Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос №37




Происхождение, сущность и функции политической партии

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ -Добровольный союз, связанный идеологической общностью, стремящейся к обладанию политической мыслью либо к участию в осуществлении власти в государстве.

 

Происхождение

Первоначально партии представляли собой не сплоченные объединения, нацеленные на борьбу за власть, а различного рода клубы, литературно-политические образования, являвшиеся формой объединения единомышленников (Например: клуб кордельеров времён Великой французской революции или «Реформ Клаб», возникший в Англии в 30-е гг. XIX в.). Первые партии, боровшиеся против феодальной власти, были созданы сторонниками либеральных воззрений (виги в Великобритании, прогрессивная партия Германии, Бельгийская либеральная партия и т.п.). Первой массовой политической партией была либеральная партия Англии (основана в 1861 г.). К концу XIX в. Массовые партии сформировались в большинстве стран Западной Европы и в США. Массовые партии большей частью формировались вне парламента. Рекрутируя свою социальную базу в основном из низших слоёв населения, массовые партии приняли характер социальных движений.

Таким образом, исторически партии формировались как представительные структуры, выражавшие определенные групповые интересы, - институты, оппозиционные государству и другим политическим объединениям. И раньше, и теперь партии представляют собой союзы единомышленников.

В результате длительного исторического развития партии превратились в организационно упорядоченные группы, объединенные вокруг нескольких крупных политических идей (они составляют суть партийной программы) и выступающие механизмом завоевания и использования политической власти в интересах поддерживающей партию группу населения. Воплощая право человека на политическую ассоциацию с другими людьми, партия отражает идеалы и ценности каких-либо больших групп населения, а то и целых классов.

 

Сущность

1. Носитель определённой идеологии или особого видения мира и человека.

2. Организованное объединение людей (достаточно длительное, добровольное, структурированное на разных уровнях политики – от местного до международного).

3. Нацеленность на завоевание и осуществление власти.

4. Выражение и отстаивание в политике интересов определённых соц. групп общества.

Политическую партию составляют: Партийный аппарат, рядовые члены (партийные массы), сторонники партии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты