Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Культурологическое учение М.Вебера




Макс Вебер (1864-1920) - немецкий ученый, теоретик культурологии и социологии. Его труды в значительной мере определили направление развития социально-научного знания в XX в.

Его историческая концепция, названная «понимающая социология», оценивая, «понимает» социальное действие и тем самым стремится объяснить его причины. Вебер считает, что рационализация социального действия - это тенденция самого исторического процесса. Европейская история последних столетий и вовлечение других цивилизаций на путь индустриализации свидетельствуют, как он убежден, о том, что рационализация есть всемирно-исторический процесс. Ей подвергается все: способ ведения хозяйства, управление, образ мышления людей и образ жизни в целом - и все это сопровождается возрастанием социальной роли науки; говоря его словами, происходит «расколдовывание мира», т.е. освобождение человека от магических суеверий, его автономизация, и в этом заключается смысл современного социокультурного развития.

Для социологии культуры концепция Макса Вебера имеет особое значение по причине высокой аналитической ценности его основных методов. В частности, его понятие идеального типа - познавательная модель, позволяющая выявить соотношение между религией как существенным компонентом социокультурной системы (прежде всего, как системы этических установок) и хозяйственной деятельностью, дала основу для сопоставления типов такого соотношения и в других религиях, прежде всего, в индуизме, буддизме и конфуцианстве.

Еще одним важнейшим понятием, введенным М.Вебером в методологию сопоставления различных религий, этических систем, в социологию управления, права и искусства, было понятие рационализации, означающее процесс вытеснения случайных аффективных или рутинных действий или мотивов, преодоление отклонений (и противоречий) от основной линии действия и поведения и последовательное упорядочивание действий, их планирование и накопление результатов.

Рационализация имеет частный характер, т.е. охватывает лишь определенные стороны культуры, приводит к их автономизации, оставляя отдельные сферы в стороне. Она всегда должна получать соответствующую институциональную основу (церковь, секта, образование, социальная структура, бюрократический аппарат и т.д.), которая и обеспечивает ее поддержание.

Подытоживая обзор веберовской концепции, можно сказать, что Макс Вебер фактически создал базисный сравнительный метод, позволяющий выявить культурные основы хозяйственной деятельности в мировых цивилизациях.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 146; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты