Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статические характеристики систем автоматического регулирования температуры




Что такое статическая характеристика САРТ?

Под статической характеристикой САРТ понимают аналитическую или графическую зависимость регулируемого параметра — температуры охлаждающей воды на выходе из двигателя или входе в него tрег — от тепловой нагрузки системы Q.

Для практического пользования статическую характеристику САРТ показывают в функции от температуры газов в двигателе tг (или от положения топливной рейки hт), а при известной зависимости между моментом на валу и частотой вращения вала двигателя n — в функции мощности двигателя Ne. Такое представление статической характеристики САРТ в системах охлаждения дизелей предусмотрено стандартом, где под статической характеристикой понимается зависимость tрег Ne. Стандартом введено понятие зоны неравномерности регулирования температуры.

Что называют зоной неравномерности регулирования?

Под зоной неравномерности регулирования понимают разность установившихся значений регулируемой температуры.

Следует принимать во внимание, что при таком определении зона неравномерности является общей зоной установившихся значений регулируемой температуры для изменений нагрузок двигателя от 25 до 100% и температуры забортной воды от 5 до 35°С при неизменной координате задания регулятора.

Наряду с общей, есть частная зона неравномерности — это такая разность значений максимальной и минимальной регулируемых температур, которая имеет место при некоторой вполне определенной температуре забортной воды. Очевидно, что частная зона неравномерности всегда меньше общей, но она является определяющей для свойств системы регулирования и, в частности, для такого свойства, как степень статической устойчивости системы.

В соответствии с понятием общей и частной зон неравномерностей различают общую и частную статические характеристики системы.

Что представляет собой общая статическая характеристика САРТ?

Общая статическая характеристика САРТ представляет собой семейство частных характеристик — зависимостей вида tрег() или tрег(Ne) при различных постоянных значениях температуры забортной воды ts и неизменной координате задания (уставке регулятора). При этом под номинальной температурой регулирования tрег.н (при фиксированной координате задания) понимают некоторое среднее значение регулируемого параметра в границах статических характеристик, построенных для крайних значений температуры забортной воды (5 и 35 °С).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты