Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МПП и МЧП




Разли­чаются прежде всего по субъектам, объектам, источникам, методам регулирова­ния, форме ответственности и сфере действия. Так, например, если субъектами МПП выступают прежде всего государства и т.п., то субъектами МЧП - физиче­ские и юридические лица; если в качестве объекта МПП служит целый комплекс международных отношений, то объектом МЧП являются частнопра­вовые отношения с иностранным элементом; если к источникам МПП относятся прежде всего международный договор и международный обычай, то источни­ками МЧП служат национальное законодательство, международные договоры, торговые обычаи и т.д.; если МПП регулирует общественные отношения и вы­рабатывает нормы путем согласования воль государств, то МЧП в качестве основного метода регулирования избирает преодоление коллизий; если основной формой ответственности в МПП является международно-правовая ответствен­ность, то в МЧП - гражданско-правовая ответственность; если МПП - глобаль­ная система права, то МЧП - национальная (в каждом государствен свое МЧП). Однако МПП и МЧП находятся в постоянном взаимодействии, которое проявляется в том, что обе правовые системы имеют однородную направлен­ность (регулируют международные отношения) и покоятся на общих началах. Таким образом, МПП выступает по отношению к МЧП как правовая среда, способствующая развитию норм последней.

Сущность междунар права.

МП- особая правовая система, состоящая из принципов и норм, регулирующих отношения между его субъектами. Мп. существует объективно. Окончание второго тысячелетия совпадает с началом нового этапа развития МП. Закономерности развития МП. совпадают с закон. МО. МП. выполняет две функции: координирующую и регулирующую (принятие гос-вами твердо установленных правил, без кот. невозможны их совместное существование и общение). Особенность МП. состоит в том, что в мо. не существует надгос. механизмов принуждения. В случае необх. гос-ва сами коллективно обеспечивают поддержание межд. правопорядка.

Международное правотворчество.

Создание и развитие норм мп.- процесс согласования воль гос-в и др. субъектов мп. В мо. нет никаких законодат. орг., которые могли бы принимать правовые решения без участия субъектов мп. Необходимо соглашение субектов (оно может быть явно выраженным - в виде дог.) или молчаливым (в форме норм обычного права-обычаев.). В процессе участия в межд. общении, субъекты не только действуют в соответствии с этими нормами, но и вносят необход. Уточнения, дополнения и изменения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты