Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Борьба северо-западной Руси с агрессией шведских и немецких рыцарей.




Швеция, Прибалтика -цели→ захват новых земель

→ распространение католичества

Июль 1240 г. – Невская битва.

Шведы поднялись по Неве с целью охватить Новгородскую землю «клещами»: с запада – немцы, с северо-запада – шведы è молниеносное нападение русских дружин и ополчения князя Александра Ярославича è шведы потерпели поражение. Причины поражения шведов: героизм новгородских воинов, талант Александра Невского (внезапность, преградил шведам отход к кораблям, разделил противника пехотой и конницей на части). Значение победы: Новгород сосредоточил все свои силы против немецких рыцарей.

Апрель 1242 г. – Ледовое побоище.

Тактика рыцарей è клином-«свиньей» прорвать оборону русских, разбить их по частям.

Тактика Александра Невского è окружение врага, лед не выдерживает тяжеловоору-женных немцев. Причины победы русских: Талант Александра Невского: выбор места для решающего сражения, знание тактики противника (построение «свиньей»), умелая расстановка русской армии, героизм русских воинов. Значение победы: новгородская и псковская земли сохранили свою независимость. Предотвращение дальнейшего вторжения в русские земли. Князь Александр Невский причислен к лику святых.


Билет № 3. Вопрос 1. Культура Руси в XIV – XVI вв.

Монголо-татарское иго нанесло неповторимый удар по раз­витию русской культуры. В различных сферах культуры наблю­дается упадок.

Уничтожены:

- памятники русского зодчества;

- письменности;

- прекратилось каменное строительство;

- исчезли некоторые виды ремесел.

Со второй половины XIV века начался постепенный подъем русской культуры. Ведущей темой в культуре стала идея единства русской земли и борьба с иноземным игом.

Для былинного эпоса характерно обращение к эпохе независимости. Формируется новый жанр устного народного творчества - истори­ческая песня. Появление бумаги сделало доступным книги.

Особое влияние на развитие русской литературы оказала Куликовская битва. Произведения, посвященные Куликовской битве: «Задонщина», «Сказание о мамаевом побоище» - были очень популярны на Руси.

В начале XV века появился первый общерусский летописный свод - Троицкая летопись.

Московские князья огромное внимание уделяли составлению летописей, что способствовало объединению земель.

В середине XV века была составлена Всемирная история с кратки­ми сведениями по истории Руси -русский хронограф.

Итог: на Руси появляются многие произведения искусства, сюда переезжают жить и творить талантливые мастера из других стран.

В XIV-XV веках большое развитие получила живопись.

Мастера живописи:

Феофан Грек (работал в Новгороде, Москве. Известные работы: роспись церкви Спаса-на-Ильинке, церкви Рождества Богородицы, Архангельского собора Московского Кремля и другие).

Андрей Рублев (работал в Москве. Известные работы: роспись Благовещенского собора, Успенского собора во Владимире, фрески и иконы Троицкого собора, знаменитая икона «Троица»).

Итог: манера письма двух талантливых мастеров оказала силь­ное влияние на последующие поколения русских художников.

Каменное зодчество возрождалось очень медленно. Продолжали развиваться традиции областных архитектурных школ. В 13 67 году были возведены белокаменные стены Кремля, позже используется крас-; ный кирпич.

В начале XV века строятся Успенский собор и собор Саввино-Сторожевского монастыря в Звенигороде, церковь Троице-Сергиева монастыря и собор Андронникова монастыря в Москве.

В конце XV - начале XVI веков был создан ансамбль Московского Кремля.

Русская культура в конце XV - начале XVI развивается под знаком государственного объединения страны и упрочения ее независимости.

Разрабатывается официальная идеология Российского государства. В начале XVI века была выдвинута идея «Москва - третий Рим». Суть теории:

- Рим - вечно существующее царство - переходит из одной стра­ны в другую;

- Рим погиб - явился второй Рим - Византия;

- Византия погибла - ее сменила Москва (третий Рим);

- четвертого Рима не будет.

В «Сказаниях о князьях Владимирских» нашла отражение политическая теория происхождения русского государства: Москов­ские князья - прямые потомки Римского Императора Августа.

Церковь идеологически обосновывает необходимость укрепления централизованного государства. Церковь яростно преследует ереси.

Одним из самых распространенных жанров устного народного творчества стала историческая песня:

- воспевалась борьба Ивана Грозного с боярством;

- поход Ермака в Сибирь;
-взятие Казани;

Литературе того времени характерна публицистика в виде по­сланий и писем.

Крупнейшим событием в истории русской культуры стало возникновение книгопечатания.

В 1553 году началось издание книг в Москве.
1564год Иван Федоров и Петр Мстиславец (издали первую печатную книгу «Апостол»)

Во второй половине XVI века в России было издано около 20 больших печатных книг.

Грандиозным событием в архитектурном строительстве стало стро­ительство нового Кремля. Итальянский зодчий Фиораванти (Успенский собор);

В этот период строятся кремли в других городах: Новгороде, Туле, Коломне.

Церковь в селе Коломенском была построена с элементами деревянного зодчества;

В 1560 году русские зодчие Барма и Постник закончили строительство храма Василия Блаженного (ослеплены). В церковном строительстве появился шатровый стиль.

Живопись представлена росписью храмов и иконописью. Самым выдающимся мастером был Дионисий.

Самые известные работы:

- икона Успенского собора московского Кремля;

- роспись церкви Рождества Богородицы в Ферапонтовом монастыре;

Период конца XV-XVI веков характеризуется накоплением 1 теоретических и практических знаний в области математики и механики.

Путешественник Афанасий Никитин собрал ценные географичес- j кие сведения - «Хождение за три моря».

Появляются карты территории Русского государства. Начинает развиваться литейное дело:

- стал действовать государственный Пушечный двор;

- мастер Андрей Чохов отлил Царь-пушку (вес 40 тонн).

Итог. Создание централизованного государства, яростная борьба с ересями и свободомыслием привели к жесткому контролю государства над всеми формами искусства


Билет 4. Вопрос 1. Объединение русских земель вокруг Москвы и становление Русского централизованного государства в XIV – XV вв.

В середине XIII века при сыне Александра Невско­го Данииле Александровиче Москва стала удельным княжеством и начала проводить самостоятельную по­литику. В это же время значительно усилилось Твер­ское княжество, также претендовавшее на лидерство среди русских земель. Вскоре началась борьба за вла­димирский стол между Юрием Даниловичем Московским и Михаилом Ярославичем Тверским. В спор вмешалась Орда. В 1327 г. против татар восстала Тверь. В раз­громе восстания участвовал Иван Калита, князь Мос­квы, получивший за это владимирское княжение и право сбора дани с русских земель. Он приобрел ряд земель (Белоозеро, Углич, Галич Мерьский). В Мос­кву переехал из Владимира митрополит, что усилило ее влияние. При Дмитрии Ивановиче (1359—1389) Мос­ква стала подминать под себя Тверь, Нижний Новго­род, Рязань. В 1368—1372 гг. она выдержала войну с литовским князем Ольгердом, помогавшим Твери. В 1370-х гг. правитель Орды темник Мамай решил осла­бить Москву, в 1377 г. татары разбили московско-нижегородские отряды на р. Пъяне и сожгли Нижний Новгород. Но в 1378 г. московско-рязанская рать на­несла поражение ордынцам на р. Воже, а в 1380 г. объединенные рати Дмитрия Донского и других рус­ских князей разгромили войска Мамая на Куликовом поле. Однако хан Тохтамыш разорил Москву в 1382 г. и вернул ее под власть Орды.

После разгрома Орды Тимуром в 1395 г. Василий I (1389—1425) несколько лет не платил ей дани. В 1408 г. правитель Орды Едигей вновь осадил Москву, не взял ее, но страшно разорил окрестные города. Власть татар вновь укрепилась. В то же время западные русские зем­ли захватывала Литва — в 1403 г. литовский князь Витовт овладел Смоленском. Василий I еще в 1392 г. захватил Нижегородское княжество, купив права на него у Орды.

Централизованное Русское государство с центром в Москве оформилось в правление сына Василия II Ивана III (1462—1505). При нем к Москве были присое­динены Ярославль, Ростов, Новгород, Тверь, Вятка. Иван III перестал платить дань Большой Орде (наибо­лее крупной части распавшейся Золотой Орды). Хан Ахмат попытался ослабить мощь Москвы и двинулся против нее походом. Но после «.стояния на Угре» в 1480т., когда татары не решились напасть на русские полки, Ахмат отступил в степи и погиб. Ордынское игЪ пало.

В 1472 г. Иван III женился вторым браком на пле­мяннице императора Византии Софье (Зое) Палеолог. Гербом Руси со временем стал византийский двуглавый орел. Москва выступила как бы в роли преемника Ви­зантии. Формируются основы централизованного госу­дарственного аппарата. Центральными его органами являлись Боярская Дума и казна (канцелярия). На мес­тах — в уездах и волостях — управляли наместники и волостели. При Иване III становится массовой раздача земель служилым людям (дворянам, детям боярским) — костяку армии. Иван III подумывал о конфискации на эти цели земель церкви (секуляризацию), но не решился на это из-за давления духовенства, ожидая, что оно пожертвует ему свои владения добровольно.

В 1497 г. был издан Судебник — первый общерус­ский свод законов. Он впервые ввел единый для всей страны срок переходов крестьян от господ в Юрьев день осенний (неделя до и после) при условии уплаты дол­гов и соответствующих повинностей («пожилого»).

При Василии III (1505-1533) Москва присоединила последние самостоятельные центры на Руси — Псков и Рязань, что завершило объединение страны. Еще более усилился деспотизм великокняжеской власти. В то же время произошло более четкое размежевание функций между великим князем и Боярской Думой. Продолжался начавшийся при Иване III экономический подъем.

Объединение Руси шло во многом силовыми мето­дами, ибо экономические предпосылки для него со­зрели не до конца. И знать, и простолюдины были практически бесправны по отношению к великому кня­зю (они называли себя его холопами), чью власть огра­ничивали лишь вековые обычаи.

 

 


Билет 5. Вопрос 1. Преобразования Петра I: содержание, итоги.

Необходимость добиться выхода к Черному и Балтийскому морям для нормального развития экономики (исходный пункт). Для этого были нужны сильная армия и флот — этим обусловлены военные реформы. Для успешного ведения боевых действий по­мимо армии и флота необходимо было вооруже­ние и обмундирование — этим обусловлены эко­номические реформы. Для ведения войны требовались дополни­тельные источники дохода — этим обусловлены денежная и налоговая реформы. Чтобы лучше собирать налоги, необходима была централизованная система управления и система контроля — этим обусловлены админи­стративные реформы. Чтобы управление стало более эффективным, необходимо было повысить уровень образования чиновников — этим обусловлены реформы в об­ласти культуры и образования.

Цели реформ Петра I (1682—1725) — максимальное усиление власти царя, рост военной мощи страны, территориальное расширение державы и выход к морю. Виднейшими сподвижниками Петра I были А. Д. Мен­тиков, Г. И. Головкин, Ф. М. Апраксин, П. И. Ягужинский, П. П. Шафиров, Ф. Ю. Ромодановский, Я. Брюс.

Военная реформа.Была ведена рекрутская повин­ность, новые уставы, экипировка на западный манер, построен флот. Однако говорить о создании регуляр­ной армии вряд ли верно, она существовала уже с се­редины XVII в., сменился лишь ее кадровый состав в результате роспуска стрелецких полков. Замена дво­рянской конницы драгунской привела к снижению бо­еспособности кавалерии.

Реформа государственного управления.Боярская Дума была заменена высшим государственным орга­ном — сенатом (1711), призванным при необходимос­ти заменять царя, приказы — коллегиями. Введена «Табель о рангах», предусматривавшая систему чинов и порядок их присвоения не по знатности, а в соответ­ствии со служебными показателями. Указ о престоло­наследии позволил царю назначать наследником кого угодно. Столица в 1712 г. перенесена в Петербург. В 1721 г. Петр принял императорский титул.Церковная реформа.В 1721 г. было ликвидировано патриаршество, церковь стала управляться Святейшим синодом и была лишена части своих богатств. Свя­щенники переведены на казенное жалованье, число их сократилось, причем часть их перешла в разряд поме­щичьих крепостных.

Изменения в экономике.В 1724 г. была введена по­душная подать, взимавшаяся со всех мужчин податных сословий независимо от возраста, появилась масса косвенных налогов (на гробы, бороды, бани и т. п.), корабельные поборы и др. В целом налоги выросли примерно в Зраза. Создано до 180 мануфактур, что положило начало крупной отечественной промышлен­ности. Введены казенные монополии на разные това­ры, которые, впрочем, к концу правления Петра ста­ли отменяться. Строятся каналы и дороги, но многие проекты не были реализованы из-за нехватки средств.

Социальные реформы. Указ о единонаследии(1714) приравнял поместья к вотчинам и запретил их дробить при наследовании, чтобы те барские сыновья, кото­рые не получат поместья, шли на государеву службу. Для крестьян вводятся паспорта, крепостные и холо­пы фактически приравниваются, что положило начало крепостному праву в его «классической», наиболее жестокой форме.

Реформы в области культуры.Созданы Навигацкая, Инженерная, Медицинская и пр. школы, первый пуб­личный театр, первая общедоступная газета «Ведомо­сти», музей (Кунсткамера), Академия наук. Дворян отправляют учиться за границу. Однако заметно обра­зовательный уровень дворянства повысился лишь во второй пол. XVIII в. Вводится западное платье для дво­рян, бритье бород, курение, ассамблеи.

Итоги.Окончательно сформировался абсолютизм. Выросла военная мощь России: она стала играть видную роль в европейской политике. В то же время серьезно обострился антагонизм между верхами и низами, крепостное право начало приобретать рабские формы. Непо­мерно усилился налоговый пресс, причем положитель­ный эффект не соответствовал вложенным средствам. Чрезвычайно разросся бюрократический аппарат. Выс­ший класс слился в одно дворянское сословие, продол­жавшее, впрочем, сохранять свою неоднородность.

Последствия.Реформы Петра вызвали недовольство практически всех слоев населения. В 1698 г. восстали недовольные ухудшением условий службы стрельцы, подвергшиеся за бунт свирепой расправе — более 1000 человек было казнено, стрелецкие полки распу­щены. В 1705—1706 гг. произошло восстание в Астра­хани, на Дону и в Поволжье в 1707—1709 гг. — восста­ние К. А. Булавина, в 1705—1711 гг. — в Башкирии. В разное время бунтовало до 60 уездов.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты