Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление Британской колониальной империей.




Управление колониями. Крупнейшей колониальной империей к середине XIX в. стала британская, включавшая колониальные владения во всех частях света (Ирландию, Гибралтар и Мальту в Европе; Индию, Цейлон, Южную Америку и т. д.). Высшая законодательная власть в Британской империи принадлежала британскому парламенту, а также правительству, Специальная должность государственного секретаря по делам колоний появилась в 1768 г., но лишь в 1854 г. было создано министерство колоний. Высшей апелляционной инстанцией для судов колоний являлся Судебный комитет Тайного совета Великобритании.

Начиная с XVIII в. сложилось общее деление всех колоний на "завоеванные" и "переселенческие" и выработались два типа британского колониального управления. "Завоеванные" колонии, как правило с "цветным" населением, не обладали политической автономией и управлялись от имени короны через органы метрополии британским правительством. Законодательные и исполнительные функции в таких колониях сосредоточивались непосредственно в руках высшего правительственного чиновника - губернатора (генерал-губернатора). В "завоеванных" колониях устанавливался режим национальной, расовой дискриминации. ъ

Другой тип управления сложился в колониях, где большинство или значительную часть населения составляли белые переселенцы из Британии и других европейских стран (североамериканские колонии, Австралия, Новая Зеландия, Капская земля). политическая автономия.Создание представительных органов самоуправления началось в переселенческих колониях в середине XVIII в. В середине XIX в. в ряде провинций на территории Канады был учрежден институт "ответственного правительства". В 1865 г. был принят Акт о действительности колониальных законов, по которому акты колониальных законодательных органов признавались недействительными в двух случаях: а) если они в каком-либо отношении противоречили актам британского парламента, распространенным на эту колонию; б) если они противоречили каким-либо приказам и положениям, изданным на основании такого акта или имеющим в колонии силу такого рода акта.

 

29. Судоустройство и судопроизводство Англии нового времени.

Английская судебная система (как она сложилась в ХVII в.) состояла из судов трех видов: высших, низших и специальных. Высшими судами являлись: вестминстерские суды; канцелярский суд; ассизные суды.

 

К вестминстерским судам (они заседали в Вестминстерском дворце в Лондоне) относились суд королевской скамьи(рассматривал жалобы на приговоры других судов страны), палата финансового суда(дела об уплате налогов государству) и палата прошений(гражданские дела). В каждом из этих судов было по 5 судей.

Каждый из этих судов включал в свой состав разъездных судей. Англия была разделена на 8 округов. Два раза в год в каждый из них прибывали по 2 разъездных судьи, которые вместе с присяжными заседателями составляли так называемые ассизные суды, рассматривающие как уголовные, так и гражданские дела и осуществляющие надзор за местами заключения.

Низшую ступень составляли суды мировых судей и суды сессий мировых судей. Компетенция последних не отличалась от компетенции ассизных судов. К специальным судам относились военные, духовные, университетские и палата лордов, выступавшая в качестве суда первой инстанции, когда пэр или король и члены его семьи обвинялись в измене или совершении другого тяжкого уголовного преступления.

 

С 19 века Палата лордов – высшая судебная инстанция. Она рассматривает апелляции, главным образом по вопросам права, на постановления по гражданским и уголовным делам, вынесенные апелляционными инстанциями

Верховный суд включает– Апелляционный суд, Высокий суд и Суд короны.

Апелляционный суд состоит из гражданского и уголовного отделений и рассматривает в коллегиях из 3 или более судей апелляции на постановления других судов. Высокий суд имеет три отделения – королевской скамьи, канцлерское и семейное. В составе Отделения королевской скамьи самостоятельно функционируют: Суд адмиралтейства, рассматривающий споры по морским перевозкам, столкновениям кораблей и возмещению связанных с этим убытков и т. п., и Коммерческий суд, рассматривающий споры торгового характера. Канцлерское отделение слушает в качестве суда первой инстанции гражданские дела, связанные с управлением имуществом, доверительной собственностью, деятельностью компаний, банкротствами и др. Суд короны, рассматривает по первой инстанции, обязательно с участием присяжных, дела о преступлениях

Суды графств и магистратские суды являются низшими. Суды графств основные органы гражданского правосудия, где по первой инстанции рассматривается около 90% гражданских дел. Основную массу уголовных дел (до 98% в год) в суммарном порядке (без присяжных) рассматривают магистратские суды. Также есть специализированные суды

 

30. Третья республика во Франции. Конституция 1875 г. и ее основные черты.

Конституция Третьей республики, принятая Учредительным собранием в 1875 г., не представляла собой единого документа, а складывалась из трех законов:

• Закон от 24 февраля 1875 года об организации Сената;

• Закон от 25 февраля 1875 года об организации государственной власти;

• Закон от 16 июля 1875 года об отношениях между государственными властями.

устанавливался республиканский строй во главе с президентом, парламентом как высшим органом законодательной вла­сти и парламентским правительством.

Главой государства являлся президент, который избирался на 7 лет аб­солютным большинством голосов Сената и Палаты депутатов, соеди­ненных для этой цели в единое Национальное собрание. Ему было предоставлено право законодательной инициати­вы, опубликования законов, наблюдения за их исполнением. Он мог отсрочить заседания палат, потребовать повторного обсуждения зако­нопроекта, уже согласованного палатами. С согласия Сената он распус­кал Палату депутатов до истечения законного срока ее полномочий. Президент являлся главой вооруженных сил. Законодательная власть осуществлялась Палатой депутатов, избирае­мой на 4 года всеобщим голосованием, и Сенатом(верхняя палата парламента 9 лет) На единое Национальное собрание они созывались в случае избрания президента или пересмотра конституции. Конституция 1875 г. предусматривала создание Совета министров, В 1884 г. были приняты важные поправки и дополнения к Конституции 1875г.:

• запрещалось пересматривать республиканскую форму правления;

• представители династий, правивших во Франции, лишались права из­бираться на пост президента;

• был изменен порядок комплектования сената.

Развитие государственной системы Третьей республики проявилось в существенном сокращении власти президента. Начиная с 80-х гг. прези­дент на практике перестал использовать свои наиболее значимые консти­туционные полномочия (право роспуска палаты, отсрочки сессий и т. д.).

 

31. Организационно–правовые формы предприним. деятельности к XIX – н. XX в.

31 Организационно - правовые формы предпринимательской деятельности отличаются крайним разнообразием: к этой категории относятся как гигантские корпорации, так и местные специализированные магазины или семейные продуктовые лавки с одним-двумя служащими и ежедневным небольшим объемом продаж. Такое разнообразие порождает необходимость классифицировать фирмы по некоторым критериям, таким, например, как правовой статус, отрасль деятельности, выпускаемая продукция, или размер.

В конце XIX - начале XX в., когда в экономике промышленно развитых стран осуществился переход к крупным предприятиям и объединениям, собственниками стали признаваться юридические лица. В США и ряде других стран возникло корпоративное (лат. corporatio - объединение) право. В нем регулировалась деятельность товариществ и акционерных обществ Наконец, в XX в. во всех странах значительно возросла роль государства в социально-экономическом развитии общества. Поэтому в законодательстве появились новые положения о государственной и муниципальной собственности.

1) Класс частного присвоения2) Класс общей долевой собственности3) Класс общего совместного присвоения4) Индивидуальная собственность5) Кооперативная собственность6) Государственная собственность7) Госсобственность в переходный период8) Муниципальная собственность

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты