Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рынок капитала.Физич. К как ф-р пр-ва.Износ.Амортизация.




Понятие факторов произ-ва. Процесс произв-ва материальных благ и услуг предполагает функционирование совокупности различных факторов. Среди них согласно современной экономической теории обычно выделяются 4 основные группы: земля, труд, капитал, предпринимательская деятельность, которые непосредственно воздействуют на производство и экономический рост. Капитал в своей материально-вещественной форме выступает в виде производственных основных фондов, используемых для производства товаров и услуг, играет решающую роль в интенсификации произв-ва и повыш-и его экономич. эффектив-ти.

Рынок капитала –это составная часть общего рынка факторов произв-ва. Сущ-ет несколько точек зрения на само содержание категории «капитал». Часто считают, что капитал- это деньги, поскольку они явл-ся универсальным товаром, который можно использовать для выплаты заработной платы и расчетов с поста-вщиком, инвестирования в развитии произв-ва.

 
 

Другие экономисты считают, что капитал – это время, ибо для получения дохода нужен период времени. Причем доход является своего рода вознаграждением за отказ от удовлетворения текущих потребностей ради их удовлетворения в будущем. Каждое из данных понятий капитала, выделяя ту или иную его сторону, не раскрывает его сущности во всем многообразии. В кач-ве материально-ве-щественной основы рыночных отношений предприятий выступает промышленный капи-тал, который существует в нескольких основных функциональных формах: денежной, производительной и товарной. Положение фирмы на рынке во многом определяется эффективностью использования основного капитала, по-казателем которой является капиталоотдача КО. Ее можно выразить следующей формулой:

КО = ЧП / ОК,

где КО – коэф-т капиталоотдачи; ЧП – вели-чина чистой продукции фирмы; ОК – величина ее основного капитала.Чем выше капиталоотда-ча, тем меньше средств затрачивает предприя-тие на возмещение основного капитала и про-изв-во данного кол-ва продукции. Рост капиталоотдачи достигается как экстенсивным путем, основанном на увеличении времени использования средств труда, так и интенсивным путем, основанным на повышении производительности труда, которая должна расти быстрее, чем капиталовооруженность труда. Рынок капитала органически связан с кругооборотом и оборотом капитала, который включает три основные сферы: а) физический и моральный износ; б) амортизацию; в) возмещение в натуральной форме. Отдача от инвестиционных средств на покупку факторов производства будет тем больше, чем ниже существующая став-ка процента. Для определения направления инвестиций, исходя из расчета возможного будущего дохода, используется метод дисконтирования. Для этого выясн-ся, по какой цене следует купить фактор производства, чтобы его использование позволило получить больший доход, чем денежная сумма не проценты в банке.

58. Ссудный капитал – денежный капитал, который его собственник за определенное вознаграждение передает во временное пользование функционирующим предпринимателям за определенную плату называемым процент.

Ссудный капитал – это особый товар, а процент – это плата за этот товар. Источник процента - это прибыль, которую получает функционирующий предприниматель и отдает часть этой прибыли банкиру. Нижняя граница процента -0, верхняя – прибыль предпринимателя.

Норма ссудного процента или ставка ссудного процента равна

Nпр =Процент/К денс(с суд)*100%

Норма процента зависит от спроса и предложения на ссудный капитал.

 

Сопоставляя ставку процента и норму прибыли предприниматель осуществляет наиболее выгодное применение капитала: если норма прибыли выше ставки ссудного процента, то целесообразно инвестировать капитал в производство. Если меньше - то нет.

Рыночная ставка процента влияет на производство:

1. низкая ставка стимулирует спрос на инвестиции.

2. высокая - уменьшает.

По мере роста ставки процента кривая инвестиционного спроса Di будет снижаться, а кривая инвестиционного предложения Si восходить. При сокращении ставки кривые ведут себя противоположным образом.

В условиях рынка, когда владельцы ссудного капитала выходят на рынки, а предприниматели предъявляют спрос на денежные инвестиции, устанавливается равновесная цена в точке E на использование денежного капитала -равновесная ставка процента и равновесная норма прибыли .

Инвестиции - это расходование денежных средств в данный момент в расчете получить определенный доход в будущем. Для принятия обоснованного инвестиционного решения, необходимо сопоставить текущую стоимость (сегодняшние затраты), с будущей стоимостью (потенциальными доходами). Для оценки выгодности инвестирования применяют метод дисконтирования - оценка будущих поступлений с точки зрения их сегодняшней или альтернативной стоимости.

Формула расчета будущего дохода сегодняшних капиталовложений: , где - совокупный доход n-ного года (n - число лет), - текущая стоимость сегодняшних капиталовложений, r - процентная ставка, n - число лет.

Для определения современной стоимости (суммы, которую необходимо получить через n лет) нужно будущую стоимость разделить на значение , что и представляет собой процесс дисконтирования.

= , - коэффициент дисконтирования (уравненивает будущую и текущую стоимость).

59.Рынок капитала. Принцип дисконтирования. Спецификой К явл-ся его спос-ть сущ. во времени и след-но сущ-т необх-ть в оценке стоим-ти К во времени. Любая фирма, желающая прирастить К сталкивается с проблемой сопоставления пред. изд-к и пред. дохода, связанных с осущ-м инвестиц-го проекта.

Инвестиции(финанс.)-все виды активов(ср-в, вклад-х в хоз-ю деят-ть) с целью получения прибыли.

Инвестиции(экон.)-расходы на создание или техн. перевооружение осн.К, а также на связ. с этим процессом изм-я оборотного К.

Дисконтирование-приведение др. к другу потоков доходов(выгод) и затрат на основе ставки % с целью получения текущей или сегодняшней ст-ти буд. доходов.

Текущая дисконтир-я ст-ть- нынешняя ст-ть буд-х доходов, получаемых ч/з опред-е кол-во лет.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты