Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Патологическая анатомия. Различают легкую (амбулаторную), средней тяжести и тяже­лую формы гриппа.




Различают легкую (амбулаторную), средней тяжести и тяже­лую формы гриппа.

Легкая форма гриппа характеризуется поражением слизистой оболочки дыхательных путей, где развивается острый катаралон-ный риполаринготрахеобронхит. Слизистая оболочка становится набухшей, гипереминированной, с избыточным серозно-слизистым отделением.

Микроскопически на фоне полнокровия, отека и лимфоидно-клеточной инфильтрации субэпителиального слоя отмечаются гидротическая дистрофия клеток реснитчатого эпителия, потеря ими ресничек; усиливает секреторная активность бокаловидных клеток и серозно-слизистых желез, многие клетки эпителия десквалируются.

Характерно наличие в цитоплазме эпителиальных клеток базофильных и оксифильных (фуксинофилогенных) включений. Лег­кая форма, течет благоприятно, заканчивается через 5—6 дней полным выздоровлением.

Грипп средней тяжести протекает с вовлечением в процесс верхних дыхательных путей, мелких бронхов, бронхиол, легочной парехилы. В трахее и бронхах развивается серозно-геморрагическое воспаление, иногда с очагами некроза слизистой оболочки. На фоне полнокровия, участков ателектоза и острой эмфизе­мы появляются очаги гриппозной пневмонии: в альвеолах виден серозный экссудат, альвеолярные макрофаги, дисквамированные клетки альвеоляторного эпителия, эритроциты, нейтрофилы;

межальвеолярные перегородки утолщены за счет пролиферации и инфильтрации лимфоцидными клетками.

Течение гриппа средней тяжести благоприятное: выздоровле­ние наступает через 3—4 недели.

Тяжелая форма гриппа имеет разновидности:

• обусловлена общей интоксикацией;

• легочное осложнение в связи с приобретением вторичной инфекции.

При гриппе с выраженной общей интоксикацией в трахее и бронхах возникает серозно-геморрагическое воспаление и нек­роз. В легких имеется множество мелких очагов серозно-гемор-рагической пневмонии, чередующихся с острой эмфиземой и ателектазом.

Возможен токсический геморрагический отек легких. Неред­ко больные погибают на 4—5 день заболевания от кровоизлия­ния в сосудодвигательные центры или дыхательной недоста­точности.

Тяжелый грипп с легочными осложнениями обусловлен присое­динениями вторичной инфекции (стафилококк, стрептококк, пневмококк, синегнойная палочка).

Обычно степень воспалительных и деструктивных изменений нарастает от трахее к легким, в тяжелых случаях к гортани и трахее нисходит фибрилозно-геморрагическое воспаление с обширными участками некроза в слизистой оболочке и образо­ванием язв. Развивается деструктивный панбронхит, что ведет к формированию острых бронхоэктазов, очагового ателектаза и острой эмфиземы.

Характерна бронхопневмония (щитозная, дольковая, азивная, дольковая) с наклонностью к абсцедированию, некрозу, кровоиз­лияниям.

Легкие увеличены в объеме, на разрезе пестрого вида — «боль­шое пестрое некрозное легкое». Нередко в процесс вовлекается плевра, появляется серозный или фибрилозный плеврит.

Во внутрених органах наблюдается сочетание дистрофических и воспалительных изменений с циркуляторными расстройства­ми. В головном мозге отмечается набухание его вещества, сопро­вождающееся вклиниванием миндалин мозжечка в большое за­тылочное отверстие и смертью больных.

Дистрофические и воспалительные изменения наблюдаются так­же в узлах блуждающего и симпатического нервов, а также в стволах периферических нервов.

У детей раннего возраста заболевание протекает тяжелее, чем у взрослых.

Осложнениянаблюдаются главным образом в легких. Скопле­ние экссудата, облитерирующий бронхит и бронхиолит, склероз стенки бронхов ведут к развитию бронхостазов, пневмофиброза, хронической обструктивной эмфиземы, хронической пневмо­нии, легочно-сердечной недостаточности.

Смерть при гриппе наступает от интоксикации, кровоизлия­ний в дыхательные центры (головной мозг), от легочных ослож­нений (пневмония, эпитема плевры), сердечной или сердечно-легочной недостаточности.

 

62. СНІД: епідеміологія, патогенез, патоморфологія.

63. Епідемічний висипний тиф: етіологія, патогенез, патоморфологія.

Эпидемический сыпной тиф(typhus exunthanthematicus) — ост­рое лихорадочное риккететезное заболевание, характеризующее­ся поражением мелких сосудов, головного мозга, токсикозом, распространяется розеолезно-нетехиальной сыпью.

Чаще всего болеют взрослые люди в возрасте от 20 до 40 лет.

Этиология и патогенез.

Сыпной тиф вызывает риккетсии Провацека gn. Poxa—Лима. Источником заболевания и резервуаром риккетсии является боль­ной человек, а переносчиком — платяная (иногда головная) вошь. Она заражается от больного человека, а затем при укусе здоровых через свои фекалии распространяет риккетсии при расчесе кожи.

Инкубационный период продолжается 10—12 дней, затем начина­ется лихорадочный период заболевания, который сопровождается поражением микроциркуляторного русла. Вследствие внедрения в эндоделий мелких сосудов и размножения в нем рисккетсий развивается генерализованный васкулит с поражением централь­ной нервной системы, особенно продолговатого мозга и кожи. На 2—3-й неделе болезни на высоте лихорадочного периода могут развиваться нарушения гипотеноса и дыхания (бульюирные явления). Поражение симпатической нервной системы и надпочечников усиливают гипотонию, что приводит к наруше­нию сердечной деятельности.

Патологическая анатомия. Изменение при сыпном тифе выяв­ляются только с помощью микроскопа. На коже видны следы сыпи в виде пятен и точек коричневого и красного цвета, конъ-юнктивальная сыпь, также обнаруживается серозный менингит.

При микроскопическом исследовании органов, особенно ЦНС и кожи, обнаруживаются изменения капилляров и артериол, характерные для сыпнотифозного васкулита. Вначале наблюда­ется набухание, деструкция, слущивание эпителия, формирова­ние тромбов, затем нарастает пролиферация эндотемия; в стенке сосудов развивается очаговый некроз.

Выделяют несколько видов сыпнисто-тифозного васкулита; бородавчатый васкулит проинферативный васкулит, некротиче­ский васкулит. Часто встречается сыпнотифозный деструктивно-пролиферативный эндотромбоваскулит.

Л.В. Попов (1875) обнаружил очаги эндо- и перивискулярной инфильтрации, которые имеют вид узелков, они были названы сыпнотифозными гранулемами Попова. В основном мозге гра­нулемы окружаются широкой зоной проинферирующих клеток микроскопии (гимогранулематоз сосуда).

Сыпнотифозная сыпь (энзинтема) появляется на коже на 3—5-й день лихорадочного периода болезни. Могут появляться такие ге­моррагии (петельки), что обычно наблюдается при тяжелом течении сыпного тифа. В головном мозге сыпнотифозные узелки образуют­ся на 2-й недели и исчезают в начале 6-й недели заболевания. Они обнаруживаются в структурах мозга, подкорковых чашках, продол­говатом мозге, задней доли гемофиза. Поэтому можно говорить о развитии энцефалита с серозным менингитом, так как в головном мозге наблюдаются стазы, гиперемия, периваскулярные муфты из плазматических клеток.

В симпатической нервной системе развиваются изменения с образованием узелков и инфильтратов из лимфоидных клеток, нервные клетки подвергаются значительным изменениям — сып-но-тифозный менингит. Поражается также периферическая нерв­ная система — неврит.

Поражение сердца при сыпном тифе наблюдается практически всегда, происходит развитие дистрофических изменений миокарда или интеремиального миокардита, который проявляется в очаговой, реже — диффузной инфильтрации строны инфильтическими клет­ками, лимфоцитами, образованием гранулем. В щитовидной железе развивается межуточное воспаление, в надпочечниках — энзо-и приваскулиты, тромб эндоваскулиты, типичные для сыпного тифа.

Осложнения сыпного тифа связаны с изменением сосудов и нервной системы. Чаще всего развиваются трофические нарушения

(пролежни). Присоединяется вторичная инфекция, из-за этого воз­никают гнойный паротит и отит, заканчивающиеся сепсисом.

Смерть при сыпном тифе наступает вследствие сердечной недостаточности или осложнений.

 

64. Дифтерія, скарлатина, менінгококова інфекція: етіологія, патогенез, клініко-морфологічна характеристика.

Дифтерия(от греч. diphthera — «кожица, пленка») — острое инфекционное заболевание, характеризующееся преимуществен­но фибрилозным воспалением в очаге первичной фиксации воз­будителя и общей интоксикацией, связанной с всасыванием эн-дотопогена микроба.

Чаще всего болеют дети старше 7 лет.

Этиология и патогенез.

Палочка дифтерии относится к семейству коринобактерий, выделяющих экзотоксин, который подавляет биосинтез фермен­тов дыхательного цикла и поэтому парализует дыхание. В резуль­тате чего изменяются холинергические процессы, нарушается синтез кейсхоламинов и приводит к накоплению их в тканях.

Дифтерия является местной инфекцией по отношению к воз­будителю, так как гепатогенного распространения не бывает. Дифтеритная палочка размножается в области входных ворот, выделяет эндотоксин, который вызывает некроз эпителия, паретическое расширение сосудов, отек тканей и выход фиброгена.

Под влиянием тканевого тромбопластика фиброген сверты­вается и образует фиброзную пленку. Экзотоксин действует преимущественно на сердечно-сосудистую, нервную системы инадпочечники. При выделении эндотоксина происходит также повреждение кальциевого эпителия почек.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты