Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Заручини (помолвка,обручение).




Помолвка (сговор) знаменует момент, с которого юноша и девушка считаются женихом и невестой. Жених преподносит возлюбленной обручальное кольцо как символ любви и верности. Обручальное кольцо - с камнем, этим оно отличается от свадебного.

Обручальное кольцо надевается в день помолвки. Чаще всего его носят на безымянном пальце левой руки. Впрочим, это не обязательный атрибут помолвки, жених может преподнести какой-нибудь другой значимый для невесты подарок.
Обычно время от помолвки до свадьбы составляет 3 - 6 месяцев - этот срок считается достаточным, чтобы ближе узнать друг друга, сопоставить свои жизненные позиции.

Во время помолвки все приглашённые выражают радость, приветствуют решение молодых. При этом оговариваются и некоторые детали предстоящей свадьбы. Иногда помолвка совпадает с подачей заявления в ЗАГС и определением даты свадьбы.

 

 

12. Державна реєстрація шлюбу та її правове значення.

Юридическое оформление брака происходит путем его государственной регистрации, имеет, как уже указывалось, конститутивное (правопорождающие) значение, ибо только брак, зарегистрированный в установленном порядке, порождает правовые последствия. Государственная регистрация - обязательный элемент брака, который установлен для обеспечения стабильности отношений между женщиной и мужчиной, охраны прав и интересов супругов, их детей, а также в интересах государства и общества (ч. 1 ст. 27 СК). С момента регистрации брака возникают права и обязанности супругов как супруги.

Ст. 28 СК- 1. Заявление о регистрации брака подается женщиной и мужчиной в любой орган государственной регистрации актов гражданского состояния по их выбору.

Лица, подавшие заявление о регистрации брака, считаются невестами.

2. Заявление о регистрации брака подается женщиной и мужчиной лично.

3. Если женщина и (или) мужчина не могут по уважительным причинам лично подать заявление о регистрации брака в орган государственной регистрации актов гражданского состояния, такое заявление, нотариально удостоверенное, могут подать их представители. Полномочия представителя должны быть нотариально заверены.

4. Если регистрация брака в определенный день не состоялась, заявление о регистрации брака теряет действие по истечении трех месяцев со дня его подачи.

При подаче заявления решается день регистрации брака. По правилу, регистрация происходит по истечении одного месяца со дня подачи заявления (ч. 1 ст. 32 СК). Но если регистрация по любым причинам не состоится в определенный день, такое заявление по истечении трех месяцев со дня ее подачи теряет силу (ч. 4 ст. 28 СК).

Права и обязанности невест при подаче заявления. Подача заявления возлагает определенные обязанности и на самих невест. Они должны сообщить друг другу о состоянии своего здоровья (ст. 30 СК). Порядок осуществления добровольного медицинского обследования лиц, которые подали заявление о регистрации брака (согласно ст. 30 СК), установленный Постановлением Кабинета Министров Украины от 16 ноября 2002 p ..
Результаты медицинского обследования являются тайной и сообщаются лишь женихом.

Время регистрации брака. К условиям, регулирующие порядок регистрации брака, относят время и место регистрации брака. Как уже указывалось, при регистрации брака исчисляется одним месяцем со дня подачи лицами заявления о регистрации брака (ч. 1 ст. 32 СК). Месячный срок устанавливается с тем, чтобы проверить серьезность намерений этих лиц, а также служит целям предупреждения регистрации легкомысленных браков. Кроме того, в пределах определенного срока в орган ЗАГС могут поступить сведения о наличии препятствий к регистрации брака между определенными лицами.

СК впервые предусматривает возможность регистрации брака непосредственно в день подачи заявления. Такая регистрация возможна лишь при наличии особых обстоятельств, а именно в случае беременности невесты, рождения ею ребенка, а также в случае непосредственной угрозы для жизни невесты или жениха вследствие тяжелой болезни, что подтверждается соответствующими документами.

Место регистрации брака. По правилу, брак регистрируется в помещении того государственного органа ЗАГС, куда и было подано заявление о регистрации брака (ч. 1 ст. 33 СК).

Государственная регистрация брака удостоверяется Свидетельством о браке, образец которого утверждает Кабинет Министров Украины .

 

 

13. Недійсність шлюбу. Підстави недійсності шлюбу.

Статья 38. Основания недействительности брака:

Основанием недействительности брака является нарушение требований, установленных статьями 22, 24 - 26 настоящего Кодекса.

Основание недействительности брака в комментируемой статье объективированная в виде следствия нарушение требований ст. 22 СК (брачный возраст), ст. 24 СК (добровольность брака), ст. 25 СК (единобрачие), ст. 26 СК (перечень лиц, которые не могут находиться между собой в браке) - см..комментарий к ст. ст. 22, 24, 25, 26 СК. От понятия "недействительный брак" следует отличать понятие "незаключенный брак", то есть брак, как юридический факт не происходило (см. комментарий к ст. 48 СК).

 

СК содержит исчерпывающий перечень обстоятельств, которые служат основанием для признания брака недействительным.

Недействительность брака - это форма отказа государства от признания заключенного брака как юридически значимого действия, выраженная в решении суда, вынесенное в порядке гражданского судопроизводства в связи с нарушением установленных законом условий заключения брака, что является по своей сути мерой защиты.
К оснований признания брака недействительным относятся: нарушение условий заключения брака, предусмотренных статьями 22, 24-26 СК; наличие при заключении брака обстоятельств, препятствующих его регистрации; регистрация фиктивного брака.
Причем, в зависимости от того, какие требования закона были нарушены при заключении брака, последние подразделяются на: совершенно недействительны; браки, которые признаются недействительными по решению суда; браки, которые могут быть признаны судом недействительными.

Ст.39. 1. Недействительным является брак, зарегистрированный с лицом, которое одновременно находится в другом зарегистрированном браке.

2. Недействительным является брак, зарегистрированный между лицами, которые являются родственниками прямой линии родства, а также между родными братом и сестрой.

3. Недействительным является брак, зарегистрированный с лицом, признанным недееспособным.

4. По заявлению заинтересованного лица орган государственной регистрации актов гражданского состояния аннулирует актовую запись о браке, зарегистрированном с лицами, указанными в частях первой - третьей настоящей статьи.

5. Если брак зарегистрирован с лицом, которое уже находится в браке, то в случае прекращения предыдущего брака к аннулированию актовой записи относительно повторного брака повторный брак становится действительным с момента прекращения предыдущего брака.

6. Актовая запись о браке аннулируется независимо от смерти лиц, с которыми был зарегистрирован брак (части первая - третья этой статьи), а также расторжение брака.

Ст.40. 1. Брак признается недействительным по решению суда, если он был зарегистрирован без свободного согласия женщины или мужчины.

Согласие лица не считается свободным, в частности, тогда, когда в момент регистрации брака она страдала тяжелым психическим расстройством, находилось в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения, в результате чего не осознавала вполне значение своих действий и (или) не могла руководить ими , или если брак был зарегистрирован в результате физического или психического насилия.

2. Брак признается недействительным по решению суда в случае его фиктивности.

Брак является фиктивным, если он заключен женщиной и мужчиной или одним из них без намерения создания семьи и приобретения прав и обязанностей супругов.

3. Брак не может быть признан недействительным, если на момент рассмотрения дела судом отпали обстоятельства, которые удостоверяли отсутствие согласия лица на брак или его нежелание создать семью.

Ст.41. 1. Брак может быть признан недействительным по решению суда, если он был зарегистрирован:

1) между усыновителем и усыновленным им ребенком с нарушением требований, установленных частью пятой статьи 26 настоящего Кодекса;

2) между двоюродными братом и сестрой, между теткой, дядей и племянником, племянницей;

3) с лицом, которое скрыло свою тяжелую болезнь или болезнь, опасную для второго из супругов и (или) их потомков;

4) с лицом, не достигшим брачного возраста и которому не было предоставлено право на брак.

2. При решении дела о признании брака недействительным суд принимает во внимание, насколько этим браком нарушены права и интересы лица, продолжительность совместного проживания супругов, характер их взаимоотношений, а также другие обстоятельства, имеющие существенное значение.

3. Брак не может быть признан недействительным в случае беременности жены или рождения ребенка у лиц, указанных пунктами 1, 2, 4 части первой настоящей статьи, или если тот, кто не достиг брачного возраста, достиг его или ему было предоставлено право на брак.

 

14. Правові наслідки недійсності шлюбу.

Ст.45. 1. Недействительный брак (статья 39 настоящего Кодекса), а также брак, признанный недействительным по решению суда, не является основанием для возникновения у лиц, между которыми он был зарегистрирован, прав и обязанностей супругов, а также прав и обязанностей, установленных для супругов другими законами Украины.

2. Если на протяжении недействительного брака лица приобрели имущество, оно считается принадлежащим им на праве общей долевой собственности.

Размер долей каждого из них определяется в соответствии с их участием в приобретении этого имущества своим трудом и средствами.

3. Если лицо получало алименты от того, с кем была в недействительном браке, сумма уплаченных алиментов считается полученная без достаточного правового основания, и подлежит возвращению согласно Гражданского кодекса Украины, но не более чем за последние три года.

4. Лицо, которое поселилось в жилое помещение другого лица в связи с регистрацией с ним недействительного брака, не приобрело права на проживание в нем и может быть выселена.

5. Лицо, в связи с регистрацией недействительного брака изменило свою фамилию, считается, что именуется этой фамилией без достаточного правового основания.

6. Правовые последствия, установленные частями второй - пятой настоящей статьи, применяются к лицу, которое знало о препятствиях к регистрации брака и скрыло их от второй стороны и (или) от органа государственной регистрации актов гражданского состояния.

Последствия недействительности брака касаются как личных неимущественных, так и имущественных прав. Так, в неимущественных сфере лицо, в связи с регистрацией недействительного брака изменило свою фамилию, считается, что именуется этой фамилией без достаточного правового основания (ч. 5 ст. 45 СК), супруги теряют право на общее гражданство и т. д.

Имущество, приобретенное сторонами во время такого брака, подлежитразделу на основании ст. 367 ГК. В этом случае доли имущества, которые будут принадлежать каждому лицу, определяются не на принципах равенства, как это предусмотрено в СК, а с учетом участия каждого лица в приобретении имущества (ч. 2 ст. 45 СК). Лицо, которое поселилось в жилое помещение другого лица в связи с регистрацией с ним недействительного брака, не приобрело права на проживание в нем и может быть выселен (ч. 4 ст. 45 СК).

Независимо от времени и причин нетрудоспособности одного из лиц, брак которых признан недействительным, они не имеют права обращаться друг к другу с требованиями о взыскании алиментов.

Брачный договор, заключенный такими сторонами, также признается недействительным, поскольку его сторонами могут быть только супруги или лица, желающие заключить брак.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты