Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Результат психодинамической психотерапии. Начало обследования клиента.




ПСИХОДИНАМИЧЕСКАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ - теория и практика психотерапевтической работы, вытекающие из психоанализа. Акцентирует свое внимание на воздействии прошлого опыта на формирование такой определенной манеры поведения через особые когнитивные способности, межличностное взаимодействие и восприятие партнера по общению, которая приобрела постоянную повторяемость и таким образом влияет на здоровье пациента. Несознаваемые невротические конфликты, возникшие в детстве, и их последствия в жизни взрослого человека проявляются как манера поведения, чувствования, мышления, фантазирования и действий пациента. В ходе психотерапевтической работы эти конфликты выходят на поверхность психики и многие их последствия становятся очевидными. Основной задачей психодинамической психотерапии (*разговорного лечения*) является сделать то, что находится вне сознания, доступным сознательной проработке через понимание стилей поведения, сформировавшихся в детстве.

Динамическая (психодинамическая) психотерапия известна также под названием психоаналитической психотерапии, ориентированной на инсайт терапии, эксплоративной психотерапии. Основой психодинамического направления в психотерапии является достижение понимания динамики психической жизни человека, основанное на концепции бессознательного .

Как проходит сессия в рамках психодинамического направления

Желательно, чтобы клиент говорил на сессии всё, что приходит ему в голову и роль психотерапевта заключается в том, чтобы помочь ему думать об этом. Совместное детальное изучение всплывающих на поверхность мыслей и внимательное отношение к скрытому значению того, о чём говорит пациент, даёт возможность лучше понять его текущее состояние, историю его жизни и взаимоотношений. Почему пациент затронул именно эту тему? Каковы его ожидания? Как он реагирует на слова психотерапевта? Можно ли сказать, что отношения пациента с психотерапевтом строятся по чёткому образцу или же пациент навязывает ему определенную роль?

Начало обследования клиента.

Преимущества, которые дает психодиагностика при решении практических задач в процессе оказания психологической помощи, по сравнению с неформализованными методами. К этим преимуществам можно отнести:

- Объективность данных, их относительная независимость от личного опыта и впечатлений психолога. Данные психодиагностики могут подтвердить эти представления, а могут и противоречить им, что должно стать серьезным основанием для их проверки, а возможно и пересмотра.

- Быстрота получения информации. Психодиагностические методики создаются для того, чтобы за сравнительно краткий промежуток времени (обычно от нескольких минут до часа) сформировать целостное представление о клиенте и (или) выявить его психологические особенности, существенные для оказания психологической помощи. Дополнительные возможности по высвобождению времени психолога на проведение тестирования и обработку результатов обеспечивает компьютерное тестирование.

- Возможность дополнительной оценки. Основная исходная информация психодиагностического исследования содержится в бланке теста или протоколе, заполненном психологом. Эта информация как правило гораздо богаче и объективнее, чем, к примеру, записи психотерапевтической сессии. С этими данными психолог может обратиться за помощью или консультацией к коллегам, а также вернуться с ним на любом этапе работы с клиентом, если возникнет потребность в их повторном анализе или переосмыслении.

- Возможность получения надежных и достоверных результатов. Надежность обеспечивается, в частности, тем, что определение характеристик клиента происходит по результатам его ответов на десятки, а то и сотни специально отобранных вопросов, тогда как при беседе психолог часто делает выводы на основе меньшей по количеству и более фрагментарной информации. Достоверность результатов обеспечивается возможностью проверки искренности клиента.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты