Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принцип мирного разрешения споров.




В соответствии с ст.33 Устава ООН Декларация о принципах международного права 1970 г. сформулировала этот принцип следующим образом: “Каждое государство разрешает свои между­народные споры с другими государствами мирными средствами таким образом, чтобы не подвергать угрозе международный мир и безопасность и справедли­вость”. Из этого следует, что главными рамками этого принципа являются при­менение только мирных средств разрешения споров и сохранение при этом со­стояния мира в мировом сообществе. Что касается конкретных средств, то здесь за государствами остается широкий выбор (путем переговоров, обследования, посредничества, примирения и т.д. раньше были разрешены военные действия, сегодня запрещено) Нормативное содержание данного принципа стало в последние годы предметом пристального внимания экспертов СБСЕ. Совещание в Валлетте (Мальта,1991 г.) рекомендовало параметры общеевропейской системы мирного урегулирования международных споров. Итоговым документом, в частности предусмотрено создание специального органа - “Механизма СБСЕ по урегули­рованию споров”, который может быть использован по требованию любой из сторон в споре и действует в качестве примирительного

6.7 Принцип невмешательства во внутренние дела гос-в

Вмеша­тельством считаются любые меры государств или международных организаций, с помощью которых последние пытаются препятствовать субъекту международ­ного права решать дела, по существу входящие в его внутреннюю компетенцию, за исключением применения принудительных мер в случаях угрозы миру, нару­шения мира, акта агрессии. Государство не может произвольно относить к своей компетенции любые вопросы. Формировался в процессе борьбы наций за свою государственность., зафиксирован в Уставе ООН, Декларации о пмп., Заключ. Акт СБСЕ, декларации ООН о недопустимости вмешательства во внутр. дела гос-в 1965 г.

6.8 Принцип равноправия и самоопределения народов.

Содержание данного принципа впервые раскрыто в Декларации 1970 г.: “Создание независимого го­сударства, свободное присоединение к независимому государству или объедине­ние с ним, или установление любого другого политического статуса, свободно определенного народом, являются формами осуществления этим народом права на самоопределение”. + безусловное уважение права каждого народа свободно выбирать пути и формы своего развития. +право свободно распоряжаться своими ресурсами, осуществлять свое культурное развитие. Каждое государство обязано воздерживаться от любых насильственных действий, лишающих народы их права на самоопределение; * каждое государство обязано воздерживаться от любых действий, на­правленных на частичное или полное нарушение территориальной целостности и единства любого государства. Субъектом самоопред. явл. не гос-ва , а народы и нации.

6.9 Принцип сотрудничества.

Он обязывает государства сотрудничать друг с другом независимо от разли­чий их политических, экономических и социальных систем в следующих направ­лениях: поддержание мира и безопасности; всеобщее уважение прав человека; осуществление международных отношений в экономической, социальной, куль­турной, технической и торговой областях в соответствии с принципами суверен­ного равенства и невмешательства; сотрудничество с ООН и принятие мер, пред­усмотренных ее Уставом; содействие экономическому развитию во всем мире, особенно в развивающихся странах.

6.10 Принцип уважения прав человека.

В отношении развития данного прин­ципа принято большое количество международных документов, среди которых выделяются Устав ООН; Всеобщая декларация прав человека 1948 г.; два пакта о правах человека 1966 г. (о гражданских и политических правах, и об экономиче­ских, социальных и культурных правах); конвенции о предупреждении преступ­ления геноцида и наказании за него (1948 г.), о ликвидации всех форм расовой дискриминации (1966 г.), о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (1979 г.), о правах ребенка (1989 г.) и т.д. Основные положения принципа уважения прав человека: * признание достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, а также их равных и неотъемлемых прав является основой свободы, справедли­вости и всеобщего мира; * каждое государство обязано содействовать путем совместных и само­стоятельных действий всеобщему уважению прав человека и основных свобод в соответствии с Уставом ООН; * право человека должны охраняться властью закона, что обеспечит мир и правопорядок, человек не будет вынужден прибегать в качестве последнего средства к восстанию против тирании и угнетения; * Государство обязано уважать и обеспечивать всем находящимся в пре­делах его юрисдикции лицам права и свободы без какого-либо различия по ка­кому-либо признаку; * каждый человек несет обязанности в отношении других людей и того общества и государства, к которым он принадлежит; * государство обязано принять законодательные и иные меры, необходи­мые для обеспечения международно признанных прав человека; * государство обязано гарантировать любому лицу, права которого нару­шены, эффективные средства правовой защиты; * государство обязано обеспечить право человека знать свои права и по­ступать в соответствии с ними.+ равноправие мужчин и женщин.

6.11. Принцип добросовестного выполнения межд. Обязательств. Его содержание.

Данный принцип утверждался вместе с международным правом и именно в нем заключен источник юридической силы МПП, поскольку единственным спо­собами создания юридически обязательных норм для суверенных государств яв­ляется их соглашение. В Декларации 1970 г. содержится иерархия обязательств: обязательства по Уставу ООН; обязательства, вытекающие из общепризнанных принципов и норм МПП; обязательства по договорам, действительным согласно эти принципам и нормам. Заключительный акт 1975 г. добавил к такому понима­нию принципа положение о том, что при осуществлении своих суверенных прав, включая право устанавливать свои законы и административные правила, госу­дарства должны сообразовываться со своими обязательствами по международ­ному праву. + принцип мирного сосуществования+ принцип разоружения +охраны окр. среды.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты