Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ОБЪЕКТОМ И ПРЕДМЕТОМ СОЦИОЛОГИИ?




ВВЕДЕНИЕ

Среди социальных наук социология выделяется сложностью предмета изучения, большим объемом изучаемого материала, что связано в первую очередь со сложностью исследуемого объекта – современного общества. По этой причине для изучающих социологию важно, прежде всего, знать основные положения, концепции и определения, которые составляют каркас этой науки. Эти знания в дальнейшем помогут будущим специалистам в различных областях деятельности, ориентированных на взаимодействие с социальными группами, организациями и отдельными личностями, так как обеспечивают более глубокое проникновение в мир социальных отношений, что практически дает возможность управлять человеческим поведением, гасить конфликты, проводить реформы и инновации в организациях.

Предлагаемое учебное пособие задумано как сжатое изложение основ социологического знания. Оно не претендует на полноту и всеобъемлемость, и в этом смысле не может соперничать с академическим учебником по социологии. Авторы вовсе не стремились каждый раз исчерпать всю тему, они видели свою задачу в том, чтобы, познакомив студентов с основами и методикой раскрытия соответствующего вопроса, дать им направление для самостоятельного углубленного изучения указанных в пособии проблем.

Структура учебного пособия сохраняет целостность учебного курса социологи, что позволяет, по замыслу авторов, оптимально использовать ее, в частности, при подготовке к экзамену, контрольной работе, практическим занятиям – для систематизации и быстрого усвоения материала. Учебное пособие подготовлено на основании опыта преподавания социологии в МГТУ. В нем учтен порядок изучения гуманитарных и социально-экономических наук в данном вузе, при котором социология должна опираться на знание студентами истории, политологии, культурологи и готовить их к восприятию экономики, философии и права, других наук этого цикла.

I. СОЦИОЛОГИЯ КАК НАУКА

 

КАКОВЫ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОЯВЛЕНИЯ СОЦИОЛОГИИ?

ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ОБЪЕКТОМ И ПРЕДМЕТОМ СОЦИОЛОГИИ?

Почему жизненный путь одних людей и даже народов так отличается от жизни других? Почему одни люди богатые, а другие бедные? Что заставляет народы воевать друг с другом? Что объединяет сообщества и почему они меняются со временем? До XIX века ответы на эти и множество других вопросов давались учеными чисто интуитивно, умозрительно. В середине XIX века появился научный метод для изучения общества, дающий ответы на основании и осмыслении фактов, накопленных систематическими исследованиями. Этот новый тип исследований породил новую дисциплину – социологию.

В повседневной жизни мы часто встречаемся с понятиями «социологическое исследование», «социологический опрос», «изучение общественного мнения». Многие думают, что содержание этих понятий и составляет предмет изучения социологии. Это верно только отчасти. Проведение социологических опросов или изучение общественного мнения составляют только одну из предметных областей социологии – эмпирическую или прикладную. Социология как наука гораздо более содержательна. Социология представляет собой целостную систему знания об обществе, его структурах и месте человека в них. Она изучает социальную деятельность людей их социальное поведение, институциональные формы их организации.

Термин «социология» (от латинского «societas» - общество и греческого «logos» - учение), означающий «наука об обществе», впервые прозвучал в 1842 г. в работе «Курс позитивной социологии», принадлежащей основателю новой науки, французскому ученому О. Конту. Социология возникла как ответ на потребности формирующегося демократического общества, когда человек выдвинулся на принципиально новую позицию во взаимоотношениях с другими людьми и социальными институтами. Появление республиканской формы правления привело к новым органам власти, формирующимися на основе всеобщего избирательного права. Кроме того, бурное развитие промышленности к середине XIX века привело к созданию особо крупных сообществ со сложной внутренней социальной структурой. Появились новые социальные группы – промышленники, рабочие, инженеры, техники, менеджеры, специалисты в сфере науки и образования, обслуживания и др. Изменился образ жизни людей, произошло перераспределение власти и влияния. Новые социально-исторические процессы потребовали осмысления и понимания жизни обществ в изменившихся условиях, способности управления ими. По мнению О. Конта, социология должна была интегрировать все знания об обществе и дать им подлинно научную основу.

Для понимания специфики социологии и социологического подхода к изучению общества необходимо дать характеристику объекта и предмета социологии. Объектом изучения социологии принято считать общество как совокупность взаимодействующих индивидов, структурированных в различные сообщества и группы.Общество является также объектом изучения философии. Но философия, как подчеркивал еще О. Конт, изучает общество умозрительно, абстрактно, вне времени и пространства. Социология, это наука о современном обществе, поэтому она всегда конкретна, Кроме того, философия в отличие от социологии не проводит эмпирические исследования для познания социальной действительности, поэтому она не в состоянии раскрыть жизнь общества в ее многообразии.

В качествепредметасоциологии большинство ученых рассматривают социальную деятельность, социальное поведение людей, структуры и ассоциации, в которые они входят. Так, М. Вебер считал, что «социология – наука, стремящаяся понять социальное действие». П.Сорокин рассматривал социологию, как «науку, изучающую поведение людей, живущих в среде себе подобных». Российский ученый В. Ядов считает, что «социология – это наука о становлении, развитии и функционировании социальных общностей и форм их самоорганизации: социальных систем, социальных структур и институтов».

Как и любая наука, социология имеет свой категориальныйаппарат. Термин «социальное» (лат.- совместное, общественное) означает качественно новый тип связи людей, который обусловливали не инстинкты, а необходимость совместной связи для обеспечения средств жизни. Сами условия жизни людей побуждали индивидов к объединению, тем самым, порождая социальные связи. Социальные связи– это связи взаимодействия индивидов и их групп, преследующих определенные социальные цели в конкретных условиях места и времени (к примеру, отношения продавца и покупателя). Социальное возникает в ходе взаимодействия людей, детерминируется различиями их места и роли в конкретных общественных структурах, что порождает, в свою очередь, социальные отношения. Социальные отношения –это отношения между группами и индивидами, которые занимают определенное положение в обществе и имеющие соответственный статус и социальные роли.Нужно отметить, что это понятие сопряжено с отношениями неравенства в обществе (например, отношения между руководителем и подчиненным). Добиваясь поставленных целей, люди совершают множество совместных действий. Действие социальное, по определению М. Вебера, это, во-первых, сознательное, рационально осмысленное действие, а во-вторых, оно соотнесено с поведением других людей (например, подготовится к сессии и успешно сдать экзамены).В процессе взаимодействия, как люди, так и социальная среда оказывают систематическое воздействие на индивида, равно как и он оказывает обратное воздействие на других индивидов и среду. В результате данная социальная общность становится социальнойсистемой.Социальная системаэто сложно организованное, упорядоченное целое, включающее отдельных индивидов и социальные общности, находящихся во взаимных связях и отношениях и взаимоотношениями. Часто употребляют такие понятия, как политическая система, экономическая система общества. Для того чтобы социальные структуры сохраняли стабильность и не распадались, людям приходится совершать множество совместных действий, подчиняться определенным правилам и нормам. Эти действия координируются социальными институтами. Институт социальный – исторически сложившиеся формы организации и регулирования общественной жизни, обеспечивающие выполнение жизненно важных для общества функций, включающие совокупность норм, ролей, предписаний, образцов поведения, специальных учреждений, систему контроля (например, институт семьи, институт образования и др.).

В социологии часто употребляются также такие понятия, как социальный факт и социальный фактор. Социальный факт – это единичное, общественно значимое событие или некоторая совокупность однородных событий; в научном смысле социальный факт – это событие, описанное в четких понятиях с указанием специфики социальной ситуации, в которой оно имело место. Социальный фактор – это выделение из ряда переменных неких новых, укрупненных признаков, влияющих или способных повлиять на социальное событие.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты