Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Каковы преимущества комплекса «Залив-М»?




Комплекс «Залив-М» отличают от КСУ первого поколения:

o усовершенствованные алгоритмы, учитывающие полученный опыт эксплуатации КСУ первого поколения;

o высокая модификационная способность (универсальность), позволяющая набирать системы путем как последовательного, так и параллельного «наращивания»;

o структура построения систем управления, основанная на модульно-канальном и блочно-функциональных принципах;

o использование современной элементной базы;

o новый облегченный конструктив, состоящий из приборных шкафов и контейнеров;

o расширенный состав систем управления по сравнению с КСУ «Залив»;

o более высокая технологичность;

o удельная стоимость функционально-самостоятельной операции, которая снижена примерно вдвое.

Сравнительные характеристики комплексов:

Показатель «Залив» «Залив-М»

Число входящих систем ....... 3 8

Процент унификации ........ 0 80

Металлоемкость, кг/м3 ....... 215 180

Среднее время обнаружения неисправности, мин ...... 30 15

Площадь по фронту обслуживания в ЦПУ, м2 ........ 2,1 1,15

Срок службы, лет ......... 10 20

Форма проведения ремонта .. на заводе на борту судна

Комплекс выполнен в принципиально новом для отечественного судостроения конструктивном кассетно-модульном исполнении, обеспечивающем высокую модификационную способность и возможность набора структур автоматизации в широком диапазоне использования. В целом система «Залив-М» решает комплексно задачи автоматизации.

Управление грузовыми операциями осуществляется с поста управления грузовыми операциями (ПУГО), где установлены щиты управления и контроля системы «Ильмень-М». Управление установкой инертных газов производится с поста системы инертных газов (СИГ), где установлен щит управления и контроля системы «Виктория-М».

В ЦПУ размещены щиты управления и сигнализации систем «Прибой-1», «Ижора-М», «Нарочь-М», щит контроля и приборы системы «Шипка-М», осуществляющие автоматический контроль и управление, цифровое измерение и регистрацию выбегов параметров контролирующих технических средств. Например, общее число сигнализаторов системы типа «Нарочь», устанавливаемых на механизмах, составляет около 100. В ЦПУ также установлен прибор ТА1 системы «Тангенс-1», обеспечивающий питанием системы комплекса, установленные в ЦПУ и схему «Виктория-М».

Периферийные приборы всех систем комплекса расположены в машинном отделении, каютах механиков, рулевой рубке и других помещениях судна.

Автоматическое и дистанционное управление главным двигателем на танкере «Победа» производится из рулевой рубки посредством системы ДАУ «Гром».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты