Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные сертификаты, требуемые для ввоза товаров в Россию




Сертификат соответствия товаров

Документом, подтверждающим соответствие товаров установленным требованиям, являются сертификаты, выданные по правилам системы сертификации ГОСТ Р. В РФ таким документом является сертификат соответствия.

Указанный сертификат может являться также свидетельством о признании зарубежного сертификата и заменяет его на территории РФ.

В условиях контрактов (договоров), заключаемых на поставку товаров в РФ, должно быть предусмотрено наличие сертификата и знака соответствия, которые должны быть выданы или признаны уполномоченным на то органом РФ

Гигиенический сертификат

В целях предупреждения неблагоприятного влияния на здоровье человека факторов, связанных с производством и применением в народном хозяйстве и быту продукции, потенциально опасной для здоровья человека, во исполнение Закона РФ "О санитарно-эпидемиологической благополучии населения" Госсанэпидемнадзор РФ ввел в качестве формы согласования производства, внедрения и применения продукции, потенциально опасной для здоровья человека, гигиенический сертификат на продукцию.

Гигиенический сертификат является разрешением органами и учреждениями Госсанэпидемслужбы производства (ввоза) продукции, соответствующей установленным требованиям, и служит официальным подтверждением безопасности продукции для здоровья человека при соблюдении определенных условий.

Гигиенические сертификаты обязательны для продукции, способной оказать неблагоприятное влияние на здоровье человека в условиях производства, хранения, транспортировки и утилизации.

Ветеринарный сертификат

Ветеринарный контроль является составной частью санитарно-эпидемиологического контроля, который проводится в пунктах пропуска товаров через границу РФ с целью охраны территории РФ от завоза и распространения особо опасных инфекционных заболеваний людей, животных и растений, а также токсичных веществ. Целью ветеринарного контроля является предотвращение заноса на территорию РФ особо опасных болезней животных, болезней, общих для человека и животных, а также грузов, неблагополучных в ветеринарном отношении. Фитосанитарный сертификат - международный документ, выдаваемый органами по карантину и/или защите растений стран-экспортеров, удостоверяющий фитосанитарное состояние товаров, который должен прилагаться к транспортным документам, сопровождающим товары.

Импортное карантинное разрешение - российский документ, выдаваемый Госкарантином РФ (или, на малые партии грузов - до 500 тонн - зональным управлением Госкарантина), в котором определяются требования и условия ввоза и использования товаров.

Сертификат о происхождении товара

В подтверждение происхождения товара из данной страны таможенный орган РФ вправе требования представления сертификата о происхождении товара.

При вывозе товаров с таможенной территории РФ сертификат о происхождении товара требуется в тех случаях, когда он необходим, и это зафиксировано в соответствующих контрактах, в национальных правилах страны ввоза или предусмотрено международными обязательствами РФ. При ввозе товаров на таможенную территорию РФ представление сертификата о происхождении товара обязательно в следующих случаях:

на товары, происходящие из стран, которым РФ предоставляет преференции (льготы) по таможенным платежам;

на товары, ввоз которых из данной страны регулируется количественными ограничениями (квотами) или другими мерами регулирования внешнеэкономической деятельности;

если это предусмотрено международными соглашениями, участником которых является РФ, а также законодательством РФ в области охраны окружающей среды, здоровья населения, защиты прав российский потребителей, общественного порядка, государственной безопасности и других жизненно важных интересов РФ.

Сертификат о происхождении товара должен однозначно свидетельствовать о том, что указанный товар происходит из соответствующей страны и должен содержать:

письменное заявление отправителя о том, что товар удовлетворяет соответствующему критерию происхождения;

письменное удостоверение компетентного органа страны вывоза, выдавшего сертификат, о том, что представленные в сертификате свевдения соответствуют действительности.

Сертификат о происхождении по форме "А" служит основанием для снижения ставок ввозных таможенных пошлин на 25% в отношении товаров, происходящих из развивающихся стран, и освобождени от уплаты ввозных таможенных пошлин в отношении товаров, происходящих из наименее развитых среди развивающихся стран.

 

В целях предоставления тарифных преференций таможенными органами к рассмотрению принимается только сертификат о происхождении товаров по форме "А", выполненный на бланке с защитной сеткой и имеющий 12 граф.

Сертификаты, выполненные на иных бланках (в том числе содержащие иное количество граф), несмотря на сходное наименование, не рассматриваются в качестве основания для предоставления преференций.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты