Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация пед технологий и их характеристика.




В настоящее время в педагогический лексикон прочно вошло понятие педагогической технологии. Однако в его понимании и употреблении существуют большие разночтения.

Технология - это совокупность приемов, применяемых в каком-либо деле, мастерстве, искусстве (толковый словарь).

Технология - это искусство, мастерство, умение, совокупность методов обработки, изменения состояния (В.М.Шепель).

Пед. технология (ПТ) – (Лихачев)совокупность псих-пед-х установок, определяющих компоновку форм, методов, способов, приемов обучения воспит-х средств.(Беспалько)содержательная техника реализации учеб.процесса. (Волков)описание процесса достижения планируемых результатов обучения. (Питюков)сист-ма проф-но значимых умений пед-га по организации воздействия на воспитанника. (Щуркова)естественный набор разл. приемов пед-ого воздействия.

В нашем понимании педагогическая технология является содержательным обобщением, вбирающим в себя смыслы всех определений различных авторов (источников).

В теории и практике работы школ сегодня сущ-т мн-во вариантов учебно-воспит процесса. Кажд автор и исполнитель привносит в пе­д процесс что-то свое, индивидуальное, в связи с чем говорят, что кажд конкрет тех-гия является авторской. С этим мнением можно согла­ситься. Однако многие технологии по своим целям, содержанию, применяемым методам и средствам имеют достаточно много сходства и по этим общим призна­кам могут быть классифицированы в несколько обобщенных групп.

По уровню применения выделяются общепедагогические, частномето-дические (предметные) и локальные (модульные) техн-гии.

По философ основе: материалистические и идеалистические, диалекти­ческие и метафизические, научные и религиозные, гуманистические и антигуманные, антропософские (в центре потр-ти реб-ка) и теософские (во главе стоит божеств начало), прагматические и экзистенциалистские, свободного воспитания и принуждения и др.

По ведущему фактору псих разв-я: биогенные, социогенные, пси­хогенные и идеалистские технологии. Сегодня общепринято, что лич-ть есть рез-т совокупного влияния биоген-х, социоген-х и психоген-х факторов, но конкрет тех-я м учитывать или делать ставку на к-л из них, считать его осн-м.

В принципе не сущ-т таких монотехнологий, кот исп-ли бы только один к-л единст фак-р, метод, принцип - ПТ всегда комплексна.Однако своим акцентом на ту или иную сторону процесса обуч-я техн-я становится характерной и получает от этого свое назв-е.

По ориентации на личностные структуры: информационные (форм-е шк ЗУН по предметам); операцион­ные (форм-е способов умств дейст-й); эмоционально-художе­ственные и эмоционально-нравственные (форм-е сферы эстетич-х и нрав­ст отнош-й), техн-и саморазв-я (форм-е самоуправля­ющих мех-в лич-ти); эвристические (разв-е творч спос-тей) и прикладные (форм-е действенно-практич сферы).

По характеру содержания и структуры: обучаю­щие и воспитывающие, светские и религиозные, общеобразовательные и профессио­нально-ориентированные, гуманитарные и технократические, разл отрасле­вые, частнопредметные, а также монотехнологии, комплексные (политехнологии) и проникающие технологии.В монотехнологиях весь учебно-воспит процесс строится на к-л одной приоритетной, доминирующей идее, принципе, концепции, в комплексных –комб-ся из эл-в разл монотехнологий. Технологии, эл-ты кот-х наиболее часто вкл-ся в др тех-и и играют для них роль катализа­торов, активизаторов, наз-т проникающими.

По отношению к ребенку со стороны взрослых: Авторитарн технологии,в кот педагог явл единолич­ным субъектом учебно-воспит процесса, а ученик есть лишь «объект». Они отличаются жесткой организацией шк жизни, подавлени­ем инициативы и самост-ти учащихся; Высокой степенью невнимания к лич-ти ребенка отл-ся дидакто-центрические технологии,в кот также господствуют субъект-объект­ные отношения педагога и ученика, приоритет об-я над восп-м, и са­мыми глав факторами формир-я личности считаются дидактические ср-ва; Личностно-ориентированные технологии (антропо­центрические) ставят в центр всей шк образовательной сис-ы личность реб-а, обеспечение комфортных, бес­конфликтных и безопасных условий ее разв-я, реализации ее природных по­тенциалов. Личность ребенка в этой технологии не только субъект, но и субъект приоритетный;она является целью образ сис-ы, а не ср-м достижения к-л отвлеченной цели (что имеет место в авторитар и дидактоцентрич техн-х).

По способу, методу, средству обучения: догматические, репродуктивные, объяснительно-иллюс­тративные, программированного обучения, проблемного обучения, развивающего обучения, саморазвивающего обучения, диалогические, коммуникативные, игро­вые, творческие и др.

По категории обучающихся: массовая (традиционная) школьная технология, рассчитанная на усреднен­ного ученика; технологии продвинутого уровня (углубленного изучения предметов, гим­назического, лицейского, специального образования и др.); технологии компенсирующего обучения (педагогической коррекции, поддерж­ки, выравнивания и т.п.); различ виктимологические технологии (сурдо-, орто-, тифло-, олигофренопедагогика); технологии работы с отклоняющимися (трудными и одаренными) детьми в рамках массовой школы.

По направлению модернизации традиц сис-мы. Монодидактические технологии применяются очень редко. Обычно учебный процесс строится так, что конструируется некоторая полидидактическая техно­логия, которая объединяет, интегрирует ряд эл-в различ монотехноло­гий на основе к-л приоритетной оригинальной авторской идеи. Суще­ственно, что комбинированная дидак технология может обладать каче­ствами, превосходящими качества каждой из входящих в нее технологий.

Обычно комбинированную технологию называют по той идее (монотехноло­гии), которая характеризует основную модернизацию, делает наибольший вклад в достижение целей обучения. По направлению модернизации традиционной систе­мы можно выделить следующие группы технологий.

ПТна основегуманизации и демокра­тизации пед отношений. Это технологии с процессуальной ори­ентацией, приоритетом личностных отношений, индивидуального подхода, не­жестким демократическим управлением и яркой гуманистической направленнос­тью содержания. К ним относятся пед-ка сотрудничества, гуманно-личностная технология Ш.А.Амонашвили, сис-ма преподавания литературы как предмета, формирующе­го человека Е.Н.Ильина и др. ПТ на основе активизации и интенсифи­кации деят-ти учащихся. Примеры: игровые технологии, проблемное обуче­ние, технология обучения на основе конспектов опорных сигналов В.Ф.Шаталова, коммуникативное обучение Е.И.Пассова и др.

ПТ на основе эффективности организа­ции и управления процессом об-я. Примеры: программированное об-е, технологии дифференциров об-я (В.В. Фирсов, Н.П. Гузик), техноло­гии индивидуализации об-я (А.С. Границкая, Инге Унт, В.Д. Шадриков), перспективно-опережающее об-е с использованием опорных схем при коммен­тируемом управ-и (С.Н. Лысенкова), групповые и коллективные сп-бы об-я (И.Д. Первин, В.К. Дьяченко), компьютерные (информационные) техноло­гии и др. ПТ на основе методического усовершен­ствования и дидактич реконструирования учебного материала: ук­рупнение дидакт единиц (УДЕ) П.М. Эрдниева, технология «Диалог куль­тур» В.С. Библера и С.Ю. Курганова, сис-ма «Экология и диалектика» Л.В.Тара­сова, тех-я реализации теории поэтапного формирования умственных дей­ствий М.Б. Воловнча и др. Природосообразные, использующие методы народ педагоги­ки, опирающиеся на естествен процессы разв-я ребенка; об-е по Л.Н. Толстому, восп-е грамотности по А. Кушниру, технология М. Монтессори. Альтернативные: вальдорфская педагогика Р.Штейнера, техн-я сво­бод труда С.Френе, технология вероятностного обр-я А.М.Лобка. Комплексные политехнологии: «Школа самоопре­деления» А.Н.Тубельского, «Русская школа» И.Ф.Гончарова, «Школа для всех» Е.А.Ямбурга, «Школа-парк» М.Балабана и др.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты