Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теория структурации Э. Гидденса.




Энтони Гидденс (1938 - ) – англ. социолог.

В соответствии с теорией структурации, предметом исследования являются "социальные практики, упорядоченные в пространстве и во времени". Они не являются раз и навсегда данными, неизменными. Напротив, социальные практики разнятся в разных странах и, соответственно, они своеобразны в одной и той же стране в разные периоды ее истории. При этом социолог особо подчеркивает, что социальная практика "не создается социальными акторами, а лишь постоянно воспроизводится ими", т.е. она имеет характер преемственности, упорядоченности. Социальные практики "одинаковы" в определенном времени и пространстве благодаря рефлексивности агентов. Статичные соц. структуры, существовавшие сами по себе, должны быть выброшены из социологии.

Структура – как порядок позволяющий представлять воспроизводство социальных практик во времени и пространстве, что придает им "систематическую" форму.

Это положение социолог иллюстрирует на примерах языка и речи. Язык - это структура, состоящая из правил общения, которая кажется независимой от любого индивида. Чтобы языку сохраниться, на нем должны говорить и писать индивиды сообразно существующим правилам. Но, будучи в употреблении, язык начинает неизбежно меняться, появляются новые слова, забываются и постепенно исчезают старые слова. Так, благодаря своим действиям люди могут трансформировать и производить структуры, то есть социальные практики.

Таким образом, в общих чертах структура в представлении Гидденса, - это образец социальных отношений, существующий в определенное время и в определенном пространстве, который предполагает соответствующие модели поведения индивидов. На этом основании такие социальные институты как партия, государство, бюрократия или семья и т.д. рассматриваются социологом как определенные отношения людей и как образцы поведения, существующие какой-то промежуток времени, т.е. конкретные характерные социальные практики. Применительно к социальной жизни Гидденс различает два вида структур: правила и ресурсы.

Теория структурации построена на ряде вспомогательных понятий:

1. Система. Взаимозависимость действий, закрытые причинные цепи, связанность действий.

2. Структуры. Порождают правила и ресурсы социального взаимодействия.

· Правила: семантические и моральные

Семантические: вся совокупность скрытых само собой разумеющихся правил, структурирующих повседневные дискурсы. (рутинные практики)

Моральные: это любого рода правила, связанные с оценкой действий как справедливых, так и не справедливых.

· Ресурсы. Это любые, имеющиеся средства, которые субъекты пускают в ход. Служат средством накопления и использования власти.

Правила и ресурсы – это средства производства социальной жизни в качестве продолжающейся деятельности. И одновременно, продукты, производимые этой деятельностью.

Производство общества (жизнь общ-ва) – это немеханический запрограммированный процесс, но активная творческая деятельность социальных субъектов.

Однако сфера творческой дееспособности человека ограничена исторически унаследованными обстоятельствами.

Структура всегда как ограничивает, так и дает возможности для действия. Структуры входят в объяснении социального действия двойным путем: как средства производства, и одновременно как результат в воспроизводстве существующих социальных норм – «Идея двойного структурирования» (ср-ва и конечный продукт). Я – агент, свободен, участвую в произ-ве соц. структуры, участвую в ней.

Структура может выступать в 3-х аспектах:

· Как означение, сообщение смысла

· Как распределение власти

· Как легитимация (законность, моральность, общепризнанность)

Структура – это не вещь, а процесс производства и воспроизводства её самой.

Социальная жизнь – это сплетение социальных практик, первичных по отношению к социальной системе ( система складывается из постоянных социальных действий).

Главная теорема теории структурации по Гидденсу, структура обладает дуальностью.

 

24. «Система» и «жизненный мир» в теории Ю. Хабермаса. (1929г.) – немец.социолог.

И то, и другое - своего рода плоскости, измерения общества как такового. Общ-во как система и жизнен. мир.

· Система. Образована из анонимных официальных и деловых отношений. Имеет функциональные подсистемы: экономика и политика. Системная интеграция происходит через институты и формальные практики. В системе преобладает стратегический тип социального действия. Система пренебрегает языком, челов. речью, её главные средства коммуникации – деньги и власть (обезмолвленые ср-ва). Воспроизводит материальную основу жизненного мира. (Без системы общество невозможно)

· Жизненный мир. Содержит и передает жизненный опыт интерпретативных практик и культур. Охватывает совокупность интуитивных знаний, социальных норм, ценностей и традиций, которые функционируют как основа для взаимопонимания людей. Формируется языковой коммуникацией, максимально освобожденной от институциональных пут (скрепы). Поэтому жизненный мир – источник коммуникативной рациональности. Здесь действуют механизмы социальной интеграции, отсылающие нас к коммуникативному действию. Расположены институты социализации. Воспроизводит символическую структуру системы.

Вследствие социальной эволюции из структур жизненного мира выделилась система.

В обществе позднего модерна происходит колонизация жизненного мира системой, вытеснение коммуникативной рациональности инструментальными стратегиями действия. Например, брачный контракт – формализация общественных отношений.

Три компонента жизненного мира:

· Культура. Запас знаний

· Общество. Легитимный порядок

· Сама личность. Совокупность компетенций, которые делают субъекта способными к общению и действию.

Сбалансированность механизмами интеграции обесп-ся работой в соц. и ситем. Интеграции нравственно – правовых регуляторов общ-ва (этика дискурса).

Правила дискурса (социально обусловленная организация системы речи):

1. притязание на искренность

2. \\ - \\ на нормативн. правильность

3. \\ - \\ на правдивость

Гл. цель идеальной речевой ситуации – это согласие.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты