производства.

Переменные – зависят от кол-ва произведенной продукции, прямо пропорциональны объему выпуска (зарплата, стоимость материалов).

Общие – сумма постоянных и переменных издержек на пр-во определ-го объема продукции. Средние общие – затраты на единицу продукции: ATC = TC / Q (кол-во)

Средние постоянные – постоянн. затраты, приходящ-ся на ед-цу пр-ции AFC = FC / Q. Средние переменные - переменные затраты, приходящиеся на единицу продукции AVC = VC / Q

Предельные – допустимые издержки, связанные с увел-ем пр-ва на единицу продукции MCi = DTC / DQi.

39. Издержки производства в долгосрочном периоде.Долгосрочный период – промеж-к времени, в течение кот могут изм-ся произв-ные мощности, а объем произв-ва регулируется и переменными, и пост. факторами, т.о. все факторы произв-ва стан-ся переменными, поэтому средн. переменные издержки равны средним общим издержкам, которые и исп-ся для анализа.

От 0 до Q2–полож-й эффект, от Q2 вправо – отриц. эффект. Q2=Qоптим. Средние издержки в долгоср. периоде– совок-сть удельных издержек произв-тва опред-го объема выпуска на предпр-ях разл. размеров. Кривая средн. Издержек (LATC) пред-ет собой огибающую – множ-во краткосрочных кривых средних издержек в точках их минимумов для заданного объема произв-ва – касат-я к средним издержкам краткоср-го периода. Ее форма различна в зав-ти от хар-ра отдачи, от масштабов при расшир-и произв-ва. Эффект масштаба – снижение средн. издержек по мере увел-ия объема пр-ва. Эффект масштаба: полож-ый, отриц-ый и постоянный. Положит-й– снижение средних издержек, отриц-й – возраст-ие, постоянный – неизменность.

40.Доход фирмы,виды. Доход – это денежная выручка от х-венной деятельности предприятия. Виды дохода: 1)совокупный, общий, валовой – это å денежной выручки, кот. предприятие получает после реализации продукции, 2)средний -- å ден. выручки прих-ся на единицу продукции, 3)предельный доход -- å денег получаемая в результате увеличения выпуска продукции на одну дополнительную или просто последнюю единицу, 4)стабильный – доход, кот. предприятие получает каждый день. Прибыль – это разница м/у общим доходом и издержками п-ва. Рентабельность – это доходность, выгодность предприятия. Исчисляется в процентах. Рентабельность п-ва отражает степень


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты