Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Связь с дизайном графических интерфейсов




Определение

Проектирование взаимодействия (interaction design) это дисциплина, направленная на определение поведения систем и продуктов, с которыми взаимодействует пользователь. Как правило, проектирование взаимодействия имеет дело со сложными информационными системами, такими как программное обеспечение, мобильные устройства, электронная техника и так далее. В то же время, проектирование взаимодействия может касаться любых других продуктов, с которыми пользователи осуществляют взаимодействие. В настоящее время некоторые специалисты говорят также о проектировании услуг, то есть о том, каким образом осуществляется взаимодействие пользователя или клиента с организацией предоставляющей некие услуги. В данном случае проектирование услуг является частным случаем проектирования взаимодействия, где объектами взаимодействия являются не устройства или программные продукты, а другие люди или даже организации.

Результатом проектирования взаимодействия является пользовательский интерфейс продукта или системы.

Если говорить об истоках дисциплины, то часть основных понятий взято из области когнитивной психологии, например, «ментальная модель», «ассоциирование», «метафора». Другие понятия взяты из академической области HCI, такие как, «критический анализ» (cognitive walkthrough), «когнитивные метрики» (cognitive dimensions) и другие.

Проектирование взаимодействия является человеко-ориентированным методом проектирования пользовательских интерфейсов. Это означает, что при создании пользовательского интерфейса продукта или системы, проектировщики стараются улучшить такие характеристики интерфейса как скорость обучения конечных пользователей, а также их эффективность и производительность, не теряя при этом в функциональности. Конечной целью является увеличение продуктивности пользователей и увеличение их удовлетворенности от взаимодействия с продуктом. Эти характеристики (и многие другие), которые можно назвать потребительскими качествами продукта, изучаются родственными дисциплинами, а именно, юзабилити (usability) и опытом взаимодействия (user experience).

Связь с дизайном графических интерфейсов

Проектирование взаимодействия часто ассоциируется с дизайном пользовательских графических интерфейсов различных типов. Но в отличие от последнего, проектирование взаимодействия может иметь дело и с любыми видами пользовательских интерфейсов, например, с голосовыми интерфейсами, или с физическими интерфейсами, что приближает дисциплину к эргономике. Проектирование взаимодействия может касаться не только систем на основе технологий. Сами люди взаимодействуют друг с другом, а также с группами людей. Методы проектирования взаимодействия могут быть применены для коммуникационных сред, то есть для проектирования услуг и событий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 39; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты