Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Техники аналитической психологии




1. Анализ сновидений. К.Г.Юнг рассматривал сновидение как прямой канал святис бессознательным, когда оно говорит на своем языке. Он считал недопустимым интерпретировать сон, исходя из какой-либо теории и старался всматриваться в содержание самого сна. Сновидение всегда решает конкретную и неповторимуюпроблему человека. Оно не является защитным занавесом, за которым угадываются реальные фигуры, а само выполняет важную функцию передачи экзистенциального послания бес­сознательного. Через него человек ассимилирует опыт челове­чества. Сновидение является противоположностью бодрствующего состояния и в отношении его выполняет компенсаторную функцию. В сновидении может корректироваться соз­нательная установка. Сны отражают насущные потребности человека и дают ему шанс сделать новый шаг на пути изменений, продуцируя сим­волы, через которые может ассимилироваться содержание бессознательного. Сновидение шлет послание Эго, дает ему совет, проявляет новые перспективы и возможности для само­осуществления личности.

Интерпретация символизма должна быть индивидуальной, поэтому в юнгианском анализе даются дополнительные воз­можности для расширения содержания образа. Например, ьпредлагается разыграть продолжение сна, станцевать, нарисо­вать сновидение, поговорить с образом, представляющим зна­чимую фигуру. Психоаналитик дает инструкцию стараться удерживать образ сновидения и анализирует получаемую про­дукцию (метод активного воображения). Можно предложить вспомнить жизненную ситуацию, которая по своей внутренней логике близка к ситуации сновидения. Так как символ позво­ляет дать многозначную трактовку, для выбора оптимального пути в анализе К.Г.Юнг использовал серии сновидений, кото­рые проясняют смысл отдельных снов или дают возможность ьотвергнуть неверную интерпретацию. В процессе психотерапии сновидения становятся все более понятными, проясняется их смысл для человека в контексте его жизни.

2. Активное воображение. Данная техника направлена на порождение символов, припомощи которых клиент может ассимилировать содержание бессознательного. Психоаналитик создает проективную ситуа­цию, в которой человек сосредоточивается на каком-либо со­бытии, картине, элементе сна или фантазии и позволяет себе спонтанно продуцировать образы. Он предлагает сосредото­читься и описать в деталях, что приходит в голову и как при этом изменяется образ. Приходящие образы можно записы­вать, рисовать. Он развивается по своей внутренней логике и в образах как бы прорисовывается, проступает значение сим­вола, открывается его новый смысл. При этом важно не ухо­дить от образа, а вжиться в него, стараясь отключить созна­тельный контроль. Полученная продукция — результат действия трансцендентной функции. В ней реализует себя созна­тельное и бессознательное, поэтому важно, чтобы в процеду­ре не выделялась ни одна из этих сфер. Рациональный кон­троль сознания сделает применение метода непродуктивным,а если человека заполняют содержания бессознательного, онтеряет чувство идентичности.

3 Метод амплификации. Метод предполагает связь индивидуальной и универсаль­ной символики через интерпретацию образной продукции(например, сновидений). Аналитик предлагает различные ис­толкования символов, которые черпает из мифов, религиоз­ных учений, искусства. Он должен понимать, как и зачем дан­ный символ возник в культуре, какой смысл в нем заключен.Ключом к расшифровке становятся наиболее архаичные сим­волы, потому что в них в первозданном виде заключена функ­ция анализируемого образа. Психотерапевта интересует непроисхождение образа, не характеристики проблемной облас­ти, а то, что он несет для человека, каково значение символа в контексте индивидуального опыта. Процесс индивидуациипроисходит при диалоге сознания и бессознательного, поэто­му при использовании этого метода важно избежать лопушкиинтеллектуализации, когда привлекаемые параллели не помо­гают погрузиться в глубинный смысл образа, а лишь затума­нивают его. Понятие амплификации взято из алхимии, где оно означало процесс, в ходе которого алхимик погружался в поток образов, концентрируясь на своих опытах. Таким образом он расширял контекст архетипических символов. Метод амплификации в некотором смысле противоположен свободным ассоциациям, ибо не уводит от образа по какой-либо линии, а дает возможность очертить широкий круг ассо­циаций вокруг него. Символ вписывается в определенный кон­текст, что расширяет его значение и углубляет понимание. Такой метод в большей степени соответствует представлению К.Г.Юнга о многообразии значений и неисчерпаемости симво­ла. Он позволяет открыть глубинные переживания клиента, проявляющиеся в образах сновидений, фантазиях. Для символического выражения переживания в аналитиче­ской психологии используется большое количество невер­бальных техник.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты