Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность классового подхода к социальной структуре общества.




Социальная структура общества (ССО) – это совокупность относительно устойчивых образований людей и связей между ними. В основе развития человеческого общества лежит способ производства материальных благ. Люди воспроизводят средства к жизни не в одиночку, а сообща, образуя конкретные общности, различные группы и коллективы. В истории известны различные общности людей, как род, племя, семья, народность, нация, классы, а также социальные слои, прослойки, касты, социальные группы.

Целостная совокупность социальных общностей и групп, взаимодействующих между собой, представляет социальную структуру общества.

ССО исторически изменяется. Все её элементы находятся в постоянном движении, развитии, обусловленном необходимостью, добывания, производства средств жизни.

Общие типы социальных структур:

a) Демографическая структура (как распространяется народонаселение)

b) Социально-этническая структура

c) Социально-классовая структура

d) Поселенческая. (город, село)

e) Профессиональная.

Закономерности развития ССО: на ССО влияют: экономические, духовные, научно-технологические и др. факторы.

Существует 2 трактовки социальной структуры общества:

  1. Классовый подход (Маркс)
  2. Стратификационный.

Классовый подход доказывает, что классы существуют не вечно, а появляются в течение времени из-за: - разделения труда, увеличения производительности, - это приводит к появлению избыточного продукта, концентрации богатства и появлению частной собственности и появлению классов, отношение господства и порабощения. Классовая структура общества исчезнет с исчезновением классов, но социальная структура будет характерна и для бесклассового общества.

Пути образования классов: - выделение внутри общины экстплуататорской верхушки, состоявшей первоначально из родовой знати - образование в рабов захваченных пленников , - обращение в рабов своих соплеменников (разорившихся и увязших в долгах и др.) Маркс анализирует понятие классовой борьбы и его экономические основы.

Существование классов связано с определенными историческими фазами развития производства.

Формы борьбы:

экономическая борьба (за условия труда, оплату – профсоюзы)

политическая борьба (за власть, приводит к образованию политических партий, «класс для себя»)

идеологическая борьба (за поддержку сторонников).

Это все по Марксу должно привести к диктатуре пролетариата, которая в свою очередь приведет к бесклассовому обществу = социальное общество.

Класс (по Марксу) – это большая группа людей, различных по: 1). Месту в исторически определенной системе общественного производства.2). отношению к ср-вам производства.3). роли в организации труда.4). способам и размерам получаемых богатств. По Ленину главное – отношение к средствам производства (владею – господствующий класс, не владею – подчиненный класс). От этого зависит 3 и 4. А 1 указывает где в истории искать этот класс.

«+» данного подхода: 1).возникновение классов рассматривается исходя из экономических объективных условий. 2).этот подход обладает большой степенью эвристичности т.е. позволяет объяснить историю, хорошо работает при объяснении соц-фил процессов. 3).объясняются истоки и причины классовой борьбы.

«-»данного подхода: 1). Хорошо работает в ретроспективу, плохо – в перспективу. 2). Страдает своей макросхемой (большим охватом людей). 3). Не выделяет большие группы населения (молодежь…) 4). Не замечает все возрастающей роли интеллигенции или работников умственного труда.

Промежуточные формы: сословие, каста. Каста – группа людей, связанных общностью происхождения, профессии. Переход между кастами невозможен или очень труден (Индия). Сословие (феодальный способ пр-ва) – группа людей, правовой и имущественный статус которых закреплен в законе (дворяне, мещане, духовенство…)

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 282; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты