Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пространство, время, движение и развитие.




Пространство -свойство вещей обладать размерами и занимать определенное положение по отношению друг к другу. Время -свойство вещей иметь какую-то длительность – скорость развертывания процессов, их ритм и темп. Категории пространства и времени характеризуют прежде всего реальные параметры сущего.

Перцептуальноепространство и время обозначают психическое восприятие человеком реальных пространственных и временных свойств сущего, а концептуальное – теоретические формы их отражения, научные и философские представления социума о пространстве и времени.

Основные свойства пространства:

§ размерность – способность вещей и явлений обладать некоторыми параметрами, которые могут быть измерены и зафиксированы. В макромире размерность пространства реализуется в его трехмерности. Правда, в математике часто используется понятие многомерного пространства (n > 3), но оно обозначает иные (не только пространственные) характеристики вещей и процессов – например, их разнообразные функции, состояния и др.

§ изотропность – свойство «равенства», физической тождественности всех пространственных измерений, т. е. характеристики объектов не зависят от таких параметров как длина, ширина и т. д.

Основное свойство времени:

§ необратимость (одномерность) – способность процессов развертываться лишь в одном направлении: от настоящего к будущему (так называемая «стрела времени»).

Данное представление о свойствах пространства и времени сформированы прежде всего в рамках классической физики. Современное же естествознание в принципе допускает существование, скажем, 5, 6 и т. д. – мерных физических миров. Более того, некоторые физические теории допускают существование 10 и 11-мерных структур и обратимых во времени процессов в микромире.

Концепции пространства и времени.

Субстанциальная концепция(Ньютон) рассматривает пространство и время как особые самостоятельные сущности. Пространство предстает в ней как абсолютная пустота, вместилище вещей и явлений (Демокрит и Ньютон), а времякак бесконечный поток состояний и событий. Ж. Дидье определяет пространство как гомогенную и бесконечную среду, в которой расположены объекты, а время – как смену событий, разворачивающихся в этой среде.

Реляционная концепция понимает пространство и время как систему отношений, которые не обладают самостоятельным существованием, а выступают как особые характеристики вещей, их атрибуты (Аристотель, Лейбниц, Эйнштейн). В современной науке реляционная концепция конкретизируется в ряде физических теорий (квантовой механике, квантовой теории поля, космологии, теории относительности).

Гносеологическая, связана с Кантом. Пространство и время -априорные формы чувственности.

В результате формируются новые, неклассические представления о пространстве и времени, в частности:

§ пространственные и временные характеристики тел зависят от скорости и движения (чем выше скорость, тем оно короче и тем медленнее течет для него время);

§ пространство и время взаимосвязаны, образуют неразрывное единство – 4 – мерный континуум пространство-время;

§ свойства пространства и времени зависят от распределения и плотности вещества: вблизи тел с большой массой пространство «искривляется», а время течет медленнее.

В трактовке времени выделяют также динамическую (указываются прошлое, настоящее и будущее течение событий) и статическую (отрицается «течение» времени, т. к. нет разницы между временными событиями) концепции.

Движение-любое изменение вообще.

Пять форм движения материи:

1. Механическая (пространственное перемещение макрообъектов).

2. Физическая (изменения в микромире).

3. Химическая (связана с соединением или разъединением атомов).

4. Биологическая (все многообразные процессы живых организмов, свя­занные с обменом веществ, жизнедеятельностью).

5. Социальная (изменения в человеческом обществе, начиная с мате­риального производства и заканчивая человеческим мышлением).

Три условия:

  1. носитель движения
  2. специфика законов, объясняющих это движение
  3. нельзя пользоваться полной редукцией (нельзя объяснять одну форму движения другой)

Свойства движения:

¨ Объективность (независимость существования от сознания человека);

¨ Всеобщность (любые явления в мире подвержены движению как способу существования материи);

¨ Несотворимость и неуничтожимость;

¨ Абсолютность, т. е. абсолютная природа движения реализуется всегда только в определённых видах. Поэтому можно сказать, что всякий покой - это момент движения, т. к. он преходящ, временен, относителен. Покой - это как бы движение в равновесии, т. к. он включён в совокупное движение, и он снимается этим абсолютным движением.

Соотношение движения и развития: развитие -необратимое качественное изменение. Бывает: регрессивным(деградация объекта, распад) и прогрессивным(протекает с возрастанием сложности, упорядоченности)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты