Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Природа.




В предельно широком смысле понятие природа обозначает весь мир в целом как бесконечное многообразие его конкретных проявлений.

История понимания природы:

1. Философия древнего мира

2.средневековье(природа ниже чем человек)

3. Эпоха Возрождения (обожествление природы)

Модели взаимодействия человека с природой:

1. Архаическая(мифологическая)

2.индустриально-технологическая( конец эп.Возрождения, Новое время, надо покорить природу)

3.диалогическая, возникает в 20 в в связи с осознанием катастрофизма глобальных проблем.

Античная философия космоцентрична. Благая жизнь мыслится не иначе, как в согласии и гармонии с природой. Средневековая христианская философия понимает природу как последнее звено лестницы, которая ведет вниз, от Бога к человеку и от человека к природе. В Новое время природа понимается как объект приложения сил человека в соответствии с данными естественных наук, физики, химии, биологии. В ХХ веке (20-е годы) на фоне превращения деятельности человека в планетарную силу, которая не только созидает, но и разрушает, русским мыслителем В. И. Вернадским и французскими философами Т. де Шарденом и Е. Ле-Руа вырабатывается концепция ноосферы. Теперь человек должен руководить ходом природных процессов. И делать это следует на основе разума. Вера в силу разума объединяет философов ноосферы с философами Нового времени.

Научная картина природыстроилась на принципах объективности(мир как совокупность объектов). Наука второй половины XX в. разработала методы исследования сложных систем. Определяющую роль в утверждении нового понимания природы сыграл синергетический подход (Г. Хакен, И. Пригожин, В. Эбелинг), сформированный благодаря важнейшим открытиям неравновесных структур, возникающих в результате необратимых процессов, способных к самоорганизации своих связей; признанию конструктивной роли времени, что позволило рассматривать любые типы объектов как исторически развивающиеся.

Принцип процессуальности -природный мир видится в череде событий. Мир предстает как многомерный, открытый, бесконечный.

Структура природы:

Естественное ассоциируется с природой (гео- и биосферой):

-геологические( неживая) и биологические(живая) компоненты

- естественные источники средств жизни и естественные богатства как предметы труда

искусственное – с различными сферами деятельности человека и социальной организацией его жизни (социо-, антропо-, техносферой).

-социосреда и техносреда

Взаимодействие естественной(1) и искусственной(2)

-2 возникла на базе 1

-качественный и количественный рост 2

-повышение давления 2 на 1

Философия природы:

1.Установка на синтетические концепции взаимодействия человека и природы

2.обосновывает ценность любых форм жизни

3. выступает за разнообразие форм жизни

4.постулирует, что вторжение человека в природу ухудшает состояние и человека и природы

5.надо менять экономические, политические и технологические установки взаимодействия человека с природой.

Географический детерминизм (Монтескье, в России Мечников)немарксистская социологическая концепция, пытающаяся объяснить явления общественной жизни особенностями природных условий и географическим положением страны или района. Представители видят в географической среде или её отдельных элементах определяющую силу развития человеческого общества.

В 20 в перерождается в геополитику(родина Германия, Ратцель, швед Челлен). Реальный учёт геополитических возможностей получает выход из кооперации, интеграции и разделения труда.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты