Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и виды государственной службы.




Виды гос должностей:

I.

1)Публично территориальных образований в целом (гос должности РФ и Суб РФ)- это должности, устанавливаемые Конституцией, ФЗ, Конституциями (уставами) и Законами Суб РФ, для непосредственного исполнения полномочий гос органов РФ и Суб РФ.

(Сейчас понятие гос должности России или Суб РФ, а раньше были гос должности класса А).

2)Государственные должности гос службы- это должности (штатные единицы), устанавливаемые законами и иными НПА для обеспечения исполнения полномочий гос органов, а также лиц, замещающие гос должности РФ и Суб РФ.

Тезис: Законодательством о гос службе регулируются деятельность лиц замещающие должности гос службы. А правовой статус лиц замещающие гос должности РФ и Суб РФ регулируется Конституцией РФ и специальными законами (Пр.: статус Президента- конституция; статус судей- ФЗ «О судьях»…).

Нас интересует 2 группа, а 1 в рамках конституционного права.

Гос служба

Гос служба- это деятельность лиц, замещающие гос должности и гос службы, по обеспечению исполнения полномочий гос органов и лиц замещающие гос должности РФ и Суб РФ.

Виды:

I.В зависимости от содержания и от тех гос интересов, которыми обеспечиваются гос служба.

1)Гос гражданская служба- это служебная деятельность граждан на должностях гос гражданской службы.

2)Военная служба- это служебная деятельность граждан на воинских должностях в вооруженных силах РФ, в других войсках, в воинских формированиях и органов осуществляющие функции по обеспечению обороны и безопасности государтсва.

(Пр.: МВД)

3)Правоохранительная служба- это служебная деятельность граждан в гос органах, службах и учреждениях осуществляющие функции по безопасности, законности и правопорядка по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина.

(Пр.: МВД, таможня, ФСБ).

2,3 служба являются исключительно федеральными видами фед гос службы. Это значит, что правовое регулирование и финансирование должно осуществляться федеральными гос органами (Пр.: но МВД не все финансируется из фед бюджета).

Виды государственной гражданской службы:

I.В зависимости от принадлежности гос органам или гос должности исполнение полномочий которых обеспечивается соответствующей гражданской службой.

1.Федеральная гражданская служба. Финансирование осуществляется исключительно из Фед бюджета.

2.Гражданская служба Суб РФ. Финансирование из регионального, а в случаях, предусмотренных ФЗ, может за счет средств Фед бюджета. (Но! в настоящее время таких исключений нет).

Гос должности гражданской службы подразделяются на:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты