Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОПРОС 10




Кто и как может получить специальность судебио-медицияского экспер га?

ОТВЕТ: В соответствии с положением «О порядке допуска к осуществлению профессиональной (медицинской и фармацевтической) деятельности, утвержденным Приказом МЗ № 286 от 19.12.94 г., к занятию такой деятельностью допускаются лица, имеющие диплом об окончании медицинского вуза и сертификат специалиста. Последний выдается государственным медицинским вузом после дополнительного образования, каким может быть интернатура в течение одного года, специализация или общее усовершенствование, а также учеба в клинической ординатуре или аспирантуре на кафедрах медицинских вузов или усовершенствования врачей.

Завершением последипломного обучения является квалификационный трехступенчатый экзамен. Согласно Приказа МЗ № 318 от 17. 11. 95 г. он состоит из:

а) оценки практических навыков и умения;

б) т естового контроля, охватывающего все разделы требований к специалисту;

в) выяснения путем собеседования с преподавателем мышления специалиста, его умения решать профессиональные задачи, анализировать информацию и принимать решения.

ВОПРОС 11 Существуют ли в нашей стране другие возможности для наздачеьия судебЕб-ждицинекои экспертизы?

ОТВЕТ: Кроме государственной судебно-медицинской 22

экспертизы, осуществляемой штатными экспертами, работающими в Бюро СМЭ, и процессуально приравниваемыми к ним преподавателями кафедр суд ебн о-медицинских вузов и институтов усовершенствования врачей у нас имеется так называемая свободная судебно-медицинская экспертиза. Это означает, что любому (по специальности) врачу может быть назначена судеб-.но-медицинская экспертиза и он обязан ее провести и представить объективно обоснованное заключение. В этом случае он именуется врачом-экспертом. Следует, однако, заметить, что работа судебно-медицинского эксперта не меньше, чем врачадругой специальности, требует помимо знаний по судебной медицине обязательно опыта, которого недостаточно у врача-эксперта. Поэтому при возможности надо избегать назначения судебно-медицинской экспертизы врачам-экспертам.

В соответствии со статьей 53 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» по заявлению граждан с учетом права выбора ими экспертного учреждения и эксперта может производиться независимая медицинская экспертиза экспертами, не находящимися в служебной или иной зависимости от государственного экспертного учреждения.

ВОПРОС12

Какие имеются виды судебно-медицинской экспертизы?

ОТВЕТ: Различают несколько видов экспертиз. Это первичная судебно-медицинская экспертиза, которая проводится впервые. Дополнительная, когда почему-либо первичная была неполной (не все объекты представлялись, не все обстоятельства нанесения вреда здоровью учтены,не

все вопросы получили разрешение). Такую экспертизу целесообразно проводить тому эксперту, который проводил первичную.Повторнаяэкспертиза назначается, когда заключение, составленное в процессе первичной экспертизы, не удовлетворило следствие из-за необъективности, необоснованности выводов, либо когда вы-воцы противоречат доказательству по делу. Эту экспертизу следует назначать другому, более опытному эксперту. Наконец, во всех сложных случаях экспертиз, а также, когда эксперт единолично не может решить поставленный вопрос, назначается экспертиза нескольким экспертам-медикам. В состав такой комиссии включают наиболее опытных специалистов разных медицинских специальностей. Это бывает в случаях проведения экспертизы по делам о привлечении к уголовной ответственности медицинских работников при подозрении на профессиональные правонарушения, при определении стойкой утраты трудоспособности, притворных или искусственных болезнях, членовредительстве, а также в сложных случаях повторных экспертиз. Если члены комиссии не могут прийти к единому мнению по тому или иному вопросу, то каждый из них имеет право ответить на поставленный следствием или судом вопрос самостоятельно.

ВОПРОС 13 Какие объекты подвергаются судебно-медицинской экспертизе?

ОТВЕТ: Объектами судебно-медицинской экспертизы являются живые люди, трупы людей, материалы уголовных и гражданских дел (иногда только медицинские документы), а также вещественные доказательства (подозреваемое орудие, одежда, следы выделений человека). Все эти

объекты исследуются в различных отделах Бюро СМЭ: в отделе судебно-медицинского освидетельствования живых лиц, в танатологическом отделе, в отделе сложных экспертиз и в отделе по исследованию вещественных доказательств.

ВОПРОС 14

Кем назначается с.удебно-медкцинская экспертиза и в каком порядке?

ОТВЕТ: Как и любая экспертиза, она назначается правоохранительными органами, то есть сотрудничали прокуратуры, органов МВД, ФСБ или суда, а также дознания с вынесением постановления или определения суда о назначении экспертизы. В этих документах следует привести основные сведения из обстоятельства дела, указать цель назначения экспертизы и сформулировать вопросы с учетом обстоятельства дела и возникших версий, указав, какие конкретно объекты представлены в распоряжение эксперта.

В тех случаях, когда постановление или определение суда о назначении экспертизы не выносится, а судебно-медицинское исследование проводить необходимо, пишется направительное отношение, в котором также следует указать названные сведения.

Вместе с тем на экспертизу (исследование) необходимо представлять документы или вещественные доказательства, имеющие отношение к делу. Например, если труп доставлен из больницы, обязательна история болезни, с места происшествия — копия протокола осмотра. При нанесении механической травмы целесообразно представлять травмировавшее или подозреваемое орудие, одежду, в которой был потерпевший в момент нанесения повреждения.

ВОПРОС 15 Существуют ли определенные срокипроведения су-

дебно-1'иедицинской экспертизы?

ОТВЕТ: Это зависит от особенностей и сложности экспертизы. В ряде случаев экспертиза трупа или живого лица проводится одномоментно и в тот' же день может быть составлено заключение. В других — после проведенного исследования появляется необходимость ознакомиться с медицинскими документами или материалом дела, что требует времени. Нередко необходимо применение дополнительных методов исследования. После вскрытия трупа — гистологического, медико-криминалистического, что иногда требует продолжительного времени (от 2 до 4 недель). Это касается и амбулаторного приема, после которого проведение консультации, рентгенографии или других исследований удлиняет время окончания экспертизы. Это касается и экспертизы вещественных доказательств и экспертизы по документам.

Однако после получения всех необходимых результатов на составление и формулировку выводов отводится не более 3 суток.

16

Зачем необходимо и в чем заключается взаимодействие судебно-медицинского эксперта со следователем или дознавателем?

ОТВЕТ: Можно с уверенностью считать, что успех экспертизы в большой степени зависит от взаимопонимания и взаимодействия судебно-медицинского эксперта с лицом, назначившим экспертизу. Начинается их работа с момента составления, формулировки вопросов и ознакомления с данными обстоятельствами дела,

с четкого понимания экспертом цели и задачи экспертизы. Следователь в соответствии с У ПК может присутствовать при производстве экспертизы, а в деле по подозрению на убийство, в соответствии с указанием генерального прокурора, присутствие его при экспертизе трупа обязательно. Это позволяет наблюдать за ходом исследования, в связи с новыми данными ставить возникающие вопросы и по ряду из них получать объяснения или пока устные, ответы.По запросу эксперта, что весьма полезно для разработки версий и производства неотложных действий, следователь представляет ему необходимые для решения поставленных вопросов вещественные доказательства и документы. При участии суд-медэксперта целесообразно проводить такие следственные действия, как осмотр места происшествия, допрос, обыск, планировать и анализировать данные следственного эксперимента. Иногда полезным является и разъяснение экспертом следователю или суду результатов экспертизы.

ВОПРОС 17

Когда в соответствии с УПК обязательно назначается судебно-медмцинская экспертиза?

ОТВЕТ: В соответствии с законом (ст. 79 УПК РФ) назначение экспертизы обязательно:

1) для установления причин смерти и характера телесных повреждений;

2) для определения психического состояния обвиняемого или подозреваемого в тех случаях, когда возникает сомнение по поводу их вменяемости или способности к моменту производства по делу отдавать отчет в своих действиях или руководить ими;

3) для определения психического состояния или физического состояния свидетеля или потерпевшего в случаях, когда возникает сомнение в их способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания;

4) для установления возраста обвиняемого, подозреваемого и потерпевшего в тех случаях, когда это имеет значение для дела, а документы о возрасте отсутствуют.

Однако на практике без судебно-медицинской экспертизы невозможно обойтись и при решении некоторых других вопросов. Например, расследование уголовных дел в связи с преступлениями против половой неприкосновенности и половой свободы личности требует обязательного назначения судебно-медицинской акушер-ско-гинекологической экспертизы.

ВОПРОС 18

Какие нормативные документы регламентируют проведение судебно-медицинской экспертизы?

ОТВЕТ: Судебно-медицинская экспертиза осуществляется в соответствии с УК и УПК. РФ, ГК и ГПК РФ, основами законодательства РФ об охране здоровья граждан, а также на основании приказов МЗ РФ, которыми утверждаются официальные положения, регламентирующие специальные, организационные и методические вопросы судебно-медицинской экспертизы. К ним относятся:

— Инструкция о производстве судебно-медицинской экспертизы.

— Правила судебно-медицинского определения тяжести вреда здоровью.

— Правила судебно-медицинской экспертизы трупа.

^эо

&0

Правила судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств.

— Правила судебно-медицинской акушерско-гинекологической экспертизы.

— Правила производства судебно-медицин-ских экспертиз в физико-технических отделениях лаборатории Бюро СМЭ.

— Правила судебно-химической экспертизы вещественных доказательств в судебно-химиче-ских отделениях Бюро СМЭ.

Все эти документы согласуются с Министерствами ВД и юстиции, с Генеральной прокуратурой и Верховным судом РФ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты