Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Магнитное поле. Действие магнитного поля на электрические заряды.




Магнитное поле проявляется около постоянных магнитов и проводников, по которым идет электрический ток. Широко распространенным индикатором магнитного поля является магнитная стрелка (компас). С помощью этого индикатора можно обнаружить, что магниты разноименными полюсами притягиваются, а одноименными — отталкиваются. Это взаимодействие описывается по схеме: магнит — поле — магнит. Иначе говоря, вокруг магнита существует магнитное поле, которое действует на другие магниты, в частности на магнитные стрелки или намагничивающиеся частицы железа (железные опилки).

Идентифицировать магнитное поле тока в плоскости, перпендикулярной проводнику, помогают железные опилки и магнитные стрелки. Пространственная ориентация опилок и стрелок изменяется на противоположную (на 180°) при изменении направления тока в проводнике. Это значит, что величина, характеризующая магнитное поле (она называется магнитной индукцией), будет векторной. Линии магнитной индукции для прямого проводника (рис. 36) с током являются концентрическими окружностями с центром на оси проводника. Они замкнуты, т. е. не имеют начала и конца. Магнитное поле с замкнутыми линиями магнитной индукции называется вихревым.

Вектор магнитной индукции В (см. рис. 36) направлен по касательной к замкнутой линии. Его направление определяют по правилу буравчика: если ввинчивать буравчик по направлению тока в проводнике, то направление скорости вращения конца его рукоятки в данной точке совпадает с направлением вектора магнитной индукции В в этой точке; по правилу правой руки: если охватить проводник правой рукой, направив отогнутый большой палец по направлению тока, то кончики остальных пальцев покажут направление вектора индукции в этой точке.

Многочисленные опыты свидетельствуют о том, что магнитное поле постоянного магнита действует на проводник с током, т. е. оно действует на



упорядоченно движущиеся электрические заряды. На неподвижные заряды магнитное поле не действует. Эти положения подтверждаются опытами: при замыкании электрической цепи (рис. 37) проводник втягивается в область между полюсами магнита, а при смене направления магнитного поля или тока выталкивается из этой области (рис. 38). При отсутствии тока нет взаимодействия проводника и магнита.

Явление взаимодействия проводника с током с магнитным полем магнита широко используется при конструировании измерительных приборов и электродвигателей.

Магнитное поле постоянного магнита действует на движущиеся электрические заряды, не связанные с проводником. В катодных трубках, в телевизионных кинескопах пучок свободных электронов движется прямолинейно.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты