Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Язык и культура




Главное свойство человеческого общества состоит в том, что человек накапливает знания, умения, навыки, произведения труда и передает накопленное каждым предшествующим поколением новому поколению. Только благодаря этому становится возмож­ным использование каждым человеком и обществом в целом не только собственного опыта, но и опыта других, живших прежде людей. Именно этой способностью сообщения и преемственно­сти знаний и опыта человек отличен от животного: человек нака­пливает знания и тем самым оказывается способным к созданию нового - творчеству.

Пятой Заповедью устанавливается и определяется то отноше­ние человека к обществу и к предшествующим поколениям, ко­торое повелевает Господь: «Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на зем­ле, которую Господь, Бог твой, дает тебе» /Исх. 20:12/. Культура как фундаментальное свойство общества зиждется на этой запо­веди: только почитая предшествующие поколения, новые поко­ления способны учиться и бережно сохранять унаследованный опыт.

Но не все, что создается людьми, может быть прецедентом, так как не все достойно подражания и предназначено для хране­ния: большая часть продуктов деятельности потребляется, изна­шивается или утрачивает значение14.

Культуройявляются не все продукты, создаваемые человеком, но толь­ко уникальные, хранимые обществом произведения, образцы или нормы, на основе которых организуется деятельность в обществе и накаплива­ется опыт, передаваемый от поколения к поколению.

Культура существует и развивается в условиях жизни кон­кретного общества, потому что накопление опыта может проис­ходить при условии сохранения традиции в образовании и пре­емственности жизни от поколения к поколению15.

Культуру принято подразделять на духовную16(семантиче­скую), материальную и физическую.К духовной культуре относится совокупность воспроизводимых идей и знаний, которы­ми владеет общество. К материальной культуре относится сово­купность объектов, образующих искусственную среду жизнедея­тельности общества, - здания, сооружения, пути сообщения, тех­нические устройства и инвентарь, оружие, одежда, породы жи­вотных и растений, сельскохозяйственные угодья, обработанные или специально выделенные фрагменты природной среды, кото­рые сохраняются как образцы для практической деятельности. К физической культуре относятся развиваемые обучением свойства организма человека, которые обеспечивают его продуктивную деятельность.

Факт культуры содержателен - он означает и выражает некую идею, которая выходит за пределы его физического устройства. Принято говорить, что он обладает значимостью или ценностью в отношении к своему назначению в деятельности человека и несет некий смысл. Поэтому факты культуры принято рассмат­ривать как знаки, или сообщения, а саму культуру - как семиоти­ческую систему. Действительно, понимание любого факта куль­туры возможно только в смысловом отношении к другим подоб­ным фактам.

В основе культуры лежит язык. Язык - универсальная семио­тическая система, потому что все знаки, в том числе и знаки са­мого языка, назначаются посредством слов. Язык в равной сте­пени относится к духовной, физической и материальной культуре - как система имен, как речемыслительная деятельность и как совокупность произведений слова. Любое произведение или яв­ление природы может быть понято, осмыслено и описано исклю­чительно посредством слова. Но и сам язык развивается по мере развития культуры - как инструмент познания и организации деятельности людей.

Вслед за (1) языком в основании культуры находятся сле­дующие семиотические системы, без которых не может функ­ционировать человеческое общество: (2) общие знаковые систе­мы - средства счета, обряды, игры; (3) гадания, знамения, приме­ты; (4) музыка, танец, изображения и орнамент; (5) утварь, кос­тюм, архитектура; (6) меры, ориентиры, команды.

Искусственных знаковых систем имеется несколько тысяч в каждой культуре, и все они представляют собой модели языка, в которых отображаются те или иные его свойства.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты