Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПЛОСКОСТНАЯ РАЗМЕТКА




Разметкой называется перенесение формы и размеров детали с чертежа на заготовку. Это ответственная операция, от качества ее выполнения зависит точность будущей детали. Разметка широко применяется при заготовке систем вентиляции. Различают два вида разметки: плоскостную и пространственную. При плоскостной разметке все контуры детали располагаются в одной плоскости, а при пространственной — разметочные линии наносятся в нескольких смежных плоскостях. Размечая деталь, нужно оставить припуск на обработку кромок детали после рубки и резки. Величина его зависит от величины детали, толщины и способа ее дальнейшей обработки.

Приступая к выполнению плоскостной разметки, следует хорошо изучить рабочий чертеж детали, установить способ и порядок разметки, определить материал и последовательность изготовления детали. Разметка требует особого внимания, так как даже незначительная ошибка может привести к браку. Поэтому после окончания разметки необходимо тщательно проверить, правильно ли нанесены линии, и только после этого приступать к изготовлению детали.

Инструмент и приспособления для плоскостной разметки Плоскостная разметка выполняется на разметочном столе. Размер его зависит от величины размечаемых деталей. Поверх стола кладется плитка с чисто обработанной поверхностью, на которую укладывается размечаемая деталь. Для плоскостной разметки применяют различный разметочный инструмент, с помощью которого наносят линии, риски, дуги и окружности. Оперта применяется дли проведения линий, параллельных кромкам заготовок. Для разметки деталей из низкоуглеродистой стали рабочую часть очертки делают из меди. Для разметки деталей, из дюралюминия вместо медного стержня вставляется черный графитовый карандаш. Чертилки служат для нанесения разметочных линий и представляют собой заостренный металлический стержень, закаленный и острозаточенный. Они изготавливаются из углеродистой инструментальной стали марок У7 и У8. В практике нашли широкое применение чертилки: проволочные с одним концом острым, а вторым загнутым; точеные, заостренные с двух сторон (один конец загнут под 90°); со вставными иглами. Линейки служат для нанесения прямых линий. При разметке применяются простые масштабные и специальные линейки со скошенными рабочими кромками.

Угольники применяются для нанесения рисок под прямым углом. При разметке используются угольники: плоские слесарные, с утолщенной полкой (анлажные) и Т-образной полкой. Для откладывания различных углов применяются универсальные угломеры или транспортир . Разметочные циркули служат для нанесения окружностей, дуг, деления отрезков на части, перенесения размеров и т. д. Применяются циркули обыкновенные, пружинные и специальные (для нанесения больших окружностей). Кернеры служат для сохранения разметочных линий путем нанесения на них небольших углублений — кернов. Применяются кернеры обыкновенные, механические и электрические. Они изготавливаются из инструментальной углеродистой стали марок У7 и У8. Для накернивания разметочных линий рабочая часть кернера затачивается под углом 60°, для наметки центров отверстий — под углом 75°.

Последовательность разметки

Прежде чем приступить к разметке, необходимо проверить, соответствует ли заготовка или поковка требованиям чертежа. Поверхность, подлежащая разметке, очищается от грязи, масел, формовочной земли и ржавчины, а затем окрашивается, чтобы на ней были лучше видны разметочные линии. Сталь тонколистовая, кровельная, оцинкованная и декапированная перед разметкой не окрашивается, так как на ней хорошо заметны разметочные линии. Для окрашивания различных поверхностей рекомендуются окрасочные составы, приведенные в табл. 1. При перенесении размеров с чертежа на металл разметочные линии следует наносить в определенной последовательности: сначала проводят горизонтальные линии, затем — вертикальные, потом — наклонные и наконец — дуги и окружности. Такая последовательность дает возможность правильно построить разметочные линии и сопряжения. При построении криволинейных линий необходимо сначала найти центры дуг и окружностей, накернить их, циркулем вычертить, а затем нанести прямые линии. При этом чертилку плотно прижимают к линейке, наклонив ее под углом 75...80° к размечаемой плоскости. Если в результате разметки допущена ошибка, линию следует закрасить и начать разметку сначала. Повторное нанесение рисок может привести к браку. Параллельные линии проводят при помощи угольника или линейки, сделав предварительно засечки циркулем. Вертикальные линии наносят, используя угольник с Т-образной полкой, приложив его к обратной кромке детали. Перед разметкой определяют базу, т. е. ту линию или плоскость, от которой начинают производить разметку. За базу можно принять ровную или заранее обработанную кромку детали, а для симметричных деталей — ось симметрии. Если кромки детали не обработаны, вычерчивают базовую линию, по которой ориентируют одну сторону плоского угольника. Для большей устойчивости угольник можно опирать на массивную линейку. При нанесении криволинейных рисок под опорную ножку циркуля необходимо сделать углубление кернером для лучшей его устойчивости. Разметка по шаблонам.

Накернивание

Разметка по шаблонам. Разметка по шаблонам выполняется при изготовлении большого количества однотипных деталей. Это наиболее распространенный способ разметки в вентиляционно-за-готовительной практике. При изготовлении шаблона его размеры следует увеличить с учетом припуска на обработку детали. Припуском называют увеличение размеров заготовки при разметке для дальнейшей обработки детали (напильником, абразивным камнем и др.). Шаблон накладывается на размечаемую деталь, крепко прижимается к ней и чертилкой обводится по контуру. Для экономии металла необходимо располагать шаблон таким образом, чтобы расстояние между деталями было минимальным. Накернивание. Для сохранения разметочных линий при обработке детали их накернивают. Керны наносят точно по оси разметочной линии. Расстояние между кернами на прямых участках 20...50 мм, а в углах и закруглениях — 5...10 мм (в зависимости от величины детали). Кернер устанавливают острием на риску и бойком молот ка ударяют по нему. В местах пересечения линии продолжают на 1...2 керна. Центры отверстий накернивают центровочным кернером. На обработанных поверхностях детали керны наносят только на концах линий.

Техника безопасности при разметке. При установке деталей на плиты и верстаки нужно предупреждать возможное их соскальзывание или скатывание, которое может привести к травме. Нерабочие концы чертилок следует закрывать защитными колпачками. Молоток должен быть хорошо насажен на рукоятку и заклинен, а разметочный и мерительный инструменты — находиться в определенном месте. Располагать их следует с таким расчетом, чтобы инструмент, который держится в правой руке, был справа, в левой руке — слева. Тот инструмент, который употребляется чаще, располагается ближе к месту разметки. При разметке листовых заготовок можно порезать руки о кромки листа. Поэтому укладывать и снимать заготовку нужно в рукавицах. Готовые к дальнейшей обработке заготовки укладывают в специально отведенное для них место.

Билет #13

1. Генераторслужит для питания током всех потребите

лей электрооборудования и для заряда аккумуляторной ба-

тареи при средней и большой частоте вращения коленчатого

вала двигателя.

Генератор состоит из

статора, ротора, щеток, выпрямительного блока, электрон-

ного регулятора напряжения двух крышек, которые стягива-

ются при помощи стяжных болтов, а также приводного шкива с вентилятора и конденсатора.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 135; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты