Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Специфика социального познания. Законы природы и законы общества.




 

Общество – это выделенное из природы системное образование, представляющее собой исторически меняющиеся формы жизнедеятельности людей, проявляющейся в развитии социальных институтов, общностей и индивидов.

Специфика социального познания:

1.объектом познания выступает сам человек (или люди).

2.объект социального познания полиструктурен.

3.объект социального познания мобилен (подвижен).

4.социальное познание ценностно нагружено, т.е. зависит от системы ценностей.

5.предмет познания небезразличен объекту.

6.проблема закона (закон – это устойчивые необходимые повторяющиеся связи между явлениями); в социальной философии сложилось две точки зрения на законы социального развития:

1) в социальном познании нет повторения, нет законов, каждое событие уникальное; школа неокантианцев: Риккерт, Виндельбанд.

2) в истории действуют законы, но они имеют свою специфику; эти законы действуют как законы тенденции; марксистское направление.

 

Единство социальных законов с законами природы проявляется в следующем:

1. они действуют объективно и при наличии соответствующих условий проявляются с необходимостью, т.е. и законы природы, и законы общества реализуются независимо от того, знаем мы о них или нет, познаны они или не познаны. Человек не может отменить ни законы развития природы, ни законы развития природы.

2. изменение материальных условий влияет на проявление и действие как общественных, так и природных законов.

3. эти законы познаваемы.

4. законы природы и законы общества можно использовать.

 

Отличия социальных законов и законов природы:

1. среди законов природы есть и вечные (например, закон всемирного тяготения) и очень долговременные. Законы же общества не вечны; они возникают с образованием общества и прекращают свое действие с уходом с исторической арены конкретного общественного образования, формации.

2. законы природы действуют стихийно, а социальные законы осуществляются через сознательную деятельность масс людей.

3. законы развития общества и законы природы различаются по своей сложности; социальные законы имеют более сложный характер, чем законы природы.

 

Подходы классификации социальных законов:

1. по времени длительности: всеобщие (охватывают все основные сферы жизни общества и функционирующие на протяжении всей истории – напр., закон соотношения общественного бытия и общественного сознания), специфические (присущи отдельным сферам социума в рамках определенной ступени его развития – напр., закон прибавочной стоимости).

2. по функции, которые они выполняют: законы структуры, функционирования, развития.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты