Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы воспитательной работы.




В рез-те реформир-ия образ-ия за последние десятилетия значительно изменился подход к образ-ию. В нов. экономич. и социокультурной ситуации органы управл-я образ-ем,метод-ие службы,пед-ие кол-вы общеобраз-ых учреждений направляют св. усилия на сохр-ие ед-ва и целостности образ-ой системы,опираясь на традиции и проверенный вр-нем пед.опыт организации учебно-воспит-ой раб.,осущ-ют качественное обновл. содерж-я,форм и методов восп. детей.Обновл. происх-т постоянно,поэт. дан. вопр. актуал. в наст. вр.

Воспитание – целенаправленный процесс, включающий в себя как организацию учебной, так и внеучебной восп работы в целостном пед процессе.Воспитание (Сластенин) – в шир смысле – это воздействие общества на личность. Воспитание (Мудрик) – в ср смысле – это целенаправленное создание условий для развития человека. Воспитание(Поляков) – в узком смысле – это целевое влияние на развитие личности.

В пед. науке не сущ-ет един. мнения о формах восп работы. По Титовой, форма воспит. работы – устанавливаемый порядок организации конкретных актов, ситуаций, процедур взаимодействия участников воспит-го процесса, направл-х на реш-е опред-ых пед. з-ч (воспитательных, организационных, практических); совокупность организаторских приемов и воспит-х средств, обеспеч-их внешнее выражение воспит-ой работы.

Ф.В.Р.-установленный порядок (целеполагание, подготовка, проведение, анализ дела)

- совокупность приемов (организационные и воспитательные)

-содержание (информац., эмоцион-ценностный, деятельностный)

Чтобы разобраться в сущности понятия «форма воспит. работы» нужно определить Функции:1.Организаторская, т.е. любая форма предполаг. реш-ие организац-й з-чи.2.Регулирующая. Позволяет регулир-ть отношения как м-ду пед-ми,так и м-ду уч-ся.3.Информационная. Предполаг. одностор-ее сообщение суммы знаний и актуализацию имеющихся знаний.

Классификация форм по Титовой:

3 формы работы: мероприятия(события, занятия, ситуации в коллективе, организуемые для детей с воспит-ым воздействием), дела (общая работа, важные события, осущ-ные и организованные членами кол-ва на пользу и радость к-либо), игры (воображаемая или реальная деят-ть, целенаправленно организуемая в кол-ве воспитанников с целью отдыха, развлечения).

Мероприятия, дела, игры в св. очередь дел-ся на формы с устойчивым порядком проведения и формы без установл. порядка провед-я (Кл. час).

ФВР различают по следующим признакам:

По вр. проведения: 1) кратковременные (от неск. мин. до неск. часов); 2) продолжительные (от неск. дней до неск. недель); 3) традиционные (регулярно повтор-ся).

По субъекту организации м.б.: 1) организаторами выступают педагоги, родители и др.взрослые; 2) деят-ть организ-ся на основе сотруднич-ва; 3)инициатива принадлежит детям.

По кол-ву участников м. б.: 1) индивидуальные (воспитатель-воспит-к); 2) групповые (воспитатель-группа детей); 3) массовые (воспитатель-неск-ко классов). К индивид-м формам относ-ся:беседа, задушевный разговор, консультация,обмен мнениями. К групповым – советы дел, творческие группы, органы самоупр-ия, микро кружки. К коллект-м формам относ-ся:дела, конкурсы,спектакли, концерты, походы, турслеты.

По видам деятельности: спортивная, трудовая, учебная, художественная деятельность.

По результату: 1. результатом являетмя информационный обмен. 2. Результатом является выработка общего мнения.

Каждую форму м. охарактеризовать по следующей схеме: 1) назв. формы, 2) продолжительность проведения, 3) предварительная подготовка, 4) кол-во участников, 5) кто организует деят-ть, 6) хар-р влияния пед-га,7) рез-т совместной деят-ти (Рож. и Байбородова).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты