Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Профессиограмма современного учителя.




Объективные требования к педагогу отражены в научно-обоснованных теоретических моделях (профессиограммах), чаще всего в них выделяется 3 модуля: 1)общегражданские качества; 2)качества, определяющие специальность профессии учителя; 3)специальные з,у и н по предмету.

Спирин разработал теоретическую модель, кот наз ПО:

Профессиограмма общепедагогическая – идеальная абстрактная модель личности учителя, обобщающая его существенные качества, необходимые для профессиональной деятельности, т.е. для решения образовательно-воспитательных задач в любой пед системе.

Профессиограмма учителя - документ, в котором дана полная квалификационная характеристика учителя с позиции требований, предъявляемых к его знаниям, умениям и навыкам, и его личности, способностям, психофизиологическим возможностям и уровню подготовки.

ГОСТ –это документ, который определяет обязательный минимум содержания основ проф-ных образовательных программ, максимальный объем учебной нагрузки студентов, требования к уровню подготовки обучающихся.

В ГОСТ дана квалификационная характеристика – это система обобщенных требований к учителю, к его проф-ной компетентности, представляющая собой единство теоретической и практической готовности к осуществлению пед д-ти в рамках конкретной специальности.

Содержание теоретической готовности учителя:

1. аналитические умения – пед. мастерство, с их помощью извлекают знания из практики. Через эти явления проявляется умение мыслить: расчленять пед. явления на состав, элементы (мотив, стимулы), осмысливать каждую часть находить в теории выводы, закономерности, находить пед. задание и ее решение.

2. прогностическое умение: выдвижение пед. целей, задач, отбор способов достижения пед. целей, предвидение результата.

3. проективные умения (анализ – прогноз – проект).

4. рефлексивные умения (возникновение идей контрольно-оценочной деятельности, направленной на себя).

Содержание практической готовности учителя:

1. мобилизационные умения – связаны с привлечением внимания учащихся и развитие у них устойчивого интереса.

2. информационные умения – непосредственное изложение учебной информации, способы их получения (умение добывать информацию).

3. развивающие умения (создание проблемных ситуаций для развития познавательной сферы, воли, чувств).

4. ориентационные умения – формирование морально-ценностных установок воспитанников и научного мировоззрения, интереса к науке.

5. перцептивные умения понимать других.

6. умение пед. общения опирается на память и воображение.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 318; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты