Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие техники, концепция технократизма в социальной философии




Под техникой понимают систему искусственных органов деятельности общества, развивающуюся посредством исторического процесса опредмечивания в природном материале трудовых функций, навыков опыта и знаний человека. При таком подходе атрибутивным свойством техники выступает способность преобразовывать реальный мир.

Существуют различные классификации развития техники. Одна из наиболее часто встречающихся типологий в качестве критерия использует подход, фиксирующий процесс передачи техническому устройству тех функций, которые ранее выполнялись самим человеком. При этом выделяются следующие последовательные ступени развития техники: ручные орудия, ремесленно-мануфактурный период, машинная техника, автоматизированные системы. Основное внимание здесь уделяется совершенствованию техники и изменению связи между субъектом производства и техническим устройством.

С феноменом техники тесно связано и понятие технологии, которое обозначает складывающиеся на определенной технической основе отношения производителя материальных благ к предмету и средствам своего труда, а также к людям, с которыми он взаимодействует в ходе производственного процесса. С точки зрения развития технологии в истории цивилизации можно выделить следующие сменяющие друг друга технологические способы производства: присваивающий, аграрно-ремесленный, индустриальный, информационно-компьютерный.

Каждый из них представляет собой единство:

1. материально-технической основы, т. е. определенной системы орудий труда;

2. отношений субъекта производства к предметам своего труда, т. е. характер труда;

3. отношений субъекта производства с другими людьми, которые вместе с ним участвуют в процессе производства, т. е. отношения разделения труда, управления трудом и др.

Технократизм (букв. власть техники) – концепции, обосновывающие необходимость и неизбежность возрастания в обществе роли технической интеллигенции (специалистов). Этапы развития понятия технократизм: 1) Новое время (период зарождения); 2) классический технократизм (XIX – XX вв.); 3) современный технократизм: баланс между технологической и моральной сферами жизни общества. Черты классического технократизма:

1. выделение особой роли техники;

2. выделение особой роли научно-технической элиты;

3. особый научный стиль мышления.

Технократизм базируется на принципе технологического детерминизма - установка в философских и социологических концепциях, исходящая из решающей роли техники и технологии в развитии социально-экономических структур.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты