Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Образование как социальный феномен.




Образование –это единый процесс физического и духовного формирования личности, процесс социализации сознательно ориентированный на идеальные образы, на исторически обусловленные зафиксированные в общественном сознании эталоны. Т.о. образование выступает как неотъемлемая сторона жизни всех обществ, поэтому оно есть социальное (общественное) явление или ценность.

Образование как социальное явление(Сластенин) – это относительно самостоятельная система, функцией которой является обучение и восп-е членов общества, ориентированные на овладение определенными знаниями, идейно-нравственными ценностями, умениями, навыками, нормами поведения, содержание которых в конечном счете определяется социально-экономическим и политическим строем данного общества и уровнем его метериально-технического развития.

Образование имеет ценность для государства, т.к. его потенциал (экономический, политический, духовный, интеллектуальный) зависит от качества образования. Но чтобы обеспечить реализацию развития общества политика государства в области образования должна быть личностно ориентированной, т.е. учитывать интересы и потребности конкретного человека, создавать условия для его реализации. Для общества – образование – ценность, поскольку перспективы и будущее общества связаны с подготовкой подрастающего поколения. Для человека есть внешние (мат. благососояние, соц статус, возможность для карьеры) и внутренние (естественная потребность в познании, потребность в самореализации) причины.

Образование как педагогический процесс.

Из закона РФ об образовании: образование - целенаправленный процесс вос-ия и обучения в интересах ч-ка, общества, гос-ва, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных гос-вом образовательных уровней (образовательных цензов).

Образование – процесс и результат овладения учащимися системой научных знаний и познавательных умений, навыков, формирующихся на их основе мировоззрения, нравственных и других качеств личности, развития ее творческих сил и способностей.

Воспитание – целенаправленный процесс, включающий в себя как организацию учебной, так и внеучебной восп работы в целостном пед процессе.

Обучение – целенаправленный процесс взаимодействия учителя и учащегося, в ходе которого осуществляется образование человека.

Сластенин: Пед процесс - это специально организованное взаимодействие педагогов и воспитанников, направленное на решение развивающих и образовательных задач. Рассмотрение пед-го процесса как целостности возможно с позиций системного подхода, который позволяет увидеть в нем прежде всего пед-ую систему. Под пед-ой системой нужно понимать множество взаимосвязанных структурных компонентов, объединенных единой образовательной целью развития личности и функционирующих в целостном педагогическом процессе.

Целостный пед-й пр-с – целенаправленный пр-с, организуемый в пед-х системах в интересах ч-ка, общества и гос-ва и реализ-й цели обр-я, т. е. обуч, воспит и развитие ч-ка.

 

Сущность пед процесса состоит в том, что социальный опыт при всей его многогранности и сложности превращается в черты и качества формирующегося человека, т.е. объективно-социальное переходит в субъективное, индивидуально психическое достояние человека. У ребенка формируется целостная картина мира, образ мира, с присущими ей ценностями и приоритетами, а также образ себя в этом мире.

Составляющими целостного педагогического процесса являются процессы: воспитания, обучения, развития. Таким образом, целостность педагогического процесса означает подчинение всех процессов его образующих главной и единой цели – всестороннему, гармоническому и целостному развитию личности.

Развитие – это процесс и результат количественных и качественных изменений в организме человека.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 444; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты