Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Какие программы управления обеспечивает система?




Двигатель управляется по од­ной из трех программ: маневро­вой, нормальной или экстренной.

По маневровой программе уп­равление должно выполняться при подходе и отходе из порта, при маневрировании в узкостях. По нормальной программе управление должно осуществляться при выво­де двигателя на режим полного хода после выхода из порта, при снижении нагрузки при подходе к порту, а также при нормальных условиях плавания. По экстренной программе управление должно про­изводиться только в аварийных ситуациях.

Переход с маневровой и экст­ренной программы на нормальную программу должен осуществляться на режимах «Средний ход», «Ма­лый ход» и «Самый малый ход»;

ü переход же «Полный ход» — только в том случае, если до этого двигатель работал в режиме «Пол­ный ход» не менее 30 мин.

Для пуска двигателя и изме­нения режима работы установить рукоятку машинного телеграфа в положение требуемого режима. При этом включается кратковременная звуковая сигнализация ма­шинного телеграфа. Для коррекции частоты вращения главного дви­гателя в пределах заданного режи­ма установить в соответствующее положение рукоятку коррекции на пульте управления.

Для изменения программ уп­равления нажать на соответствую­щую клавишу переключателя прог­рамм на пульте управления в ру­левой рубке. При этом включаются соответствующие световые табло и кратковременная звуковая сигна­лизация в рулевой рубке и машин­ном отделении.

Для срочного выполнения ко­манды полного хода необходимо ус­тановить рукоятку машинного те­леграфа в положение «Полный ход» и включить экстренную прог­рамму.

Для экстренного реверсирова­ния главного двигателя на зад­ний ход рукоятку машинного те­леграфа поставить в положение «Средний» или «Полный ход на­зад». При включении табло «От­каз» в сложной навигационной обс­тановке перейти на ручное управ­ление двигателем. Для этого уста­новить рукоятку машинного телег­рафа в рулевой рубке в положение требуемого хода и нажать на кнопку «Взять управление в МКО». При включении табло «Отказ» в спокойной обстановке повторить команду рукояткой машинного те­леграфа, пройдя через команду «Стоп».

При длительном звуковом сиг­нале машинного телеграфа и вклю­чении светового табло «УПРАВЛЯТЬ ИЗ МКО» вахтенный механик должен перейти на ручное управление дви­гателем. При этом установить ру­коятку механизма выключения в положение «Выключено», штурвал штатного поста управления двигателем — в положение требуемого режима работы (при необходимос­ти реверса и пуска двигателя сна­чала установить штурвал в по­ложение «Стоп»), а переключатель рода работы на табло контроля в положение «ТЕЛЕГРАФ».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты