Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Русские земли в период раздробленности. Своеобразие политического и социально-экономического развития основных государственных центров.




Развитие феодальных отношений, рост экономического и политического могущества отдельных земель привели к распаду единого Древнерусского государства. Наступил период феодальной раздробленности. В отделившихся княжествах происходил дальнейший рост производительных сил, совершенствовалась техника производства. Росли города — ремесленные и торговые центры. Совершенствовалось и расширялось пашенное земледелие — нашли широкое применение соха с железным наконечником и плуг.
Основной силой разъединительного процесса выступило боярство, которое было заинтересовано в укреплении своей власти с помощью местных князей на новых землях, заселенными крестьянскими общинами. Однако впоследствии между усилившимся боярством и князьями возникли противоречия, борьба за влияние и власть. Во многих землях-княжествах она приобретала различный характер. В некоторых землях бояре сумели подчинить себе князей и установить боярское правление, в других — князья смогли подавить сопротивление боярземледельцев и утвердить свою власть.

В конце XII в. на территории Руси насчитывалось 15, а в середине XIII в. 50 полусамостоятельных и самостоятельных княжеств.

Наиболее сильными политическими центрами на рубеже XII—XIII вв. являлись: на юго-западе — Галицко-Волынское княжество; на северо-западе — Новгородская земля (Новгородская феодальная республика); на северо-востоке — Владимиро-Суздальское княжество. Система управления обособившимися землями, за исключением Новгорода, оставалась такой же, которая сложилась в период существования единого Древнерусского государства.
Галицко-Волынское княжество занимало территорию между реками Днестр и Прут, а также северо-восточные склоны Карпат. Оно было связано сухопутными дорогами со странами Западной Европы и выходами через Дунай и Черное море с Византией, что позволяло вести активную внешнюю торговлю.
Развитие ремесел, наличие благодатных черноземных земель способствовали экономическому подъему княжества, что в известной мере послужило основанием для местных бояр и князей для отложения от власти Киева. Первоначально Галицкое княжество с центром в Галиче и Волынское княжество со столицей со Владимиро-Волынском существовали как самостоятельные. При волынском князе Романе Мстиславиче (1170— 1205 гг.) в 1199 г. произошло объединение этих княжеств. В 1203 г. князь Роман захватил Киев и принял титул великого князя.

— Новгородская земля — занимала огромную территорию от Белого моря до верховьев Волги, от Прибалтики до Урала. «Господин Великий Новгород» (официальное название с 1206 г.) Его политическую жизнь определяли бояре, владеющие усадьбами и земельными угодьями— крупный торговый, ремесленный, политический и религиозный центр — издавна боролся за автономию в составе, оказывал большое влияние на политику князей-наместников и княжеских посадников. Бояре вели борьбу с княжеской властью и в 1136 г. окончательно подчинили ее. Из своей среды они выбирали посадника, который являлся главой правительства. Вече выбирало главу новгородской церкви — епископа (впоследствии архиепископа), распоряжавшегося казной и контролировавшего внешние сношения Великого Новгорода.

Наиболее интенсивно обустраивали свою землю владимиро-суздальские князья. Сын Владимира Мономаха, Юрий Долгорукий, правивший в 1125—1157 гг., укреплял старые города Ростов и Суздаль, закладывал и строил новые — Москва (1147 г.), Городец на Оке, Переяславль(Переславль)-Залесский (1152 г.) и другие. В 1155 г. князь Юрий взял Киев и повел борьбу за великокняжеский стол всей Руси.

В 1154 г. Андрей ушел из Киева и окончательно утвердился во Владимире, сделав его мощнейшим городом-крепостью и столицей княжества. Князь Андрей преследовал одну цель — лишить Киев его приоритета среди городов Руси. Всеволоде Юрьевиче, который правил в 1176—1212 гг., принял титул великого князя. Земли Владимирщины, располагавшиеся в междуречье Оки и Волги, славились своим плодородием («ополье»). Территория княжества была хорошо защищена со стороны степи от набегов кочевых народов непроходимыми Мещерскими лесами, болотами и реками, что привлекало жителей южнорусских земель к переселению в эти места, удобные для ведения хозяйства. Наличие выгодного торгового пути, соединявшего Владимир со странами Востока, а через верховья Волги и Новгород — со странами Западной Европы, способствовало экономическому подъему края. Возростало значение Владимира, который подчинил своему влиянию Рязань и Пронск, вмешивался в дела Новгородской республики, потеснил с Волги волжско-камских булгар. В 1221 г. на границах с их землями была заложена крепость
. Но даже в условиях набегов князь Новгородский и Владимирский Александр Ярославич (правил в 1236—1263 гг.) сумел удержать земли северо-восточной Руси под своим контролем.
В результате монголо-татарского ига запустели и пришли в упадок старые земледельческие центры, а южные плодородные степи получили название «Дикого поля».
В 1240 г. первыми напали шведские рыцари. Они захватили Изборск и Псков, начали грабить новгородские селения, не дойдя до Новгорода всего 30—40 км. В 1242 г. князь Александр, прозванный за победы Невским, соединил новгородских и владимирских ратников (ему на помощь был послан его брат Андрей с дружиной из владимиро-суздальской земли), 5 апреля нанес сокрушительное поражение войску Ливонского ордена на льду Чудского озера.
Победы Александра Невского над рыцарями-крестоносцами надолго обеспечили безопасность северо-западных границ Руси..
Инициататором объединения русских земель в единое государство выступила Москва. Московский удел входил в состав Владимирского княжества, на рубеже XIII—XIV вв. они постепенно превращали свои владения в самостоятельные княжества. Росли и множились вокруг Москвы новые села, расширялся городской посад. Москва, благодаря гибкой политике правителей (при Иване Калите летописцы отметили «тишину велику и правый суд»), постепенно накапливала людские и материальные ресурсы
В 1328 г. Иван Калита получил великокняжеский стол во Владимире. С этого времени великое Владимирское княжество уже не выходило из-под контроля московского князя. Еще большее значение имело перенесение мирополитичьей кафедры в Москву.
В девятилетнем возрасте великокняжеский стол Владимира и Москвы занял Дмитрий Иванович (правил в 1359—1389 гг.). Церковь и московское боярство отстояло его право получить ярлык в Орде, а митрополит Алексей в юность Дмитрия фактически управлял княжеством. Московский князь, опираясь на поддержку всех слоев населения, неуклонно проводил политику объединения русских территорий.
В то время, как шел процесс собирания русских земель в центре Руси, на ее окраинах происходили обратные явления. В XIII в. (1220 г.) на историческую арену вышло великое Литовское княжество..
В дележе земель Южной Руси активное участие приняли Польша и Венгрия. Польский князь Юрий-Болеслав Мазовецкий, правнук Даниила Галицкого по материнской линии, утвердился в Галицком и Волынском княжествах. В 1335 г. Юрий подписывал грамоты, именуя себя «князем всей Малой Руси», в отличие от остальной территории, которая во второй половине XIV в. называлась Великая Русь, основой которой являлись Владимирское и Московское княжества. овгородцы. В 1323 г. при помощи московского князя Юрия Даниловича (внук Невского, правил в 1313—1325 гг.) новгородцы поставили на выходе Невы из Ладожского озера город Ореховец или Орешек, на Ореховом острове. В этом же году новгородцы и шведы заключили Ореховецкий договор, по которому все течение Невы оставалось за русскими. В 1348 г. шведские войска взяли Орешек, но на следующий год были изгнаны и признали договор в силе.
Таким образом Новгородская земля, поддержанная Московией, отстаивала свою независимость. Но боярские кланы Новгорода опасались растущего могущества и влияния Москвы. Они стали ориентироваться на Литву, что, в конечном счете, вело к сепаратизму. Однако трудовой люд не поддерживал их стремления, что предопределило в дальнейшем падение правления боярской верхушки и присоединения новгородских земель к Москве.
Московский князь Дмитрий Иванович учел все эти обстоятельства. С 1373 г. он начал вести охрану берега Оки, устроив на «перелазах» (бродах) засеки, где находилась стража. Столица княжества также укреплялась. В 1367—1368 гг. в центре города вырос белокаменный Кремль. Он успешно выдержал осаду литовской рати Ольгерде в 1368 и 1370 гг., что положило конец набегам литовцев. С юго-восточной стороны Москву охраняли Свято-Данилов и Андрониковский монастыри. Они контролировали дороги на Коломну и Серпухов, предупреждая приход татар.
Довольно развитая сеть сухопутных дорог, а тем более водных путей позволяла как пешей, так и судовой рати оперативно выходить навстречу противникам.
Большие перемены произошли в сфере центрального аппарата управления и в структуре военной организации княжества. Дмитрий Иванович возродил древнюю форму договоров: в 1371 г. все жители Москвы присягали ему на верность. В 1374 г. великий князь упраздник должность тысяцкого, который командовал городским ополчением, и вместо него назначал воевод по своему усмотрению. Этот шаг вызвал противодействие со стороны потомков последнего московского тысяцкого.Московский князь Дмитрий Иванович возродил и активизировал съезды князей и бояр, столь характерные в XII—XIII вв., но ослабевшие в период «злой татарщины».
Со времени княжения Ивана Калиты менялся порядок наследования, окончательно закрепившийся при Дмитрии Ивановиче. Старший сын, а не родной брат становился великим князем. Устранялась неразбериха во властных структурах и великокняжеский двор приобретал четкую систему централизованной власти — последнее слово в решении политических и военных вопросов оставалось за великим князем. Возросший военно-экономический потенциал Московского княжества придавал этому слову весомое значение. К московскому княжеству присоединились не только удельные владимиро-суздальские, но и черниговские князья. Тверской князь признал главенство Москвы и обязался помогать ей «биться за одно» против татар.

Собирание русских земель, начавшееся в XIV в., завершилось в коне XV — начале XVI века образованием Русского централизованного государства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 270; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты