Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Какие отклонения могут прои­зойти в подаче топлива при пуске двигателя?




В системе ДАУ имеется контур ограничения подачи топли­ва при пусках. Действие этого контура состоит в следующем. При установке машинного теле­графа на «Стоп» серводвигатель регулятора «Вудвард» перемеща­ет его входной валик в положе­ние, соответствующее определен­ной пусковой подаче топлива. Это положение входного валика регулятора определяется установ­кой настроечных сельсинов в щите системы ДАУ: одного сельсина — для нормального пуска, второго сельсина — для пуска по макси­мальной программе. В результате после остановки двигателя проис­ходит подготовка его и следующего валика регулятора в поло­жение пусковой подачи топлива заканчивается, а вал двигателя еще не остановился. В масляной системе регулятора еще сохраня­ется рабочее давление, а меха­низм регулятора перемещает вы­ходной валик в направлении уве­личения подачи топлива (так как регулятор реагирует на уменьше­ние действительной частоты враще­ния останавливающегося двигате­ля). Движение выходного валика ограничено упором. Поэтому вы­ходной валик не может дойти до положения максимальной подачи топлива. Однако он может пере­меститься в положение, значи­тельно большее, чем соответство­вало бы заданной пусковой пода­че топлива. Это положение выход­ного валика регулятора сохраняется до следующего пуска дви­гателя.

При пуске двигателя, когда его вал только начинает вращаться, в масляной системе регулятора не успевает создаваться рабочее дав­ление. Выходной валик сохраняет то положение, в которое он был приведен в процессе предыдущей остановки двигателя. Рейка топ­ливных насосов, освобожденная ор­ганами штатной системы управле­ния двигателя, мгновенно переме­щается в положение, соответству­ющее положению выходного вали­ка регулятора. Наблюдается рез­кий скачок («бросок») топлива. Как только в масляной системе регулятора образуется рабочее да­вление, выходной валик регулятора приходит в положение, предопре­деленное положением его входного валика. Дальнейший процесс уп­равления подачей топлива проте­кает нормально, как предусмотре­но алгоритмом системы ДАУ.

Переход к нормальной работе происходит очень быстро (доли секунды). Тем не менее, иногда система ДАУ и регулятор не могут воспрепятствовать «броску» топлива в начальный момент пуска. Чтобы избежать это явле­ние, обслуживающему персоналу приходится вмешиваться в работу системы ДАУ, вручную ограничи­вать подачу топлива при пуске, а после пуска снимать это ограничение. Необходимость такого вмешательства существенно сни­жает преимущества системы ДАУ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты