Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фаза игры (фаза психодраматического действия)




Эта фаза главная и центральная фаза психодрамы. Она от­личается наибольшей продолжительностью и динамичностью.В ней психодрама достигает наибольшего накала и разреша­ется в катартическом переживании. Именно на этой фазе дос­тигается инсайт по проблеме. Проблема предъявляется феноменологически через кон­кретное описание ситуации без интерпретаций и рассуждений. Вместо пространного описания проблемы протагонисту пред­лагается разыграть сцену, в которой она проявляется. В си­туации обнаруживается и форма проявления проблемы, и ее содержание.Для разыгрывания сцены определяются пространственные и временные характеристики ситуации, создается мизансцена, определяются действующие лица.

В психодраматическом действии важна не точность переда­чи обстоятельств, а достижение истинных чувств. "Ложь" кли­ента — это тоже его психологическая реальность, и поэтому

она существенна для психотерапии.

Ведущий стремится достичь полной свободы в самовыра­жении клиента, но не вправе требовать ее. Он учитывает ин­дивидуальную динамику роста креативности, помогая клиенту преодолеть несформированность навыков общения, снять за­щитные механизмы и проявить спонтанность.

Психодраматическое действие происходит в условиях безопасности при психологической поддержке группы. Травматичность переживаний компенсируется максимальным комфортом в роли: протагонист контролирует и ситуацию, может ее изменить. Однако воспроизведение травматического опыта может быть слишком болезненным и не вести к новой инте­грации. Переживая сильные эмоции, протагонист может испытать опустошенность, смущение, удивление и беспокойство. Вер­нувшись в травматичную ситуацию, он может не чувствовать общности с группой. В этот момент важна эмоциональная поддержка группы, закрепление того, что достигнуто в ре­зультате инсайта.

Фаза обсуждения. На ней, в отличие от первой и второй фаз, почти не ис­пользуется действие. Основные средства на этой стадии —выражение чувств, обсуждение, анализ.

Третья фаза- обсуждение- подразделяется на две части — ролевая об­ратная связь и идентификация. В первой части участники пси­ходрамы описывают чувства, которые у них возникли в роли (в том числе и в роли протагониста). Вторая часть — идентификация — позволяет высказать чувства и отношения, которые знакомы участникам психодра­

мы из прошлого опыта. На завершающей фазе протагонист приобретает душевное

равновесие и уверенность в своей способности решать про­блемы. Поэтому в дискуссии выделяются ресурсы протагони­ста, достигнутое им понимание проблемы и полученные уме­ния.

Я.Морено предлагал четвертую фазу — анализ — как до­полнение к фазе выражения чувств. В ее ходе анализируется точность в исполнении роли, особенности поведения в разных ролях, обсуждается значение предложенных интерпретаций и выводы. На ней может возникнуть тема групповой динамики. Однако Я.Морено не описывал эту фазу, поэтому зафиксиро­валось мнение о трех фазах.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты