Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и виды субъектов рос адм права.




Субъект административного права - обладатель прав и обязанностей, которыми он наделен с целью реализации полномочий, возложенных на него административным правом.

Субъект административно-правовых отношений - лицо или организация, которые в соответствии с действующим законодательством являются участниками управленческих отношений, регулируемых нормами администр. права, наделены определенными правами и обязанностями в сфере гос. управления и способны их осуществлять.

Административная правоспособность - способность субъекта иметь определенные права, предусмотренные нормами административного права, и 33 выполнять возложенные на него обязанности в сфере гос. управления.

Административная дееспособность - способность субъекта своими действиями реализовать администр. правоспособность в рамках конкретных административно-правовых отношений, нести ответственность за свои действия.

Система субъектов административного праваиндивидуальные субъекты:

-граждане РФ; -иностранные граждане; -лица без гражданства;

-государственные служащие или должностные лица (лица, наделанные специальным административно-правовым статусом (их особенностью является то, что, проявляя себя индивидуально, они, тем не менее, фактически являются официальными представителями того или иного органа исполнительной власти))

– военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов (сотрудники милиции, судебные приставы-исполнители).

Коллективные субъекты:

Государственные – выполняют задачи, функции и полномочия, порученные им государством, базируются на государственной собственности и управляются

государством (органы государства, государственные предприятия и учреждения).

-органы исполнительной власти (государственного управления);

-государственные предприятия, учреждения и их объединения (корпорации, концерны);

-структурные подразделения органов исполнительной власти, наделенные собственной компетенцией.

Негосударственные – не выполняют государственные задачи и функции, не финансируются и не управляются государством. 34

-общественные объединения (партии, союзы, общественные движения);

-трудовые коллективы; -органы местного самоуправления; -коммерческие объединения.

Понятие и содержание элементов административнойправосубъектности.

Адмправосубъектность гражданспособностьгражданина(физ лица) быть субъектомадмправа.

Административнаяправосубъектность включает в себя:

– адм правоспособность – установленную и гарантированную государством возможность субъекта иметь права и нести обязанности в сфере государственного управления, её отсутствие исключает возможность возникновения адм-правовых отношений. Адм правоспособность возникает у граждан с момента рождения и сохраняется до конца жизни, не зависит от состояния физического и психического здоровья. Адм правоспособность у коллективных субъектов возникает с момента их создания и продолжается до упразднения;

– адм дееспособность – возможность субъекта административного права своими действиями осуществлять права и выполнять обязанности, реализовывать их в рамках конкретных правоотношений и нести адм ответственность.

Адм дееспособность у инд субъектов возникает с наступлением определенного возраста (полная – с 18 лет, ограниченная – с 16 лет), зависит от состояния их психического здоровья, способности отдавать отчет в своих действиях. У коллективных субъектов адм дееспособность возникает и прекращается одновременно с административной правоспособностью.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты