Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международное сотрудничество по защите прав человека.




Понятие «международная защита прав человека» подразумевает международное сотрудничество государств, усилия и меры ООН по содействию «всеобщему уважению и соблюдению нрав человека и основных свобод для всех бел различия расы, пола, языка и религии» (гл. IX Устава ООП). Существует и другая точка зрения, поддерживаемая частью юристов и представителей ряда государств. В соответствии с ней международная защита прав человека проявляется в международном сотрудничестве государств, усилиях и мерах ООН по защите прав человека и основных свобод.

Многогранная деятельность ООН в этой области показывает, что международная защита прав человека состоит и следующем:

а) создании общих рекомендаций, какие именно пр.та человека и основные свободы для всех, без различия расы, пола, языка и религии, должны подлежать универсальному уважению и соблюдению;

б) разработке международных соглашений о правах человека (договоров, пактов, конвенций и т.п.), которые обязывают государства признавать, предоставлять и обеспечивать эффективную защиту по их национальному законодательству всех Прав и свобод личности, перечисленных в международных соглашениях, и формировании специального международного механизма по проверке выполнения государствами международных обязательств по правам человека.

В 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека. 10 декабря 1948 года по решению ООН был провозглашен Днем прав человека.

в 1966 году, на основе Всеобщей декларации были разработаны два документа. И это уже международные документы - так называемые Пакты о правах человека:

· Пакт о гражданских и политических правах;

· Пакт об экономических, социальных и культурных правах.

После этого был заключен целый ряд международных договоров: Конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации, Конвенция о неприменении сроков давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества и так далее. Таких договоров примерно двадцать два, не считая договоров, которые заключены в рамках ЮНЕСКО (Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры) и в рамках МОТ (Международная организация труда)

Что же касается концепции межгосударственного сотрудничества в области прав человека, то она действительно едина. Она покоится, если можно так выразиться, на международно-правовом фундаменте: на основных принципах международного права, на нормах международного права, вытекает из договоров, которые я упомянул. Кроме того, есть у нас сейчас документ концептуального характера, международный документ, где эта концепция нашла отражение. Я имею в виду Венскую декларацию и программу действий от 25 июня 1993 года.

Итак, давайте начнем с первого положения:

- Права человека неделимы, взаимосвязаны, взаимозависимы и одинаково важны.

- Принцип уважения прав человека должен восприниматься в контексте всех остальных основных принципов международного права.

Это значит, что этот принцип не должен им противопоставляться.

- Соотношение принципа уважения прав человека с принципами суверенного равенства государств и с принципом невмешательства в дела, входящие во внутреннюю компетенцию.

- Межгосударственное сотрудничество в области прав человека должно быть деидеалогизировано и деполитизировано.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты