Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Либеральные преобразования Александра I: проекты и результаты.




(1801-1825) Вступивший после убийства в 1801 г. на престол император Александр I унаследовал сложное внутреннее состояние страны. 95 % населения проживало в деревне. Земля продолжала оставаться монопольной собственностью помещиков и государства.

Главной тенденцией развития аграрного сектора было увеличение товарности производства, что объяснялось расширением внутреннего и внешнего рынка. Желание помещиков увеличить производство на продажу приводило к усилению эксплуатации крепостных крестьян (расширение барской запашки, шестидневная барщина). Часть помещиков начинала применять новые формы хозяйствования, которым были присущи черты капиталистического производства: использование наемного труда, новых технических средств (молотилки, веялки, жатки). Быстрее шло развитие капитализма в помышленности. К 1825 г. уже более половины промышленных рабочих были вольнонаемными.

В первой четверти 19 в. Россия находилась на перекрестке между самодержавно-крепостническим строем и поисками новых форм организации социально-экономической и политической жизни. Характерной чертой царствования Александра I становится борьба двух течений: либерального и консервативно-охранительного.

Большинство историков выделяют в царствовании Александра I два периода: либеральный, до войны с Наполеоном, и после победы, когда во внутренней и внешней политике стали нарастать реакционные тенденции.

Сам Александр понимал необходимость модернизации . В первые же месяцы царствования им был принят ряд либеральных мер во внутриполитической жизни: разрешены свободный выезд за границу, ввоз книг из-за рубежа, открытие частных типографий. Были восстановлены жалованные грамоты дворянству и городам. Последующие либеральные меры связаны с деятельностью т.н. Негласного комитета, неофициального органа при Александре I, куда вошли личные друзья императора: граф Строганов, князь Чарторыйский, граф Кочубей и граф Новосильцев.

Планы комитета были весьма обширны: от полной реорганизации государственного управления, постепенной отмены крепостного права до введения конституции. Однако сам Александр решился под влиянием комитета лишь на некоторые частные преобразования:

купцам, мещанам и государственным крестьянам было предоставлено право покупать ненаселенные земли, тем самым ликвидировалась дворянская монополия на право владения землей;

в 1803 г. издан указ " О вольных хлебопашцах". Помещики могли отпускать на волю крепостных с землей на условиях, определенных свободным соглашением, т.е. за выкуп.

реформы в области образования, поведшие к увеличению числа учебных заведений и созданию органов управления просвещением. В 1802 г. было создано Министерство просвещения.

В целях координации деятельности министерств, а также совместного обсуждения министрами некоторых вопросов, учреждался Комитет министров.

Одновременно был реформирован Сенат, ставший высшим судебным органом в системе государственного управления, с правом контроля за деятельностью министров.Сенат получил право предоставлять императору свое мнение по указам. Однако полученные Сенатом права в действительности являлись формальными.

В целом предпринятая реформа повела к усилению централизации и укреплению власти монарха.

38.Отечественная война 1812 г. и заграничные походы русской армии.

В 1810 г. Наполеон открыто заявил о своем стремлении к мировому господству и о том, что на пути к этому стоит Россия. Бонапарт собрал «Великую армию». В ночь на 12 июня 1812 г. армия вторжения Наполеона вступила в пределы России. Центральная группа французских войск с Наполеоном вела наступление на Вильнюс - Смоленск - Москву. Против Наполеона действовали две русские армии — первая армия М. Б. Барклая-де-Толли вторая под командованием Я.И. Багратиона.Остальные воинские соединения прикрывали юго-западные границы России. Обычно войны Наполеона сводились к одному или нескольким генеральным сражениям, которые решали исход всей военной кампании. И на этот раз его расчет сводился к тому, чтобы, используя численное превосходство, разбить русских поодиночке. У русского командования в этих условиях было единственно верное решение — избегать сражений, отвести и объединить 1-ю и 2-ю армии.. 4—6 августа произошло сражение за Смоленск. Ценой больших потерь Наполеон занял город.. М.Б. Барклай-де-Толли, при всех его способностях, не пользовался доверием русских солдат и офицеров. Поэтому Александр I 8 августа назначил главнокомандующим объединенных русских армий М.И. Кутузова, учитывая его боевой опыт и популярность в войсках. Бородинское сражение 26 августа 1812 г у селаБородино). Батарея Раевского была захвачена французской кавалерией. Наполеон отступил. На обсуждение в филях был поставлен вопрос: дать сражение под Москвой или оставить ее. Попытки Наполеона склонить Александра I к заключению мира были отвергнуты. Наполеону чудом удалось избежать плена, обойдя армию П. В. Чичагова. Бонапарт передал командование Мюрату, а сам поспешил в Париж. Из «великой армии» Наполеона вернулось на родину не более 30 тыс. человек. 25 декабря 1812 г. был издан манифест Александра I, возвещавший о победе. Заграничный поход 1813—1815 гг. 1 января 1813 г. русская армия вступила в пределы Западной Европы. В феврале 1813г. Пруссия порвала с Наполеоном и заключила союз с Россией, а в августе к русско-прусской коалиции присоединилась и Австрия. Решающее значение в ходе кампании 1813 г. имело сражение при Лейпциге 4—7 октября, названное битвой народов. 18 марта 1814г. Париж капитулировал. Наполеон был лишен престола .Итоги войны были подведены странами-победительницами на Венском конгрессе

 

39.Движение декабристов: идеология и практика.

Отечественная война 1812 г., прервавшая реформирование России, сопровождалась хозяйственной разрухой. Материальные потери России . Царское правительство не могло и не хотело принять каких-либо действенных мер к восстановлению экономики и оказать помощь крестьянским хозяйствам. Разорение, вызванное войной, стало дополнительной причиной роста стихийных крестьянских волнений. Наиболее значительными были выступления крестьян на Дону. Возросли выступления крестьян против помещиков в голодные годы 1820-1822 гг. Крестьяне требовали освобождения от крепостной неволи

Нарастали волнения в армии. В октябре 1820 г. в Петербурге одним из крупных было волне-ние солдат Семеновского полка, протестовавших против тяжелых условий службы и крепостниче-ского угнетения.

В 1815-1825 гг. внутренняя политика Александра I отмечена усилени-ем реакции, отказом от проведения либеральных реформ

Итогом проводимой реакционной политики явился раскол между народом и властью, частью дворянской интеллигенции и царизмом.

В России зарожда-лась революционная идеология. На практике она проявилась в восстании декабристов в14.12.1825 г. на Сенатской площади в Петербурге.

Декабристы – это в основном дворянская военная молодежь, усвоившая идеи западного ли-берализма о народном суверенитете, освобождении личности, гражданских свободах.

Первое тайное общество возникло в 1816 г. Это был Союз спасения. Но отсутствие единой тактики и идейные разногласия в обществе привели к его скорой ликвидации. Возникшее в 1818 г. второе тайное общество – Союз благоденствия – существовал почти открыто, и его члены возла-гали надежду добиться проведения реформ мирным путем. Однако с ростом недовольства угне-тенных масс и нарастанием революционного движения в европейских странах в Союзе стали пре-обладать сторонники решительного и открытого натиска на самодержавие в 1821 распущено. на Украине возникло Южное общество, руководителем которого стал П.И. Пестель (1793-1826), а в 1822 г. в Петербурге – Северное общество, наиболее влиятельным членом которо-го был Н.М. Муравьев (1796-1843).

 

40. Либеральные реформы Александра II

Реформы 60 - 70-х гг. XIX в. связаны с именем императора Александра II (1855 – 1881).
.1. Периодизация реформ, основанная на принципе ситуации реформ
1) 1856-1860 гг. Создание ситуации реформ.

2) 1861-1866 гг. Интенсивные реформы (10 реформ)3) 1866-1874/1878 гг. Стабилизация реформ. (1874 - военная реформа),

Неудачи в Крымской войне вызвали волну общественного недовольства. Общественное движение заметно усилилось после смерти Николая I в феврале 1855 г.

Подготовка главнейшей реформы царствования Александра II – крестьянской – началась с робких попыток улучшения крепостного строя и прошла несколько этапов от создания секретного комитета (1857) до подписания Манифеста и Положений о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости (19 февраля 1861 г.). Россия условно была поделена на три полосы – черноземную, нечерноземную и степную.

Крестьяне получили гражданские права.Земли делятся между крестьянами и помещиками в соответствии с нормами.Крестьяне выкупают землю.

Реформа должна была решить следующие вопросы:

- устроить крестьянский мир заново

- задачу аграрного устройства страны

- проблемы государственного управления

2.2. Судебная реформа (1864) Судебный процесс организовывался как состязание адвоката и прокурора. Заседания проходили гласно. При рассмотрении уголовных дел присутствовали присяжные заседатели (12 чел.). Вводился принцип бессословности суда (его решения не зависели от сословной принадлежности обвиняемых). Высшая судебная инстанция- Сенат.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 137; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты