Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Полномочия Президента Российской Федерации в сфере исполнительной власти.




Ранее по Конституции РСФСР, действовавшей до декабря 1993 года. Президент РФ имел статус главы исполнительной власти, те. входил в систему исполнительной власти. В соответствии с действующей Конституцией РФ Президент является главой государства Он возвышается над всеми ветвями власти.

Как глава государства Президент является гарантом Конституции, прав и свобод человека и гражданина, принимает меры по охране России, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти Определяет основные направления внутренней и внешней политики государства. Многие полномочия по своей сути очень близки к реализации исполнительной власти.

Полномочия Президента в сфере реализации исполнительной власти:

1.группа Полномочия связанные с формированием Правительства РФ и руководством её деятельности.

Президент формирует Правительство РФ, а именно назначает на должность и освобождает Правительство РФ (назначает с согласия Думы) зам. Председателя и фед. министров, т.е. членов Правительства РФ.

Президент вправе принять решение об отставке Правительства. Он вправе председательствовать на заседаниях Правительства. Он вправе отменить любой акт Правительства РФ в случае его противоречия Конституции, указу Президента.

В руководстве исполнительной властью Президенту принадлежат самые важные полномочия. Правительство подчинено ему полностью: Президент его образует, опре­деляет содержание его деятельности, может отправить в отставку, отменить его акты, воздействовать на его дея­тельность иными способами. Конституционные нормы не позволяют считать Президента РФ главой законодатель­ной и судебной власти, хотя в отношении каждой из них глава государства обладает определенными полномочиями, но они не столь велики, как его полномочия по руковод­ству исполнительной властью. Фактически и юридически Президент — глава исполнительной власти.

2.группа: связанные с ипол-й властью:

Президент осущ-ет руководство деятельностью определённой группой фед. органов исполнительной власти – к ним относится в соотв-и с ФКЗ «О Правительстве» (ст. 32) относятся органы ведающими вопросами обороны, безопасности, внутренних, иностранных дел, юстиции и т.д.

Президент назначает на должность и освобождает от должности руководителей и зам. Руководителей этих органов. Утверждает положение об этих органов.

Президент яв-ся верховным главнокомандующим Вооружённых сил РФ, назначает высшее командование ВС, присваивает высшие воинские звания.

Для обеспечения полномочий Президента РФ создана администрация Президента, которая является особым органом власти. Её правовое положение определяется Указом Президента РФ от 29 января 1996 года № 117 «Вопросы администрации Президента РФ». Особое место к структуре администрации Президента занимают представители президента в федеральных округах, их правовое положение определяется указом Президента от 13 мая 2000 года «О полномочных представителях президента в федеральных округах(их 7: Центральный. Северо-западный, Приволжским, Южный, Уральский, Сибирский, Дальневосточный}»

Функции представителей Президента:

1. Организация контроля за исполнением в федеральном округе ФЗ-в, актов Президента и Правительства, решений федеральных ОИВ.

2. Координация деятельности федеральных ОИВ в федеральном округе

3 Организация взаимодействия федеральных государственных органов с

государственными органами субъектов РФ

30.Правительство Российской Федерации: полномочия и организация деятельности.

ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации"

Правительство — коллегиальный, центральный, фе­д орган исполн власти общей компетен­ции, подчиненный Президенту.

Состоит: Пред Правительства (назначается Президентом с согласия Думы), его зам и фед министров.

По представлению Председателя Правительства Пре­зидент назначает других членов Правительства.

Пленарные заседания Правительства проводятся ре­гулярно, не реже 1 раз в месяц (2/3 состава, решения большинством), руководит Председатель.

Президиум Правительства: Председатель, зам, министры, руководитель аппарата Правительства и др.

Председатель предлагает/ вопрос о освобождении Президенту кандида­туры, распределяет обязанности, определяет основные направления деятельности Прав, созывает и руководит заседаниями. Председа­тель может поставить перед Государственной Думой воп­рос о доверии Правительству.

НПА: Правительство, а также его Президиум принимают постановления. Председатель Правительства издает от его имени распоряжения.

Формы пре­кращения его деятельности:

1)Сложение полномочий (после избрания Президента оно слагает свои полномочия)

2)Отставку (коллективно толь­ко после принятия Президентом соответствующего указа).

Полномочия:

1)разрабатывает и представляет Гос Думе федеральный бюджет и обеспечивает его исполнение (Обязательно рассм законод инициативы проект госбюджета в Гос Думу).

2)обеспечивает проведение в РФ единой финансовой кредитной и денежной политики (взаимодействует с Центр. Банком).

3)единой гос политики в области культуры, науки, образования…

4)осуществляет управление фед собственностью.

5)меры по обеспечению обороны страны/ реализации внешней политики РФ.

6)вправе отменять/ приостанавливать акты фед органов исполн власти.

Правительству РФ «подчинены»:

1)Центральные фед органы исполн власти специальной компетенции (фед министерства, службы, агентства). Оно направляет их работу, утверждает структуру и размеры ассигнований на их содержание.

Председатель Прав вносит Президенту пред­ложения о назначении их руководителей (а зам- само Правительство).

2)Органы исполн власти Субъектов РФ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты