Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обжалование и опротестование постановлений по делу об административном правонарушении.




Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами: потерпевшим, законными представителями ф.л., законными представителями юр.л., защитниками и представителями.

Порядок подачи жалобы на постановление по делу об АП

- жалоба на постановление по делу об АП подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течении трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

- жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

-жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассмотреть.

-в случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об АП, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течении трех суток.

-жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается

- жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы

Срок обжалования постановления по делу об АП

-жалоба на постановление по делу об АП может быть подана в течении десяти суток со дня вручения

или получения копии постановления.

-в случае пропуска срока, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассмотреть жалобу.

- жалоба на постановление по делу об АП, предусмотренных ст.5.1(нарушение права гражданина на ознакомление со списком избирателей, участников референдума),5.1-5.25, 5.45-5.52,5.56, 5.58 КоАП, могут быть поданы в пятидневный срок

Срок рассмотрения жалобы на постановление по делу об АП

-жалоба на постановление по делу об АП подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня поступления со всеми материалами дела в орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу (№ 69ФЗ от 30.04.2010)

- жалоба на постановление по делу об АП подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня поступления со всеми материалами дела с суд, правомочный рассматривать жалобу (№ 69ФЗ от 30.04.2010)

- жалоба на постановление по делу об АП, предусмотренных статьями 5.1-5.25, 5.45-5.52,5.56, 5.58 КоАП, подлежит рассмотрению в пятидневный срок со дня поступления со всеми материалами дела в орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу (№ 94-ФЗ от 04.072003, в редакции ФЗ от 21.07.2005 №93-ФЗ, ОТ 04.10.2010 № 263-ФЗ)

- жалоба на постановление по делу об административном аресте либо административном выдворении подлежит рассмотрению в течении суток с момента подачи жалобы, если лицо, привлеченное к административной ответственности отбывает административный арест либо подлежит выдворению.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты