Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятии, сущность междунар дог-ов; право межд лог-ов и его кодификация; договорная правосп-ть




Первый мд. –Рамзес 3 заключил дог. с царем Хеттов, о том, что если раб сбежал с тер-ии гос-ва и был пойман на тер-ии др., то он должен быть возвращен обратно. ПМД.- отрасль МП.и представляет собой савокупность правовых норм, регулирующих отнош. гос-в и др. субъектов МП. по поводу заключения, действии и прекращения мд.(на данный момент эта сфера отн. до конца не кодифицирована.) Дог-ры заключаются для конкретного и четкого определения взаимных прав и обязанностей сторон договора. Длит. Время ед. источником правамд. являлись межд. обычаи.

1928-первый кодификационный акт в области пмд. Гаванская конвенция о договорах (региональна, т.к. действует только в Лат. амер).

ООН создала комиссию мп.. Комиссия разработала проект статей о пмд., состоялась конференция под эгидой ООН 1968-1969, принята Венская конвенция о пмд. (вступила в силу в 1980, касается договором, заключенных между гос-вами.)

1986- Венская конвенция о пд. Между гос-ми и межд. орг. (не вступила в силу) + 1978- конвенция о правопреемстве гос-в в отноршении дого-ов (не вступила в силу).

МД-соглашение между между гос-ми или др. субъектами мп. в письм. Форме, в независимости от того содержится ли договор в одном или нескольких док. МД. обязателно подлежит регистрации в Секретариате ООН. (иначе он не может считаться МД, однако это не означает, что он не имеет силы для его учатсников) У дог. есть свои признаки: это соглашение, не менее 2-х участников, регулируется нормами мп, если одна из сторон не субъект мп, то это не межд.дог. Объект -отношения субъектов. Цель определяется в преамбуле или в первых главах. Сторонамиили субъектами мд. могут считаться только субъекты мп. По конвенции 1969- каждое гос-во обладает правоспособностью заключать договоры. Участвующее гос-во- составление и принятие текста договора, договаривающееся- согласилось на бязательность для него договора, третьи гос- ва- не являются участниками договора. Классификация: по кругу участников –двусторонние и многосторонние, +открытые и закрытые, по объектам регулирования- полит., экон, научные. +универсальные: на территории разных стран –конвенция о морском праве 1982, региональные. МД. может заключаться в пись. или уст. форме. Структура: название договора, преамбула (формирование цели дог., используется при толковании договора.), основная ( делится на статьи и заключ.( условия вступления в силу и прекращения договора, язык) части, подписи сторон, приложения + д-р может носить названия: соглашение, конвенция, протокол, декларация, устав, хартия. Язык определяется договаривающимися сторонами, двусторонние –н на языках договарив. сторон, можно выбрать др. язык. Тексты д. на разных языках являются аутентичными и и имеют одинаковую юр. силу.+ альтерната,дог. составляются на неск. Языках, если участников больше 2- по алфавиту.

Заключение договоров.

ЗаключениеВенскиеконвенции неопределяют,что следует подэтим понимать, из межд. практики- все действия гос-в , начиная от преговоров и кончая вступлением д. в силу. Стадии:составление(путем переговоров), и принятие текста (по согласию всех гос-в, формами принятия может быть подписание или парафирование, голосование +согласование позиций участников и при отсутствии офиц возражений –консенсус), установление аутентичности (текст является подлинным и достоверным, путем подписания, условного подписания ил парафирования – постраничное подписание инициалами представителей гос-в-самого текста), выражение согласия на обязательность дог-ра (подписание- подписи располагаются друг против друга или один под другим, в текстах на двух языках первое место занимает подпись того, у кого будет храниться экземпляр, в названии дог-ра –наименование гос-ва, у кот. храниться подлинник, в тестах, кот. пишутся справа налево, первым местом считается подпись на правой стороне. Такое чередование – альтернат.При многосторонних –подписи поалфавиту или по жребию) обмен док-ми, ратификация (межд. акт, институт внутр. права гос-ва, требуется, когда она предусмотрена самим дог. +зак-во само устанавливает, но обязательно требуют ратификации- оборона и принципы тер. целостности.), его принятие и утверждение). + Согласие может быть выражено путем обмена док., или путем присоединения к договору – осуществляется к уже вступившему в силу договору). Заключению предшествует догворная инициатива. Д. заключ. спец. уполномоченные на то лица, им выдается спец. док. -полномочия.( не нужно иметь главе гос-ва, прави-ва, и мин. ин. дел. + главе дип. представит., и представит. гос-в в межд. орг., но они могут совершать действия в целях принятия текста) Выдача полн. осущ. в сответст. с законодат. Заключение многостороннего обуславливает необход. назначения депозитария для хранения подлинника дог-ра и всех, связанных с ним док-ов, в качестве депозитария могут быть назначены одно или нес-ко гос-в, межд. орг. или главы орг. Функции: хранение полномочий, ратификационных грамот, док. о присоединении. Ст. 19 Венской конвенции определяет оговоркукак одностороннее заявление, посредством кот. субъекты желают изменить или исключить юр. действие дог. в их применении к данному субъекту. Однако право делать оговорки ограничено, нельзя делать оговорку, если она запрещена самим договором или несовместима с целями и объектом договора +недопустима в двухсторонних соглаш. Оговорку можно снять в любое время.

Основным принципом ПМД. является добросовестное выполнение межд. обязательств. МД. могут вступать в силу , начиная с любого момента, начиная от их подписания или ратификации, может не быть предусмотрена дата вступления в силу. Могут заключаться на неопределенный срок, на неопределенный, либо бессрочно, возможно продление (пролонгация). Д-р имеет территориальную сферу действия, она может быть отличной от территории гос-ва (д-р об Антарктике 1959)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты