Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Е года: общая хар-ка периода.Обществ и лит-ное движение. Положение прессы.




Поражение России в Крымской войне обнажило крайнюю отсталость страны, находящейся в условиях крепостничества и самодержавия. Вторая половина 50-х годов знаменуется усилением революционного движения в стране, становится все более ощутимой необходимость социально-экономических перемен. Под напором освободительного движения и потребностей экономического развития многие представители господствующего класса начинают высказывать идеи об отмене крепостного права путем реформ сверху.

Идеи Белинского и его соратников о необходимости отмены, уничтожения крепостничества становятся общим достоянием. Теперь борьба развертывается вокруг условий освобождения крестьян. Русской журналистике здесь пришлось сыграть важную роль.

Среди помещиков все еще существовала большая прослойка консерваторов. Либералы стремились к освобождению крестьян от крепостной зависимости. И только революционные демократы стремились к таким порядкам после уничтожения креп-ва, когда народ получает землю, политическую свободу, когда надежно ограждаются интересы народа, прежде всего крестьянства.

Каждое из этих направлений имело свои печатные органы: журналы и газеты.

Либерально-консервативное напр-ие - журнал М.Н. Каткова «Русский вестник»,организованный в 1856 г. Журнал в канун реформ выступил за отмену крепостного права, устранение старой бюрократии, но при сохранении самодержавия и господствующего положения в стране дворян-помещиков.

После проведения крестьянской реформы Катков все больше поворачивает вправо. Активно выступает против демократов (особенно Герцена и Чернышевского), порицает польское восстание 1863 г., заявляет себя патриотом-государственником. В журнале и газете «Московские ведомости», которую он приобретает в аренду с 1863 г., Катков критикует любые антирусские действия и намерения европейских держав

Но самым значительным был демократический журнал «Современник» (Некрасов). Некрасов в середине 50-х годов привлекает к сотрудничеству видных писателей: Тургенева, Гончарова, Л.Н. Толстого и др., открывает юмористический отдел «Ералаш».

В 1854 г. – приходит Чернышевский —революционер-демократ, сначала как литературный критик, а затем как публицист, политик и организатор всех революционных сил в стране.

С приходом в журнал в 1858 г. Н.А. Добролюбова позиции рев- демократов значительно усиливаются.

К 1859 г. противоречия рус жизни настолько обострились, что в стране сложилась революционная ситуация, когда крестьянское восстание против крепостничества, помещиков становилось все реальнее.

В эти годы особенно важную роль начинает играть «Современник» как центр передовой идеологии, идейный штаб освободительного движения.

Все годы издания «Современника» цензура зорко следила за ним, в 1862 г. журнал был приостановлен за революционное направление на шесть месяцев, а в 1866 г., уже после смерти Добролюбова и ареста Чернышевского, был вовсе закрыт с нарушением законодательства о печати по личному распоряжению царя.

Крестьянская реформа 1861 г. Кр-во перестает быть единым классом – сословием, расслаивается, выделяя из себя сельских пролетариев и буржуазию. Исчезал читатель-дилетант, интересующийся всем понемногу, но ничем в особенности. Периодическая печать превращается прессу грамотных слоев населения. Появлялся новый масс. читатель – ремесленники, чиновники, прислуга. А вместе с ним и новый тип газеты – массовый. Это привело к расширению прав печати, росту числа и значения частных газет. Издание массовых газет становится коммерческим предприятием. Заметен рост интереса к газетам среди мещан, купечества и других слоях населения. Это было узаконено в 1865 г. во “Временных правилах о печати”. Согласно им от предварительной цензуры освобождались столичные ежедневные газеты и журналы, а также книги объемом более 10 печатных листов. Под цензурой оставались иллюстрированные, сатирические издания и провинциальная печать. Но это не значило отмену цензуры для части изданий. Министр внутренних дел в случае нарушений мог посылать им предостережения и даже по решению суда закрывать издания. Мог преследовать издателей в судебном порядке. Кроме того, издано множество частных рапоряжений по цензуре, запрещавших прессе освещать наиболее важные политические вопросы. – новые временные правила 1882 года утверждают полный административный произвол над прессой. Совещание 4 министров может прекратить издание любого периодического органа. В связи с кре-кими выст-ми 61-63 гг. и неудачного поукушния Каракозова на царя – усиление реакции. Закрыты «Современник» и «русское слово».(59).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты