Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация элементов навигации.




Все средства навигации делятся по отношению к сайту на внешние и внутренние. Внешние средства реализованы в виде кнопок браузера, управляющих переходами по сайту.

Внутреннюю навигацию можно разделить на основную и вспомогательную. Центральный элемент основной навигации - это панель или меню переходов.

Основная навигация обычно представлена структурными ссылками, ведущими на разделы сайта. К вспомогательной навигации относят ссылки типа "на уровень вверх", "на стартовую" и т.д.

Желательно, чтобы структурные ссылки отличались от вспомогательных и перекрестных ссылок, размещенных в тексте. На большинстве сайтов они выглядят одинаково. Поэтому часто бывает непонятно, ведет ссылка на целый раздел или на единственную страницу. С проблемой определения содержимого таких ссылок часто сталкиваются пользователи download-менеджеров, когда необходимо указывать, до какого уровня вложенности необходимо скачивать целый сайт или отдельные его разделы.

Качественная вспомогательная навигация должна включать ссылки, ведущие к предыдущему разделу, к странице с оглавлением раздела и на главную страницу сайта. Удобно представлять это в виде пройденного пути, например:

HomeShop.by> Бытовая техника > Соковыжималки >Moulinex

Такая навигация обязательно должна присутствовать на сайтах с многоуровневой структурой. Все элементы строки, кроме последнего, должны быть ссылками на соответствующие страницы.

Существует тематическая навигация, которая представлена ссылками, список которых генерируется и выдается в зависимости от того, какая информация была загружена пользователем на данной странице. Например, если это статья, то в конце можно представить ссылки на статьи подобной тематики, расположенные в порядке убывания релевантности относительно рассматриваемой темы.

Навигационные карты.

Карта-изображение или - навигационная карта - довольно мощное средство, которое язык HTML предоставляет ВЕБ-дизайнерам для оформления внешнего вида сайтов. Собственно карта-изображение - это одна из форм организации навигации по сайту. Она позволяет привязывать гиперссылки к различным областям изображения. При этом следует принимать понятие "ссылка" в ее широком значении: при активизации области карты, определенной для ссылки, может выполняться любое действие, которое позволяет организовать гиперссылка: переход на другую страницу, загрузку документа, запуск программы и т.д. "Есть мнение", что такой подход нагляднее, чем применение обычных текстовых ссылок, поскольку дает представление о характере ссылки посредством графического образа.

Типы навигационных карт:

• Клиентская. Когда пользователь активизирует область клиентской навигационной карты с помощью мыши, координаты точки интерпретируются агентом пользователя (в роли которого чаще всего пока выступает браузер Microsoft Internet Explorer). Агент пользователя выбирает ссылку, указанную для активизированной области, и выполняет ее.

• Серверная. Когда пользователь активизирует область серверной навигационной карты с помощь мыши, координаты точки щелчка передаются агенту на сервере, определенному с помощью атрибута href элемента A. Агент на сервере интерпретирует координаты и выполняет соответствующее действие.

Проще говоря, при использовании клиентского варианта все действия с навигационной картой выполняет Ваш браузер без обращений и запросов к серверу. При использовании серверного варианта Ваш браузер лишь передает на сервер координаты точки, по которой Вы кликнули. Поэтому, несмотря на то, что серверный вариант появился гораздо раньше клиентского, последний является предпочтительным по крайней мере по двум причинам: клиентские навигационные карты доступны пользователям неграфических агентов и позволяют незамедлительно определить, находится ли указатель мыши в активной области. При реализации клиентского варианта при наведении указателя на активную область в строке состояния браузера так же как и при наведении на обычную ссылку, отображается соответствующий URL-адрес.

Основными компонентами навигационных карт являются:

• Само изображение. Для конкретизации понятий будем называть его опорным изображением.

• Описание конфигурации активных областей.

• Соответствующее программное обеспечение.

В качестве опорного изображения могут применяться изображения, сохраненные в любом формате, который поддерживают браузеры клиентов. Чаще всего, как и везде в инете, используются форматы GIF и JPG. При этом в формате GIF может использоваться прозрачный цвет и режим чередования строк. В принципе нет никаких формальных ограничений для использования изображений в качестве опорных для навигационных карт.

Конфигурация карты записывается в виде обычного текста, который в зависимости от используемого формата может быть сохранен в отдельном файле или являться частью HTML-документа. Описание конфигурации содержит координаты для каждой из активных областей а так же адреса, связанные с этими областями. Активные области могут иметь форму круга или многоугольника. Конкретные правила записи конфигурации области зависят от выбранного варианта.

Специального программного обеспечения при реализации клиентского варианта не требуется.

Поскольку преимущества или, вернее сказать, положительные стороны использования навигационных карт в определенных случаях очевидны, в заключении необходимо отметить некоторые недостатки использования навигационных карт.

• Если не предусмотрено никаких альтернативных средств навигации, то посетители, которые парят в Интернете с отключенной графикой (что встречается, особенно в рунете, довольно часто), практически не смогут посетить сайт. То же самое можно сказать о посетителях, которые используют неграфические браузеры.

• Время загрузки изображений, как правило, гораздо больше времени загрузки текста, что особенно заметно при использовании модемов, плохих линий связи, а также "задумчивых" серверов.

• На навигационной карте браузер не может отмечать другим цветом уже пройденные ссылки, как он это делает с текстовыми ссылками.

В конце концов, конечно же, решение "быть или не быть" должно приниматься в каждом конкретном случае, учитывая все преимущества, которые даст использование навигационной карты и все трудности, к которым это может привести (не столько для разработчика сайта, сколько для его посетителей).


 

20. Структура меню в информационных системах. Характеристики и особенности различных видов и типов структуры меню в информационных системах

Информационная система представляет собой человеко-компьютерную систему обработки информации. Информационная система является средой, составляющими элементами которой является компьютеры, компьютерные сети, программные продукты, базы данных, люди, различного рода технические и программные средства, связи и т.д. Основная цель информационной системы - организация хранения и передачи информации.

Меню - это метод взаимодействия пользователя с системой, при котором пользователь выбирает из предложенных вариантов.

В настоящее время систем, которые не использовали бы меню в том или ином виде, практически не осталось. Объясняется это просто. Меню позволяет снизить нагрузку на мышление, поскольку для выбора команды не надо вспоминать, какая именно команда нужна и как именно её нужно использовать - вся (или почти вся) нужная информация уже содержится на экране. Вдобавок, поскольку меню ограничивает диапазон действий пользователей, появляется возможность в значительной мере изъять из этого диапазона ошибочные действия. Более того: меню показывает пользователям объем действий, которые они могут совершить благодаря системе, и тем самым обучают пользователей (в одном из исследований было обнаружено даже, что меню является самым эффективным средством обучения). Таким образом, в большинстве систем меню является объективным благом (они неэффективны, в основном, в системах с внешней средой или течением времени).

Типы меню. Существуют несколько различных типах меню, но основной интерес представляют только две из них. Первый тип делит меню на два типа:

Статические меню, т.е. меню, постоянно присутствующие на экране. Характерным примером такого типа меню является панель инструментов.

Динамические меню, в которых пользователь должен вызвать меню, чтобы выбрать какой-либо элемент. Примером является обычное контекстное меню.

В некоторых ситуациях эти два типа меню могут сливаться в один: например, меню, состоящее из кнопок доступа к меню, могут работать и как статические (пользователи нажимают на кнопки) и как динамические (пользователи вызывают меню). Второй тип также делит меню на два типа:

Меню, разворачивающиеся в пространстве (например, обычное выпадающее меню). Всякий раз, когда пользователь выбирает элемент нижнего уровня, верхние элементы остаются видимыми.

Меню, разворачивающееся во времени. При использовании таких меню элементы верхнего уровня (или, понимая шире, уже пройденные элементы) по тем или иным причинам исчезают с экрана.

Каждый тип меню в обоих типах имеет определенные недостатки. Статические меню из первого типа, как правило, обеспечивают высокую скорость работы, лучше обучают пользователей, но зато занимают место на экране. Напротив, с динамическими меню ситуация обратная. Во второй тип первый тип (меню, разворачивающиеся в пространстве) обеспечивает большую поддержку контекста действий пользователей, но эта поддержка обходится в потерю экранного пространства. Второй тип более бережно использует пространство, но зато хуже поддерживает контекст.

Меню сайта – один из основных функциональных элементов сайта, состоящий из набора ссылок на различные страницы. Каждая такая ссылка называется пунктом меню. Посетитель использует меню как средство навигации.

Сайт может иметь несколько разных типов и видов меню:

Главное меню сайта – содержит ссылки на ключевые страницы сайта. Часто главное меню - это простой список ссылок, с изменяющимися кнопками при наведении на них курсора.

Дополнительное меню сайта – как правило, представляет собой наиболее сложную структуру.

Имеет иерархическую структуру и бывает 3-х видов:

1) Выпадающее меню - раскрывается (выпадает) при наведении на пункт меню.

2) Раскрывающееся меню - имеет раскрывающуюся структуру по клику на кнопку меню.

3) Раскрытое меню - статическое меню, часто имеет древовидную структуру.


 

21. Роль цвета в пользовательских интерфейсах. Обзор основных цветов. Принципы создания цветовых схем пользовательских интерфейсов. Критерии выбора инструмента подбора цветовых схем

 

Цвет — элемент визуализации, который воспринимается человеком прежде чем начинаются осознавательные процессы.

Цвет мощный элемент визуальной коммуникации и поэтому стоит продумывать, как и почему мы его используем. Вот десять причин, почему вы можете захотеть применять цвет в визуальных сообщениях. Но сначала прочтите заметку о цвете и доступности.

Замечание о доступности: если для передачи информации вы используете только цвет, то люди со слабым зрением не смогут её получить. Используйте избыточные атрибуты: символы, значки или шаблоны, чтобы все чувствовали информацию, которую передает цвет.

Цветовой круг является непременным атрибутом многих дизайнеров и художников по всему миру. Это идеальное доказательства теории, что гениальное всегда просто. Круг позволяет вам выбрать цвета, которые гармонировали бы вместе. Он состоит из 6 основных цветов: красный, оранжевый, желтый, зеленый, синий, фиолетовый и дополнительных цветов.

Чтобы найти правильную цветовою схему, необходимо использовать любые два цвета друг напротив друга, любые три цвета на равном расстоянии при формировании треугольника или любой из четырех цветов, образующих прямоугольник (две пары цвета друг напротив друга). Цветовые схемы остаются правильными независимо от угла поворота.

Основные цвета. Есть три основных цвета: красный (# ff0000 в HTML или # F00 в CSS), желтый (# FFFF00 в HTML или # ff0 в CSS) и голубой (# 0000FF в HTML или # 00f в CSS). Нельзя их получить путем смешивания других цветов. Дополнительные цвета могут быть сформированы путем объединения этих трех цветов.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты