Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Административно-правовой статус Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ.




Президент РФ: возглавляет Совет безопасности РФ; контролирует и координирует деятельность государственных органов обеспечения безопасности; в пределах определенной законом компетенции принимает оперативные решения по обеспечению безопасности.

Федеральная служба безопасности России осуществляет деятельность на принципах централизации и единоначалия в вопросах обеспечения безопасности страны, которая достигается проведением единой государственной политики в области экономического, политического, информационного, организационного и иного характера, адекватной угрозам жизненно важным интересам личности, общества и государства.

Функции ФСБ: выявление и прогнозирование внутренних и внешних угроз жизненно важным интересам объектов безопасности, осуществление комплекса оперативных и долговременных мер по их предупреждению и нейтрализации; создание и поддержание в готовности сил и средств обеспечения безопасности; управление силами и средствами обеспечения безопасности в повседневных условиях и при ЧС; осуществление системы мер по восстановлению нормального функционирования объектов безопасности в регионах, пострадавших в результате возникновения ЧС.

Субъектом обеспечения безопасности является также Служба внешней разведки РФ, обеспечивающая безопасность страны, защищающая безопасность личности, общества и государства от внешних угроз с использованием специальных методов и средств, определенных законодательством страны.

Разведывательные органы и их подразделения добывают и обрабатывают информацию, затрагивающую жизненно важные интересы РФ, а также о реальных и потенциальных возможностях, действиях, планах и намерениях иностранных государств, организаций и лиц в отношении состояния безопасности страны.

В систему органов, осуществляющих внешнюю разведку, входят подразделения органов внешней разведки Минобороны и соответствующие подразделения ФСБ, осуществляющие функции пограничной службы и информационное обслуживание государственных органов власти.

Особую роль в обеспечении безопасности личности, общества и государства играет Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Функции МЧС: 1) разрабатывает предложения по формированию основ единой государственной политики в сфере деятельности; 2) организует разработку и вносит на рассмотрение Президента и Правительства проекты законодательных и других нормативных правовых актов в сфере деятельности; 3) принимает в пределах своей компетенции нормативные правовые акты по вопросам гражданской обороны и осуществляет контроль за их исполнением; 4) осуществляет в соответствии с Основами (концепцией) государственной политики по военному строительству координацию деятельности и взаимодействия компонентов военной организации в сфере деятельности; 5) участвует в подготовке предложений Президенту о введении ЧП на территории РФ или в отдельных ее местностях в случае возникновения ЧС и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты