Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Специфика научного познания. Наука и общество.




Познание - общественно - исторический процесс творческой деятельности людей, формирующий их знания, на основе которых возникают цели и мотивы человеческих действий

Наука– это специфическая форма познавательной деятельности, направленная на достижение нового знания, осуществляемая научным сообществом в конкретных социокультурных условиях. Понимается как:

-как система знаний

-как деятельность

-социально-организованный институт

Специфические признаки научного познания:

1. имеет дело с идеализированными объектами

2. оперирует определенными средствами воздействия на материальный мир

3. всегда опирается на определенные методы(важнейшие- гипотезы и теории)

4.цель-открытие объективных законов

5. ориентируется на будущее (эвристическая)

6. научное знание предметно и объективно

7.запрет на плагиат

8.специальные приборы

Критерии научности: 1.непротиворечивость 2 доказательность 3Системность

4 Воспроизводимость.5 Проверяемость 6 Проблемность 7 Мобильность 8 Критичность

9 Практичность

Этапы:

1) XVII в. появляются первые сообщества ученых, наука заявляет о своих целях, формулирует правила

2) конец XIX – начало XX в., оформляется профессия научного работника и начинается этап профессионализации научной деятельности. Происходит соединение науки и образования. Общество осознает экономическую эффективность науки, а прогресс начинает связываться с внедрением научных знаний в производство

3) середина 20 в. создаются научно-производственные комплексы, используется дорогостоящее оборудование, осуществляется государственное финансирование научных проектов, возникают новые формы коммуникации между учеными. Всё отчетливее обозначается проблема социальной ответственности ученого, а предвидение последствий внедрения научных результатов становится социально необходимым.

Наука в собственном смысле слова сформировалась не во всех цивилизациях. В восточных культурах не сложился тот тип знания, который интерпретировался как научно-теоретическое знание. В Древней Греции сформировались предпосылки для перехода к собственно науке, Но античная наука не открыла экспериментального метода. Для возникновения такого способа постижения мира необходимо было изменение мировоззренческих ориентаций, которые укоренились в европейской культуре к XVI в. XVI – XVII в.в. – период становления теоретического естествознания. С этого времени наука утверждается в культуре в качестве ценности. В ХIХ в., когда научные знания постепенно начинают внедряться в производство появляется особый слой исследований – технические науки. Становление технических и социально-гуманитарных наук наряду с уже ставшими естественнонаучными дисциплинами свидетельствовало о возникновении дисциплинарной организации науки (еще один этап в динамике науки).

Современная наука сохраняет свою дисциплинарную организацию. Функционирование современной науки также может быть рассмотрено в качестве самостоятельного этапа исторической динамики науки.

Средства исследования:

-материальные средства наблюдения и экспериментальные установки

язык науки (определенность терминов и понятий, стремление к четкости и однозначности )

Метод выступает как система регулятивных принципов, с помощью которых генерируется знание. Бывают частнонаучные и общенаучные

Субъект научного познания- специально подготовленный человек, который обязан не только освоить средства и методы соответствующей науки, но и усвоить этические правила и нормы, регулирующие научный поиск.

Знания:

-Научные

-вненаучные знания( обыденное, религиозное, мифологическое) ,относится также и такое знание, которое заявляет о своих претензиях на научность, но явно не соответствует разработанным и принятым критериям научности.

Уровни:

-Эмпирический (характерна факто фиксирующая деятельность)

-Теоретический (сущностное познание, осуществляемое на уровне абстракций высоких порядков)

Проблема разграничения науки и вненаучного знания предстает как проблема демаркации(О. Конт)

Важнейшие методы научного познания:

1)Метод восхождения от абстрактного к конкретному.

2)Метод моделирования и принцип системности.

3)Эксперимент и наблюдение.

Социальные функции науки:

1) культурно-мировоззренческие,

2 непосредственной производительной силы

3) социальной силы

 

33. Социальная философия. Ее сущность, структура, исторические типы,функции

 

Социальная философия – раздел философского знания, изучающий:

1. наиболее общие законы общественного развития,

2. специфику движущих сил социального развития,

3. специфику исторического (или социального) познания, называется социальной философией.

Структура социальной философии:

1.философия хозяйства

2.власти

3.культуры

4.социальных структур

5.истории (наиболее значимая – изучает смысл и направленность исторического процесса). ФИ: рефлексивная (рассматривает специфику исторического познания, законов социального развития, специфику языка); субстанциональная (изучает само общество как субстанцию этого мира, т.е. 1. историю социального развития, 2. движущие силы, 3. факторы, которые действуют на социальное развитие и т.д.)

Функции социальной философии (см. функции философии):

мировоззренческая, методологическая, социально-критическая.

Исторические типы социальной философии:

1.наивно-реалистическая социальная философия. К этому типы относятся идеи об обществе в философии Древнего Китая, Индии, античности. Смысл данного типа соц. фил.: мыслители «схватывали наиболее заметные характеристики общества. Так, Сократ занимался поиском регуляторов социального единения людей в деятельности. Аристотель называл людей «политическим животным», т.к. только люди способны добровольно и сознательно объединяться в общество и т.д.

2.теологическая. Теологические концепции общественного развития характерны для средневековья (Августин Блаженный, Фома Аквинский).

3.классическая. Представлена 2 подходами:

1) идеалистическая. Основные принципы: 1. причина (сущность) общества рассматривается в идеальных субъективных факторов. 2. главная движущая сила развития общества – человек.

2) материалистическая: связана с философией марксизма. Основные принципы: 1. способ производства материальных благ определяет способ политической и духовной жизни; общественное бытие определяет общественное сознание. 2. главная сила истории – широкие народные массы; развитие общества рассматривается в связи с развитием экономических формаций.

4. современная неклассическая. Представители: Вебер, Сорокин, Бердяев. Основные положения:

1) в качестве источника и движущих сил развития рассматривается не один, а ряд факторов, т.е. данный тип социальной философии плюралистичен.

2) отказывается от идей гарантированного прогресса.

3) идея катастрофичности.

4) мировая история распадается на ряд цивилизаций, существует отказ от единой истории.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты